Светлая Эленна

Венок возвращения - Эрендис
Разговоры о море - Сильмариэн

На серых берегах

Море и песок - Айрин


Земля, покрытая сумраком

О полезности прогулок - Келебриан
Лесной поворот - Артано
Схватка с судьбой - Видумани
Поход за звездой - Шрайк
Приключения за поворотом - Тевильдо

Время Легенд: Жена Моряка

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Время Легенд: Жена Моряка » Славное прошлое » Бродячая история - сыгран


Бродячая история - сыгран

Сообщений 31 страница 40 из 40

31

После возвращения в лагерь Бириги с сыном и отрядом прошло чуть больше часа. За это время о спасении мальчика, убийстве буйного зверя и замешанных во всем этом чужаков знали все. Вопрос заключался в одном - кто же эти чужаки? Точно не орки - от мальчика бы в том случае остались лишь косточки, очень маловероятно, что это были люди вождя - они бы не оставили мальчика одного в такой опасной ситуации. Но и словам мальчика северяне могли поверить с другом. Помимо всего этого обсуждался вопрос о вреде от этих чужаков. На данный момент они принесли лишь немало пользы своим пребыванием здесь. Многие думали, что было бы неплохо отблагодарить спасителей и лишь некоторые сомневались в их добродеятели. В конечном счете за ними решено было отправить все тот же отряд в шесть человек, дабы пригласить чужаков на такой некий праздник-ритуал, суть которого пока останется в секрете. К тому же надо взглянуть на существ, которые могли принести скрывающейся шайке немало проблем. Но их, скорее всего, было мало, потому что укрыть много людей в этих местах - очень сложная проблема. Так что особо бояться незванных гостей нечего.
Так или иначе, совсем скоро, отряд Бериги вновь был собран. Они забрались на своих лошадей и отправились на поиски. Малютка Эухир просился было с ними, но отец сказал нет, как отрезал, поэтому в эту экспидицию мальчишка не попал. Вскоре стуки лошадиных копыт эхом разносились по всему лесу. Но очень скоро люди поняли, что это больно не поможет - они три дня разъезжали по всему лесу и не наткнулись ни на кого. Поэтому бессмысленное молчанипе преобразилось в переодические выкрикивания кого-нибудь из отряда:
- Покажитесь! Мы вас не тронем! Лишь хотим выразить свою благодарность за спасение мальчика из беды! Мы совсем не настроены зло к вам! Переждав некоторое время, северяне поняли, что никто им не откликнется. Бирига жестом руки приказал остальным оставаться на месте, а сам пришпорил лошадь, проходя вперед. Его чувство благодарности к спасителям сына не могла оставить все как есть - что он даже не отблагодарит тех, кто спас маленький смысл его жизни. Поэтому он громко заговорил, пытаясь донести до спасителей всю важность и серьезность этого дела:
- Я отец того мальчика, которого вы спасли от неминуемой гибели. Я обещаю вам полную безопасность, если вы покажетесь. Поймите, я очень хочу посмотреть в лица спасителей Эуриха. Для меня это крайне важно и я буду чувствовать себя очень неловко, если останусь должником того, кого никогда не видел. А посему очень прошу, чтобы вы вышли. закончив речь, Берига оглянулся вокруг, ожидая, что все таки кто-нибудь покажется.

Отредактировано NPC (2012-06-30 02:24:38)

0

32

Неожиданно послышались крики какого-то человека. Зная язык северян, Лайквамир без труда понял, что тот просит эльфов выбраться из своего укрытия, чтобы люди могли их поблагодарить за спасение в лесу мальчугана. Но предводитель не спешил показываться на глаза, так как по-прежнему видел в лице всадников угрозу. Только когда пред эльфами заговорил отец, он решил всерьёз задуматься об этом.
- Чтобы там не говорили,- сказал почти не слышно один из следопытов,- но эти люди нам явно не враги. Вы сами видите, что здесь обитают только северяне и на разбойников они не похожи. Обычно воры не берут с собой в глухомань своих детей. А северяне – наши друзья, пускай обычаи у них не совсем хороши. Возможно, мы также найдём ответ, откуда в лесу позади нашлись орки с волками, с которыми мы недавно сражалась.
Понимая правильность слов товарища, Лайквамир тем не менее колебался в принятии решения. Всё больше на его глазах развеивалась опасность, но если показаться чужакам, то это будет не совсем разумным ходом для следопыта.  В конце концов, он решил перестать прятаться, но одновременно посчитал правильным и необходимость соблюсти все правила предосторожности для своих эльфов. Взяв с собой двух товарищей, командир пробрался совсем в другую сторону от всадников, оставляя других в укрытии с луками наготове.
- Мы не требуем взамен платы за спасение твоего сына,- вдруг заговорил Лайквамир на языке северян, располагаясь на одной из нижних веток большого дуба, рядом со своими друзьями. Между эльфами и всадниками находилась широкая гряда колючек и кустов, которая могла стать надёжным прикрытием в случае нападения и отличной помехой кавалерии, что давало достаточно времени для ухода.
Разглядывая всадников, Лайквамир заметил, что их предводитель более рослый, чем остальные. И его руки явно говорили о нём как о воине.
- Мы – придворные короля Орофера и это был наш долг. Мы не могли оставить бедного мальчика на растерзание волка. Правда, ваше присутствие в этом месте нас несказанно удивило. Кто вы? Разбойники? Друзья орков? И зачем вам навеивать страх на окрестные земли? Признаться, слухи о вас дошли даже и до наших ушей. Правдивы ли те рассказы о тёмных силах, что клубятся в этой долине?
Решив задать вопросы предводителю, Лайквамир ожидал хоть каких-нибудь слов. Нет, он явно понимал, что ему могли и не ответить, но даже интонация слов могла дать хоть какие-то даже небольшие подсказки.

0

33

НПС - Берига и его отряд

Некоторое время лес и отряд окутывало мрачное молчание. Берига внимательнейшим образом прислушивался к окружающим его звукам, но тишина была мертвая, лишь пару раз щелкнули ветки, но это можно списать на сознание северянина, которое исполнило его желание услышать что-нибудь. Все это время он держал руку немного поднятой, показывая своим товарищам, что сейчас надо полностью замолчать. Прошло достаточно времени, но ответа не последовало. Берига расстроенно вздохнул, опустив руку и повернул лошадь к отряду, собираясь уходить и увести отряд. Но тут раздался голос чужаков. Берига плавным движением повернул лошадь обратно и увидел троих неизвестных, разместившихся на дереве, хотя совсем недавно их здесь не было. Мужчина очень удивился - незаметно и совершенно бесшумно забраться на дерево было невозможно. Значит, Эурих не ошибался. Значит, это правда были эльфы. И заметил это не один Берига, сзади послышался удивленно-восхищенный шепот между отрядом:
- Эурих не соврал!
-Да это же и вправду эльфы!
-Что они здесь делают?!

Берига, впрочем, не обращал внимания на разговор между отрядом. Лишь был немного удивлен, что эльфу известен их язык. Но удивление неоправдано - ведь эльфы мудры и быстро учатся. Долго молчать глава отряда не собирался - кто знает этих эльфов? Вдруг убегут сейчас. Поэтому он заговорил и вместе с тем рассматривал эльфа, который к нему обратило - Берига сразу подумал, что именно этот - спаситель его сына:
- Мы не те и не другие. Лишь простые северяне, исполняющие старые традиции. - голос звучал его твердо и уверенно, но, от этого, не менее дружелюбно, - Традиции, против которых наш новый вождь. Поэтому мы скрываем это место от него. И, как могло показаться вам, весьма неординарными методами." - этим, казалось, предводитель отряда ответил на все вопросы эльфов. Теперь пришел его черед говорить, выражать благодарность и задавать вопросы:
- Хоть это и был ваш долг, но отпустить вас, не отблагодарив, мы не можем, - Берига улыбнулся, чтобы эльфы не подумали, что это угроза, - меня зовут Берига, это мои товарищи, - он указал на отряд, стоящий позади него, - Шум, Энвих, Арих, Эрига, Лилух и Иордан. - представив всех своих товарищей по возрастному порядку, Берига перешел к самой важной части:
- Если вы не против, то вы можете отправиться вместе с нами в наш лагерь и принять участие в нашем ежегодном ритуале в качестве участников? Мы будем очень рады. - он окинул взглядом всех троих эльфов, ожидая их ответа.

Отредактировано NPC (2012-07-03 16:59:30)

0

34

Предводитель, наконец, до конца убедился, что перед ними никакие не враги. И дело не только в сказанных северянином словах, но и как было обозначено выше, в интонации его голоса. Интуиция подсказывала Лайквамиру, что сейчас его эльфам опасность не угрожает, а это означало, что действия, направленные на безопасность всего отряда, теперь просто были излишними.
Спрыгивая с дерева вниз, Лайквамир мигом обошёл колючую растительность, и, не доходя до всадников десяти шагов, коротко поклонился.
- Я верю тебе, северянин. Но на предложение пройти в ваш лагерь я не знаю что ответить.
Вскоре из укрытий вышли и остальные восемь следопытов. Они сразу же сложили луки, но всё же никто из них не потерял прежнюю бдительность. Радовало хоть то, что всадников сейчас было меньше, чем эльфов. Но и эта осторожность казалось эльфам напрасной.
- Что это за ритуал, и почему ваш вождь против его проведения?- поинтересовался командир. Остальные эльфы стали внимательно слушать разговор северянина и их направляющего.
Лайквамир коротко осмотрел собеседников. Таких воинов он видел много раз в степях, тех, кто всей душой любил коней, волю и широкие равнины. Не смотря на их суровость, это были хорошие люди.
"Но почему они предлагают нам какой-то ритуал? Звучит как-то странно. Не знаю, ведь мы сюда пришли, чтобы узнать, кто скрывается в этой долине, и мы выполнили своё задание. Нам не обязательно участвовать во всём этом. Хотя, мои воины устали и им не помешал бы отдых. В крайней случае задержаться здесь на одну ночь нам позволено".

+1

35

НПС - Берига и его отряд

Кажется, слова предводителя отряда северян подействовали благоприятно на эльфов, которые спустились с дерева и подошли к людям. Но, как оказалось их было не трое, а одиннадцать, что вслух заключил Шум, подсчитав эльфов, вышедших из укрытий. Берига погрустнел, но внешне виду не подал. "Здесь бродило столько чужих, а мы даже не заметили", с печалью подумал мужчина. Тем временем, предводитель эльфийского отряда задал свой очередной вопрос, на который Берига не успел ответить, потому что его перегнал Шум:
- Мы едим маленьких детей! Эуриха, которого вы спасли, мы с радо... - самый молодой из отряда получил довольно не слабый подзатыльник от Иордана, который прервал его "шутку". А сам Иордан мрачно ответил ему:
- Сам то еще из пеленок не вылез. Ты хоть думай головой своей дырявой, когда что-то говоришь. - сам любитель в молодости пошутить, Иордан (самый немолодой в отряде Бериги) не знал себе в шутках и подколах равных, поэтому постоянно поучал молодого Шума, что шутки мало того, что должны быть смешными, но еще и логически возможными. Их товарищи, смотря на перебранку Шума и Иордана, посмеивались - хоть и привыкли к их вечным передрязгам товарищи - их всегда веселил конфликт напросившегося в учителя и отказавшегося быть учеником. Кто-то из отряда даже решил поддержать шутку:
- Все, приезжаем в лагерь и кидаем Шума в котел. Он как раз толстый, наедимся на славу! - от такого невиданного и несправедливого оскорбления (Шум совсем не был толстый!) у парня округлились глаза и выдал весь свой словарный запас:
- Давай лучше тебя котел?! Тебе же 22! Ты всего то на пять лет меня старше! Невелика разница! А ты и потолще то будешь, точно все наедимся. Тебе то и меня целого будет мало, даже если косточки съешь!
Берига же, словно был не с ними, не обратил внимания на спор и смех товарищей, а продолжил разговор с предводителем отряда:
- Не обращайте на них внимания, - предводитель вздохнул, кинув на своих товарищей не самый приятный взгляд, и вернул свое внимание эльфу:
- Этот ритуал проводится с незапамятных времен. И нашим племенем и некоторыми другими. Борьба за священный лук, которому уже очень много лет, отдается лучшему лучнику, победившему в соревновании. Но отдается не навсегда, а лишь на год. А после, он должен отдать его новому победителю. Но наш вождь жадный, глупый и тщеславный человек. Он захотел забрать реликвию себе. Лучник из него, так сказать, не вышел, поэтому он забрал лук обманом - убив победителя прошлого года. Подстроив несчастный случай. А лук пропал. Вроде бы... А сам вождь запретил устраивать этот праздник. Но Шуму удалось его выкрасть специально для этого ритуала, который мы проводим сейчас. Поэтому мы прячемся и прячем лук, дабы он не попал в руки вождю. Лучше так, чем отменять старые традиции. С каждым словом, Берига становился все больше грустным, а в конце своей речи помрачнел окончательно. Но все же, решив не утруждать новых друзей проблемами племени, глава отряда северян улыбнулся и снова обратился к эльфу:
- О меткости эльфов в наших краях ходят легенды. Но я уверен, что наши лучники создадут вам достойную конкуренцию! - слова звучали его довольно весело и задорно, словно разговаривал он со старым товарищем, а не только что пришедшим эльфом, даже имени которого он не знал. Что уже было удивительно - Берига всех представил, а эльф продолжал скрывать свое имя и имена своих товарищей.

+2

36

Дружественная перепалка людей заставила усмехнуться некоторых эльфов, тоже любителей шуток. Всё-таки лесной народ со всей его суровостью отличался ещё и хорошим чувством юмора, что относилось также и к следопытам. Воины его даже во время походов, особенно когда возвращались с победой, часто запевали весёлые песни, нередко передразнивая окружающих их обитателей лесов. Но Лайквамир был во многом исключением среди лесных эльфов, поэтому на разговор подчинённых Бериги не стал обращать ни малейшего внимания. Ему шуток хватало и на родине.
Дослушав рассказ до конца, командиру пришлось о многом задуматься. Выходит среди северян были и бесчестные люди, готовые творить убийства и без уважения относиться к прежним традициям. Поэтому эти всадники и пришли сюда, чтобы окончить начатое и скрыть свой священный ритуал от глаз подлого вождя. Правда было непонятно, с чего они взяли, что правитель не заметит пропажу некоторых своих воевод.
- Теперь мне ясны ваши намерения,- сказал предводитель, но тут неожиданно в беседу вмешался один из его товарищей.
- Состязания стрелков – это по нашей части, но боюсь нашего Аргона вам ни за что не победить! Он может подстрелить глаз воробью даже на расстоянии пятидесяти метров!
Конечно, для лучников такое событие являлось вызовом, но Лайквамир, как, прежде всего командир отряда, не зажёгся этой идеей. Он подозревал, что, как только эльфы завладеют священным предметом, местные явно не обрадуются сему событию. Лучше было отказаться.
- Спасибо за ваше приглашение на состязание, но боюсь, мы вынуждены не принять его. Мы могли бы только остаться на один вечер, а на рассвете покинуть эту необычную долину. Нам нужно обратно домой, чтобы выгнать из леса тёмную силу, которая наводнила и нашу, и вашу границы.
Некоторые эльфы немного погрустнели, но более мудрые и старшие поняли всю суть этого разговора.
- Прошу прощения, мы, кажется, и не представились,- немного запоздало сказал командир, хотя и без чувства вины, потому что предпочитал выяснять сначала самое важное.- Меня зовут Лайквамир, а мои самые лучшие воины: Дамлонг, Аргон…
Поимённо представляя своих товарищей, эльф закончил на самом быстроногом и молодом. Оставалось только пройти в лагерь и немного отдохнуть хоть в этот вечер.
"Что ещё неожиданного принесёт он нам?"

0

37

Берига, Эурих и лагерь

Эльфы выразили своего согласие отправиться в лагерь, что очень обрадовало как и Беригу, так и весь отряд. Прогулка до лагеря "сократилась", потому что время было убито красноречием Шума, который рассказывал о проходящем ритуале, посвященном Бэму. У самого молодого из отряда северян рот не затыкался вообще (поэтому его и прозвали Шум), так что нго болтовни хватило, чтобы скоротать время до прихода в лагерь.
Рано или поздно, но в лагерь эльфы и люди пришли. Северяне с любопытством рассматривали чужаков и, видя, что это были самые настоящие эльфы, удивлялись, что же они делают в этих лесах. Вражды и агрессивности никто не чувствовал и даже не думал - ведь Берига им доверяет, а он очень редко ошибается.
Прошло немного времени, которое отвелось на подготовку обеда для эльфов и отряда Бериги. На подготовку отправили Шума и Иордана, как самых говорливых, да и конфликт поколений в их исполнении многие находили смешным и забавным.
Пока все готовилось и накрывалось - эльфов надо было где-то разместить. В принципе, сам лагерь уж не был очень обстроенным - если что, всю эту композицию придется быстро свернуть, на случай появления вождя и его людей. Поэтому все было по минимуму - парочка столов и к ним несколько стульев, где-то навесы, в спасение от дождя, которого пока не предвиделось. В относительном центре лагеря лежали бревна вокруг костра - видно северяне любили по вечерам собраться вместе.
Эльфам достался самый большой навес и живописный вид на поляну, на которой будет проводиться созтязание стрелков.

Эурих проснулся. Хотя нет. Он зевнул и перевернулся на другой бок, протирая маленькими кулачками сонные глазки. Посопев еще минут 15, мальчик так и не смог заснуть, поэтому,  зевнув еще раз, он просто лежал в своем домике на дереве (у как сказать в домике... там только пол и был) и наблюдал за старшими. Они разговаривали, смеялись, ходили туда-сюда. Эурих потянулся и присел, свесив ноги. Внезапно его взгляд упал на эльфов, располагающихся неподалеку от поляны состязания. Мальчишка улыбнулся и, спрыгнув с дерева, направился к ним. Он сразу понял, что это они. По цвету волос, который совсем отличался от северянских.
Эурих не боялся пришельцев, хоть и появились они очень странно. Словно молния. Больше всего мальчик испытывал любопытство и, будучи дружелюбным, очень хотел подружиться с новыми знакомыми. Подойдя к эльфам, он нашел взглядом того единственного, кого видел при своем спасении, подскочил к нему со всей присущей мальчишеской непосредственностью и сказал, как всегда очень весело и дружелюбно:
- Привет! А ты научишь меня так быстро прятаться, что тебя даже папа найти не смог?! - глаза ребенка горели все еще той детской невинностью и чистейшей искренностью, а взор их был устремлен в глаза Лайквамира.
- Меня папа всегда находит, когда мы в прятки играем! - вздохнул мальчик расстроенно - Меня Эурих кстати зовут!

0

38

Эльфы с интересом слушали рассказы Шума, который, казалось, не мог замолчать даже на минуту. Лайквамир тоже прислушивался к его словам, хотя находил в них больше болтовни, чем полезной информации. Но зато теперь ему были известны все тонкости приближающегося мероприятия, и тем интересней было на него взглянуть вблизи.
Эльфов очень скоро обустроили под самым большим навесом, которые здесь находились в малом количестве. Вид на поляну открывался отличный. Оставалось дождаться начала мероприятия, которое уже всех окончательно заинтриговало.
Тихо сидя на самом крайнем месте лавки, Лайквамир улыбнулся, увидев рядом с собой того мальчугана, который недавно был спасён из когтей волка. Эльф редко наблюдал детей людей, и они ему всегда казались весьма интересными существами.
- Меня называют Лайквамиром, и я из страны эльфов, которая находится к востоку от этих равнин. А это мои следопыты, которые обучались своему делу не мало людских жизней. Не мудрено, что твой отец их так и не заметил.
Не прекращая улыбаться, предводитель обвёл взглядом широкую поляну.
- Когда-нибудь возможно ты научишься также прятаться, как и наш отряд, но, боюсь, мы тут слишком ненадолго. До следующего утра. А на рассвете мы должны покинуть это место и уйти своей дорогой на восток.
Что-то, кажется, затевалось невдалеке. Но возможно это была подготовка к ритуалу.
- Почему твой отец взял тебя в такое место? И почему ваш вождь настолько суров, что захотел силой, а не опытом и умением захватить для себя столь ценную вещь для вас? Правда ли, что вам плохо живётся в своих владениях?
Другие эльфы также с интересом слушали разговор. Они любили общаться с детьми, и этот молодой человек показался им крайне любопытным.
- Кстати, как скоро начнётся ритуал?- уточнил у Эуриха командир.

0

39

- Лайквамир, - тихо прошептал мальчик, чтобы получше запомнить это сложное, для детского разума, имя.
Все таки это не простое северянское имя, а самое что есть эльфийское. Эр продолжал рассматривать эльфа с необычайным интересом. Осознав, что этот взрослый дядька вполне дружелюбный, мальчишка осторожно дотронулся пальцами до его руки и в первую секунду прикосновения вздрогнул, ожидая чего-то странного. Но рука была совершенно обычной и Эурих, посмотрев на эльфа, обосновал свое действие:
- А мама говорила, что вы всегда холодные... А вы теплые! - мальчику, казалось, понравилось это открытие и он продолжил изучение нового знакомого, последством растягивания пальцев и щипания руки. Большая часть слухов о возможностях эльфов оказались не более, чем вымыслом. Вдоволь наэкспериментировавшись с эльфийской рукой, за совсем недолго время сделав столько удивительных открытий, мальчишка довольно улыбался. Но пока он занимался таким важным делом как изучение эльфов, Лайквамир поназадавал ему кучу вопросов, на которые, наверное, ждал ответа. Поэтому набрав побольше воздуха в легкие, мальчонка стал быстро отчитываться:
- Папа меня очень любит и везде берет с собой! Я с ним даже на охоту однажды ходил! - глаза мальчика загорелись искорками радости - Правда папа никого в тот раз не поймал! Мы с ним просто по лесу бегали! Но это даже веселей, чем охота! - на следующие два вопроса мальчик пожал плечами - он был слишком маленький, чтобы вмешиваться в дела взрослых. Зато третий вопрос был даже показан - Эурих указал на людей, подготовляющих площадку для турнира. Сию картину он подкрепил очевидным фактом:
- Как закончат, так и начнется! - завершил Эр. Теперь пришел черед ребенка задавать вопросы. Но для этого надо было удобно усесться. Эурих любил сидеть с краю, поэтому Лайквамир был ликвидирован с края ближе к центру при помощи ручек, которые аккуратно пихнули туда эльфа со словами: "Двигайся", будто это был давний друг, а не почти незнакомый дяденька. Усевшись на свое любимое место, мальчишка повернулся к собеседнику и приступил к своим вопросам:
- А правда что эльфы вечно живут и не стареют?! И если их убивают, то они превращаются в деревья? А тебе сколько лет? а есть кто-то старше тебя?! - вопросы были выпалены на одном дыхании, поэтому, когда речь закончилась, мальчик глубоко вздохнул и внимательно приготовился слушать эльфа.

0

40

Разговор эльфа и мальчика продолжался долго - вплоть до начала состязаний, подготовка к которым шла основательно. Мишени на деревьях, дорожки, которые в скором будущем займут участники. Расстояние каждого стрельбища было одинаковым, дабы не возникло споров по поводу "ему ближе, а мне дальше". Все делалось быстро, но тщательно - все таки это был очень важный ритуал, посвященный Бэме. К таким сессиям люди всегда подготавливаются основательно. Участники проверяли свое оружие, кто-то соорудил собственную мишень и тренировался. Для них это и вправду было очень важным соревнованием. И, надо сказать, они надеялись, что эльфы тоже будут участвовать - о их меткости ходят легенды, а, быть может, кто-то из людей выбьется из стереотипа и обскочит эльфов? Каждый был уверен в себе и поэтому постоянно подходил к Бериге и вопрощал - будут ли вместе с ними соревноваться эльфы. Но воевода сам не знал ответа на этот вопрос, поэтому направился к дорогим гостям, чтобы самому узнать. Он был бы очень рад, если бы они согласились. Только с условием, что через год победитель вернется на ритуал вместе с луком, чтобы передать его следующему победителю.
Но, к огромному сожалению мужчины, эльфы сочли быть только зрителями сего события, не желая показывать своего мастерства, и это очень расстроило участников. Но, дух азарта из-за этого у них не поубавился - в этом году было немало молодых лучников (среди которых, к слову, был Шум), которые должны были дать достойный отпор завсегдатаям "старикам". Посему соревнования обещали быть жаркими.
Вскоре, возле эльфов, были поставлены еще столы, где воссели Берига, Иордан и еще два немолодых человека - так называемое жюри. На их столе и был тот знаменательный приз - чудесный лук, которому очень много лет. Они разговаривали между собой - было видно, что все четверо хорошие друзья. Иногда Берига бросал взгляд на Эуриха, до сих пор разговаривающего со своим спасителем, и это вызывало на лице отца улыбку. Все же, как не стыдно было признавать, младшего сына он любил больше старшего и был бесконечно благодарен Лайквамиру за его спасение. Но думать об этом времени больше не было. Иордан махнул рукой, чтобы один из помощников оповестил о начале турнира и созывая всех звуком рога. Зрители и участники не заставили себя ждать: в течении пять минут все собрались - участники на поляне, а зрителя вокруг нее. Осмотрев всех, Берига и Иордан поднялись, чтобы произнести речи. Второй взял в руки лук и хотел было заговорить, но Берига его опередил:
- Я искренне рад, что вы все здесь сегодня собрались. Что вас не остановило ни страх быть наказанными нашим вождем, ни та безнадежность, что одолевала нас в начале. Мы все преодолели, мы ничего не устрашились, мы все прошли. И независимо от того, кто выиграет сегодня, все мы победители. Мы победили в этой борьбе за справедливость и традиции. Победили, не смотря на то, что нам противились более властные люди, чем мы. Победили, потому что наше дело правое! - говорил он громко и уверенно, сразу было видно, что он истинный предводитель и под руководством такого человека всегда будет победа. Один лишь Иордан слушал своего лучшего друга с ироничной улыбкой - он то знал, что товарищ ненавидит вождя и сделал все это лишь для того, чтобы насолить ему. Дождавшись, когда Берига закончит свою речь и даст ему слово, Иордан шагнул вперед и протянул лук, показывая его всем присутствующим. В отличии от друга, он не скрывал своей насмешки над вождем и стал пародировать Беригу:
- Я искренне расстроен, что этот лук должен буду отдать победителю я, а не убитый ныне Эомер. Что его убили по глупой прихоти нашего вождя, который разумом вообще не отличается. Но, правда все равно восторжествовала и наш подлый вождь ничего не может с этим сделать. И этот лук все равно будет принадлежать истинному победителю ритуала Бэмы! - закончив свою речь, он вернул лук на стол и сел, махнув помощнику, чтобы тот начинал состязание. Вновь звук рога и началось так долго ожидаемое событие, где были сильны все и долгое время никто не мог выделиться. Было видно одно - старики уступают молодым и это было даже хорошо - ведь молодняку предстоит в будущем охранять и защищать свои границы.
Через два с половиной часа соревнование было окончено и выявлен победитель - племянник Иордана. У них были не самые приятные отношения, но стрелок он был прекрасный, хоть Иордан и пытался его засадить, но Берига оказался противовесом и молодой человек завоевал немалоизвестный приз. Расстроенный Иордан обратился к своему другу, который кажется был рад грусти Иорда:
- Одна радость - вождь обо всем узнает и его прирежет, как когда-то Эомера... - кажется, отношения у него с племянником были совсем холодные, но на такое заявление Берига лишь недовольно хмыкнул.
После ритуала был большой пир, который, впрочем, продлился недолго - внимание к себе привлекать все равно не стоило, хоть все и закончилось. Все легли спать, а рано утром проснулись убирать место своего пребывания - поляну соревнований, столы, навесы, еду. Проснувшиеся так же рано эльфы стали собираться, дабы тоже покинуть это место. Их сбор произошел быстро и уже через полчаса они были готовы. Берига и Иордан вызвались их немного проводить, от чего отряд не отказался и они вместе вышли из ворот лагеря и направились по дороге, которая куда-то, но должна была их привести.
Маленький Эурих же, не спал всю ночь - боялся, что если он проснется - эльфы уже уйдут и он не успеет попрощаться со своим новым другом Лайквамиром. Нет, он пообещал, что они обязательно еще встретятся, но вдруг нет?! Эурих должен был попрощаться или убедить эльфа не уходить! Но, детский организм очень утомился и малец заснул. Проснулся он, когда солнце было высоко над горизонтом. Не отойдя еще от сна, мальчик побежал к навесу, где располагались эльфы, но не обнаружил их там. Тогда он рванул к воротам и увидел возвращающихся папу и дядю Иордана. Подбежав к ним, он спросил:
- А где Лайквамир и его друзья? Они ушли? Или просто прячутся? - Берига не хотел расстраивать ребенка, поэтому грустно вздохнув, посмотрел на Иордана и направился посмотреть, как проходит уборка территории. Иордан же подхватил мальчишку на руки и сказал:
- Они в дороге, которая рано или поздно, но должна их куда-то привести... - улыбнувшись, он посмотрел на сына друга, который, не поняв, что сказал ему дядька, переспросил:
- Они вернутся или нет? - и ведь он ждал ответа, нахмурив брови и скрестив руки на груди, надеясь, что своим грозным видом склонит дядю к прямому ответу. Но Иордан лишь посмеялся с милого выражения лица ребенка и понес его к отцу.

+3


Вы здесь » Время Легенд: Жена Моряка » Славное прошлое » Бродячая история - сыгран


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно