Светлая Эленна

Венок возвращения - Эрендис
Разговоры о море - Сильмариэн

На серых берегах

Море и песок - Айрин


Земля, покрытая сумраком

О полезности прогулок - Келебриан
Лесной поворот - Артано
Схватка с судьбой - Видумани
Поход за звездой - Шрайк
Приключения за поворотом - Тевильдо

Время Легенд: Жена Моряка

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Время Легенд: Жена Моряка » Таверна » Посиделки у камина с книгой


Посиделки у камина с книгой

Сообщений 1 страница 30 из 65

1

Обсуждаем любимые книги, делимся впечатлениями от прочитанного.

0

2

Книги Толкина и есть любимыми :D

0

3

Ну это само собой)) Вне всякой конкуренции)  Многие авторы фэнтази вообще многое от Толкиена взяли)

0

4

Анджей Сапковский, к примеру неплохо пишет. Правда, по сравнению с Профессором у него многовато натурализма, но у него и мир более жестокий... Но тоже очень интересный)

0

5

Алмиэль
Вообще да, концепция Толкина встречается в разных вариантах во многих проихведениях современных авторов.

0

6

Точно) И даже эльфы как раса начали распространяться по страницам книг именно благодаря ему))

0

7

Другое дело, что постепенно изменялось и отношение к ним, как к расе.

0

8

Ага, у того же Сапковского эльфы вообще как бы так помягче выразиться интересные (как и у Нортон, в принципе). Многое из того, что для Толкиеновских эльфов неприемлемо, для эльфов Сапковского в порядке вещей. Другие расы презирают, с людьми вовсю враждуют, но люди сами виноваты во многом ... Короче, это типичный мир, где орков нет, нечисть почти перебита и люди взялись за эльфов, гномов и друг друга. Иногда очень грустно, потому что в чем-то напоминает наш мир, каким он был или мог бы быть много-много лет назад.

0

9

Любопытно мне другое. Как-то увидел, что один человек не очень хорошо отзывается о книге Дети Хурина. Хотя я при прочтении не увидел совершенно никаких минусов, и сейчас не вижу. И тогда ещё понял, что есть люди, которые относятся к разным книгам как к части истории (поэтому даже Хоббит не просто сказка), а есть, которые по-другому. :unsure:

0

10

"Песнь Льда и Пламени" Мартина. Хоть и незаконченная серия (это пока что), но от того не менее интересная. От фэнтези там минимум: драконы, немного магии и немного нежити. В остальном - типичное Средневековье со всеми вытекающими. Я бы даже сказал, позднее Средневековье, но не суть важно. У Мартина отлично прописаны персонажи. Очень много неожиданных сюжетных поворотов. За то и любим.

0

11

Гарри Поттера крут тоже :D

0

12

Соронто написал(а):

"Песнь Льда и Пламени" Мартина.

Тоже жутко хочу почитать, слышала много хороших отзывов, но пока еще очередь не подошла. Сейчас читаю "Отблески Этерны" Веры Камши, а там такая эпопея на 9 томов... но тоже очень увлекательно)
И "Дети Хурина" тоже в очереди... В общем, целая стопка книг скопилась, которые позарез нужно прочитать  Х)) Вся надежда на грядущие каникулы и кучу свободного времени)))

0

13

Гил-Гэлад написал(а):

Гарри Поттера крут тоже

Гарри Поттер крут безусловно))   :D

0

14

Вот если популярность ГП понимаю, то Сумерек... :unsure:

0

15

Алмиэль написал(а):

Гарри Поттер крут безусловно))   :D

Солидарен. Даже не смотря на то, что под конец Роулинг скатилась чуть не в сопли с сахаром, серия - одна их моих любимых.

Забыл упомянуть "Шарпа" Бэрнарда Корнуэлла. Серия из многих книг о приключениях простого солдата Ричарда Шарпа времен наполеоновских войн, и о его трудном пути по лестнице военных чинов.

0

16

Гил-Гэлад написал(а):

Вот если популярность ГП понимаю, то Сумерек...

Ну да, вот в Сумерках сопли в сахаре начинаются уже в начале, а уже к середине второй книге главную героиню тянет прибить чем-нибудь тяжелым... (скрываясь за ближайшим деревом) Да, я это все-таки читала Х_Х 

Соронто написал(а):

Забыл упомянуть "Шарпа" Бэрнарда Корнуэлла.

стопка must read заметно подросла... Кажется еще фильм есть одноименный, где еще Шон Бин Шарпа играет? или я ошибаюсь?

0

17

Алмиэль написал(а):

Кажется еще фильм есть одноименный, где еще Шон Бин Шарпа играет? или я ошибаюсь?

Сериал годов этак 90-х. И три полнометражных фильма по мотивам первых книг, да. Ибо сериал начинается уже в Европе, а первые книги - об Индии.

0

18

Соронто, спасибо) Будет что и почитать, и посмотреть)
А кто как к Урсуле Ле Гуин относится? Точнее к ее циклу о Земноморье?

0

19

Соронто написал(а):

Забыл упомянуть "Шарпа" Бэрнарда Корнуэлла.

Не поделишься ссылкой на текст?)

0

20

Гил-Гэлад, увы, нет. У меня они все в печатном виде.  ^^

0

21

Соронто написал(а):

"Шарпа" Бэрнарда Корнуэлла. Серия из многих книг о приключениях простого солдата Ричарда Шарпа времен наполеоновских войн, и о его трудном пути по лестнице военных чинов.

Я правда только в интернете отрывками читал, но мне тоже нравится.

Забыли Жюль Верна) Мне нравятся его книги.

+1

22

Ну да, Жюль Верн - это классика приключенческой литературы...
Мы вообще много кого еще не упоминали)) мне, например, еще Беляев очень нравится, особенно "Властелин мира" и "Последний человек из Атлантиды")

0

23

Арвегил написал(а):

Забыли Жюль Верна) Мне нравятся его книги.

Жюль Верн это что-то невероятное) Как и Луи Бруссенар. И, конечно же, Альфред Шклярский.

+1

24

Очень понравилась книга Альтернативная Цивилизация - Игоря Бестужева-Лады. Выпущена в 1993 году, но многие моменты важны и сейчас. Она касается таких важных моментов, как натуральности, демилитаризации, образования, культуры и т.д. Люблю подобные "документальные")

0

25

Эрендис написал(а):

Жюль Верн это что-то невероятное) Как и Луи Бруссенар. И, конечно же, Альфред Шклярский.

О, Шклярского я почему-то не читала... Надо исправить упущение) Он какие книги пишет?

Гил-Гэлад, согласна, документальные книги очень интересные бывают... Но меня как-то тянет больше на "документально-исторические" (если можно так сказать). Хотя про современность тоже было бы здорово почитать)

Отредактировано Алмиэль (2011-12-27 16:38:22)

0

26

Алмиэль написал(а):

О, Шклярского я почему-то не читала...Он какие книги пишет?

Приключения))) Густо замешанные на географии)))

0

27

Эрендис написал(а):

Приключения))) Густо замешанные на географии)))

Назови парочку названий? ;) Может где-нибудь и слышала, но автора не запомнила...

0

28

Алмиэль
Самый известный цикл "Приключения Томека". Первая книга по Автралии "Томек в стране кенгуру")))

0

29

Эрендис написал(а):

Первая книга по Автралии "Томек в стране кенгуру")))

Ага, определенно где-то слышала...

0

30

О чем вспомнил.
Люблю "Одиссею капитана Блада" Сабатини.

+1


Вы здесь » Время Легенд: Жена Моряка » Таверна » Посиделки у камина с книгой


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно