Светлая Эленна

Венок возвращения - Эрендис
Разговоры о море - Сильмариэн

На серых берегах

Море и песок - Айрин


Земля, покрытая сумраком

О полезности прогулок - Келебриан
Лесной поворот - Артано
Схватка с судьбой - Видумани
Поход за звездой - Шрайк
Приключения за поворотом - Тевильдо

Время Легенд: Жена Моряка

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Время Легенд: Жена Моряка » Славное прошлое » "Неприятные письма всегда приходят без опоздания" (с) - сыгран


"Неприятные письма всегда приходят без опоздания" (с) - сыгран

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

http://s017.radikal.ru/i438/1208/49/34159452e354.png

1. Название эпизода - "Неприятные письма всегда приходят без опоздания" (с)
2. Участники - Гил-Гэлад, Келебримбор
3. Год - ~1210 год В.Э.
4. Место - Митлонд и Ост-ин-Эдил.
5. Событие - первое предостережение эльфийского короля Келебримбору. Обмен письмами.
6. Примечания -

0

2

Гил-Гэлад сидел в своём дворце, направляя взгляд на море, преисполненный тревоги и тяжести. Ситуация, которая складывалась на этот момент, породила печаль в сердцах эльдар. Они знали, что угроза нападения неминуема, тёмные силы давно клубятся за Мглистыми горами. Но пассивность нуменорцев, а более того, странный гость, который побывал и в Эрегионе, и на границах Линдона, внушали ещё большие опасения. Что если эльфам не удастся сдержать натиск Тьмы? Или под личиной Аннатара окажется тот, кого они не ожидают увидеть?
И так совсем недавно пришла весть о влиянии Аннатара в Эрегионе. Это была страна к востоку от бурного моря, куда ушли многие эльфийские мастера из нолдор. Среди них, Келебримбор – внук Феанора. И вот они первыми решили прислушаться к сладким речам, мечтая взяться за улучшение своего мастерства. И поэтому во всём начали слушать Аннатара. Но разве, как гласит древняя мудрость, бесплатный сыр не бывает только в мышеловке?
Обдумывая каждую мелочь, Эрейнион принял решение написать письмо, адресованное своему давнему знакомому. Необходимо было сделать попытку предостеречь кузнеца.

          От Эрейниона Гил-Гэлада сына Фингона Келебримбору из рода Феанора привет. Да хранят тебя валар, да не падёт вовеки тень на твоё королевство.
Много лет эльфийские державы прибывали в мире и благодати. Их могущество росло с каждым годом, и Эриадор постепенно становился самым светоносным краем в Серых Землях. Но зло, что мы победили когда-то, не ушло из мира. Корни его по-прежнему живут в сердцах многих созданий, населяющих Средиземье. Очень давно я писал тебе о возможном прислужнике Моргота, которому удалось ускользнуть от правосудия. Сейчас мы точно уверены, что такая тьма всё-таки живёт и готова в любой момент ударить по нам, когда хватит сил. Но пишу я тебе не только, чтобы напомнить, что светлый мир не вечен. Моя цель – предостеречь тебя, Мастер, и сказать, что доверия достоин не каждый первый встречный.
Если помнишь, несколько лет назад я отказал в просьбе Дарителю пересекать границы моего царства. И позволь мне объяснить почему. Ибо возможно эти причины помогут и тебе лучше разглядеть возможную опасность.
Когда Он говорил передо мной, то упоминал, что хочет превратить Средиземье в подобие Амана. Но ведь разве ясная благодать не живёт только в землях за морем, в бессмертных краях? И разве остальные земли не обречены на увядание, чему мы обязаны когда-то изгнанному за пределы Эндорэ Чёрному Врагу?
Берегись, ведь зачем валар посылать в Средиземье своих посланников, если они созывали к себе Детей Единого ещё в начале эпохи? Ну, а даже если деяния Аннатара не одобрены ими, то они не могут считаться по-настоящему светлыми и законными.
Остерегайся, ведь возможно Аннатар таит зло против нас. И если не он этот тёмный майа, то, возможно, это один из его соглядатаев и посланцев. Первая эпоха прошла и высшие духи больше не бродят на земле просто так.
          Да хранит тебя Манвэ в воле Единого, да не падёт твоё царство до последнего дня Арды.

+3

3

В последние годы  Тьелперинквар проводил в кузницах еще больше времени, чем обыкновенно, стремясь как можно скорее и успешнее закрепить на практике те знания, которыми Аннатар  столь щедро снабжал Гвайт-и-Мирдайн. На сей раз причиной, заставившей правителя Эрегиона оторваться от наковальни,  послужил посол  из Линдона.  Получив адресованное ему письмо и отпустив гонца отдыхать, Келебримбор отправился в свой кабинет, дабы ознакомиться с содержанием послания от Гил-Гэлада.
Прочитав адресованные ему строки,  Тьелперинквар упрекнул себя в  том, что чрезмерно увлекшись кузнечным делом, не потрудился ранее сообщить Эрейниону  о том, что  Даритель действительно заслуживает доверия, и принялся за написание ответа:

«Приветствую и тебя,  Эрейнион Гил-Гэлад,  верховный Государь нолдор.
И, дабы ты не тревожился понапрасну, поспешу заверить тебя, что Аннатар никак не связан с той тенью, что вновь собирается на востоке, и, напротив, желает уберечь  Серые Земли от всякого зла.  Средиземье дорого ему не менее, чем тем эльдар, что отказались покинуть эти места  дабы возвратиться на Запад. Стремление сделать все ради блага и процветания этого края движет Дарителем. Несомненно, Моргот исказил Средиземье , однако повелитель Тьмы уже давно покинул пределы Арды, и Аннатар уповает, на то, что сумеет изыскать средство, дабы исцелить  эти земли от того зла, которое причинил им Моринготто.
Кроме того, у меня нет никаких сомнений в том, что Аннатар действительно тот, за кого себя выдает. Ибо лишь майар Ауле  столь совершенны в кузнечном деле.  За то недолгое время, что Даритель провел в Эрегионе ,  Гвайт-и-Мирдайн познали многие секреты мастерства, которые не были ведомы им ранее. И это лишь малая доля тех знаний и умений, которыми Аннатар готов поделиться с эльдар.
Нет у меня причин также  сомневаться в бескорыстности  Дарителя, ибо еще в Эпоху Древ валар и майар обучали эльдар не требуя ничего взамен.
Ни в речах его, ни в поступках доселе не проявлялось ничего, что говорило бы о том, что в сердце Аулендила поселился  Тьма. И все его деяния послужили нам лишь во благо.
Уверяю тебя, Государь, Аннатар не тот, кого стоит опасаться, и, если бы ты не запретил ему посещать  твои земли, то вскоре бы и сам удостоверился в этом. 
Да развеются твои тревоги, и да хранит тебя Элберет от всякого зла».

+1

4

Гил-Гэлад с горечью покачал головой, когда прочитал ответное письмо Келебримбора. Он заметил безграничную уверенность в искренности Аннатара, но зато не увидел никаких весомых доводов, чтобы считать тревоги большинства мудрых простой нелепостью. Кроме речей Аннатара, конечно, но их не стоило столь наивно принимать за действительность.

       И снова приветствую тебя, мастер Келебримбор. Письмо, как ты понял, снова от меня, Эрейниона.
Действительно, может показаться, что Аннатар не давал поводов для сомнений. Но это лишь на первый взгляд. И если углубиться в раздумья, то сразу встанет множество справедливых и предельно важных вопросов. Не говорил ли Аннатар, как собирается он превратить Средиземье в подобие Амана? Ведь, как я уже напоминал, подобное под силу только лишь одним валар, которые теперь не ступают в Средиземье. И как он объяснил тебе свой уход в Эндорэ, если Владыки Запада не слишком заинтересованы в наших делах, а в ранние времени даже призывали всех эльфов покинуть Смертные земли?
Мои глаза не видели описанной тобою помощи. Но они могут обмануть, а сердце не обманывает никогда. Но помимо него, ещё больше тревоги вселяют в меня слова Галадриэли и Келеборна, которые вместе с тобой создавали Эрегион, и поныне служат моими советниками и помощниками. Как утверждает Нервэн, подобного майа она среди слуг Ауле не помнит. Не значит ли это, что, возможно, твой гость на самом деле не имеет дозволения высших сил Арды?
Я прошу тебя хотя бы следить за деятельностью Аннатара. Так будет спокойнее всем мудрецам, большинство которых видят в странном посланце возможную опасность. Не стоит быть наивными в такое время, когда мы на пороге преддверья бури. И не стоит забывать, что зло до сих пор не ушло из мира.
Надеюсь на твоё понимание. И скажу, что предупреждаю тебя лишь как доброго соседа, которому никогда не желал никакого зла.
         С прежними пожеланиями благословения валар, Гил-Гэлад.

+2

5

Ответное послание  Гил-Гэлада было исполнено прежним недоверием, стало быть,  Келебримбору не удалось развеять тех подозрений, которые   правитель Линдона  испытывал к Дарителю.  Это не могло порадовать мастера, однако он все еще не потерял надежды на то, что ему удастся переубедить Верховного Государя. Собравшись с мыслями,  глава Гвайт-и-Мирдайн взялся за перо:

« И вновь приветствую тебя, государь Эрейнион,  да не покинет милость валар тебя и твоих верных.
Хоть я и не разделяю твоих подозрений – они понятны мне,  ибо немало  лжи и зла довелось нам поведать в минувшую эпоху, и известны случаи, когда майар выбирали сторону Темного Валы и выступали против детей Эру.  Я не исключаю возможности, что кто-нибудь  из их числа мог  уцелеть в Войне Гнева. Однако, теперь  Моргот больше не властен над Смертными Землями,  и они лишены своего прежнего могущества.  Да и к чему, кому либо из них делиться тайными  знаниями с теми,  кто всегда сражался против них?  Только глупец будет заботиться о том, чтобы его злейшие враги были  вооружены намного лучше, нежели прежде.  А мечи, которыми мы сражались в былые времена,  не сравнятся с теми, что  делаем мы ныне под мудрым руководством Аннатара. А ведь он успел открыть нам лишь малую часть своих секретов. Даже мой отец, обучавшийся у самого Ауле не достигал подобного совершенства в оружейном деле.  Ежели ты когда-нибудь соберешься посетить  Эрегион, то сможешь сам убедиться в этом.
Что же касается леди Артанис, то вполне возможно, что она не встречала Дарителя в  светлом  Валиноре, едва ли  Галадриэль проводила много  времени в кузницах Ауле. К тому же в ту пору Аннатар мог обитать в столь любимом им Эндоре, ибо Моргот был пленен, а Средиземье свободно.
Ты говорил, что Владыки Запада  навсегда оставили Серые Земли, однако так же полагали и  наши отцы. Воля Эру сокрыта от нас, равно как и помыслы Высших Сил.  Не нам судить о том, что побудило валар отправить Дарителя в Средиземье. Мне же стоит возблагодарить их за это, ибо его дары воистину прекрасны и велика его забота о благе эльдар Эрегиона.
Кроме того, нет нужды следить за деяниями Аннатара, так как он всегда среди нас, поучает и наставляет кузнецов и ювелиров. И я ни разу не замечал за ним слов или поступков, которые противоречили бы  воле валар. Поверь мне, государь, его  знания несут эльдар лишь благо, и, я надеюсь , что однажды ты поймешь, что Даритель не враг нам, но лучший из друзей.
Да хранит тебя Элберет во всех твоих начинаниях. С превеликим уважением, Тьелперинквар»

+1


Вы здесь » Время Легенд: Жена Моряка » Славное прошлое » "Неприятные письма всегда приходят без опоздания" (с) - сыгран


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно