Светлая Эленна

Венок возвращения - Эрендис
Разговоры о море - Сильмариэн

На серых берегах

Море и песок - Айрин


Земля, покрытая сумраком

О полезности прогулок - Келебриан
Лесной поворот - Артано
Схватка с судьбой - Видумани
Поход за звездой - Шрайк
Приключения за поворотом - Тевильдо

Время Легенд: Жена Моряка

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Время Легенд: Жена Моряка » Славное прошлое » Я целый мир возненавижу, чтобы любить тебя сильней (с) - сыгран


Я целый мир возненавижу, чтобы любить тебя сильней (с) - сыгран

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

http://s44.radikal.ru/i103/1208/04/4930501cd90e.png

1. Название эпизода - Я целый мир возненавижу, чтобы любить тебя сильней (с)
2. Участники - Халлакар, Анкалиме
3. Год - примерно 997 год
4. Место - какое-либо из пастбищ Эмериэ
5. Событие - "Но спустя время он объяснился ей в любви, она же отпрянула и отказала ему, сказав, что судьба ее стоит между ними, ибо она - Наследница Короля. Мамандил же не смутился и сказал ей, что истинное имя его Халлакар, сын Халлатана Хьярасторнийского, из ветви Элроса Тар-Миньятура."
6. Примечания - Раскрытие псевдопастуха и псевдопастушки.

0

2

Сколько дней прошло с нашей первой встречи? Казалось бы - вечность. Но ведь нет - я до сих пор помню во что она была одета в тот момент, о чем мы с ней говорили тогда. А сколько встреч было после этого... Я и подумать не смел, что увлечение и любовь к конкуренции приведут меня к настоящей любви. Но это так и это чудесно. Наверняка, это благо Валар, что я тоже из рода Элроса, что брак не может запретить закон. Но как отнесется к обману Эмервен-Аранель? Лишь бы простила мой обман. Многие твердят о ее скверном характере, но или они неправы, или со мной она преображается. А коли так, то простит мне мою маленькую ложь, тем более я поистине сильно люблю ее и уверен не менее сильные чувства она испытывает и ко мне.. Но ежели откажет? Нет, этого просто не может быть. Все учтено, все расчитано. Нет причин мне отказывать. сын Халлатана волновался как никогда. Вихрь эмоций, мыслей, волнений носился по его душе, растрепливая ее, словно ветер листву деревьев. Он не мог собраться с силами. Наверное, первый раз за всю жизнь. Ответственный шаг, его нужно было принять с достоинством, но Унер боялся. Воистину боялся, потому что его решение было радикальным. Детские и глупые шуточки закончились, да и не могли они длится вечно, хоть мужчина неистерпимо желал этого. Он отдал бы все, лишь бы стать по-настоящему простым пастухом и чтобы его возлюбленная Эмервен стала пастушкой, чтобы это ребячество длилось вечно. Но нет, это невозможно. Она будущая королева, она займет престол, у нее больше не будет времени быть Эмервен-Аранель. Решать нужно было все сейчас. Но Мамандил волновался. Волновался как никогда, это был самый ответственный шаг в его жизни. Возлюбленные условились встретиться вечером, у того же самого дуба, где они познакомились, в один из закатов, похожих на тот, который был в день их знакомства. Лорд не спал эту ночь - ему постоянно мерещилось сквозь сон, что он проспал, что его не разбудили. Но нет, это были лишь глупые волнения. В конечном счете мужчине удалось взять себя в руки и заснуть под утро. Проснулся он в четыре вечера, выспавшийся, но, увы, беспокойный. Успокоиться удавалось с трудом, да и любая мысль о том, что что-то может пойти не по его плану пугала его. Но нет. К моменту встречи он собрался с духом, точно решив сегодня перейти к новой книге его жизни. Надев уже привычный наряд пастуха, он направился к старому дубу. Солнце находилось еще далеко от линии горизонта, но Унер считал, что придти лучше раньше, чем позже. Местность возле древа была пуста - то и верно, здесь редко кто бродит, а до прихода Эмервен было еще слишком рано. Время ожидания тянулось долго - казалось вечность. Оно словно остановилось, чтобы помучить Халлакара, но мужчина уже полностью взял себя в руки, нацепив на себя маску безразличия и спокойствия. Не желая присесть и отдохнуть, он ходил вокруг дуба взад-вперед, неторопливыми размеренными шагами, размышляя о отношениях, которые казалось вот-вот перевернут его жизнь, какой бы вариант ответа не избрала псевдопастушка. Какие волнения он не переживал и не клял себя за это, единственное в чем он был уверен, то это в том, что знакомство с ней не было случайным. И что это настоящее чудо, что оно случилось. Что Халлакару воистину повезло, что он из ветви Элроса. Ничего не должно теперь им помешать. И вроде явных поводов отказывать у Анкалиме не было, но псевдопастуха тревожили смутные сомнения, что дева не ответит согласием на его предложение. Но он списывал это на волнение перед таким важным действом и постепенно тревожные мысли его покидали. К времени, когда солнце дотронулось до линии горизонта, Халлакар совсем перестал переживать, но все так же ходил вокруг дуба. Когда же это занятие мужчине надоело, Унер стал отколупывать кору дерева, отвлекаясь от дурным мыслей, которые иногда, но в голову пролезали. Все будет чудесно. Нет поводов для волнения. - утешал себя Халлакар.

Отредактировано Халлакар (2012-04-07 09:04:24)

+3

3

Да, наступила та минута, когда Анкалимэ собиралась на встречу с определённым человеком, как на пожар. Если бы ей когда-либо прежде сообщили, что она с таким нетерпением будет ожидать свидания, она бы рассмеялась в лицо тому, кто так определённо неправильно судит. Причём убеждать этого безумца в абсурдности его мыслей даже бы не пришлось, настолько сие было бы очевидно. Но теперь...
Да, при дворе определённо бы поразились! Эмервен улыбнулась своему отражению, задорно подмигивающему из подёрнутого лёгкой рябью пруда. Ещё не пора было спешить на обычное место - времени было ещё довольно много. И приходить раньше назначенного часа она бы не посмела... раньше. Сейчас настырный, не дающий никогда покоя голос гордости умерил свой прежний пыл и звучал всё тише.
Мамандил изменил её. Это прекрасно понимала пастушка, которая уже практически жила простой счастливой жизнью от встречи к встрече. Этот во всех отношениях замечательный молодой нуменорец почти совсем затмил своим существованием те проблемы, которые всё ещё оставались неразрешёнными. Он будто бы освещал её путь, отводя в сторону от её тонкой шеи Дамоклов меч решений, готовый обрушиться каждую секунду и поразить точно и безжалостно. Когда она виделась с ним (что последнее время происходило ежедневно), всё её существо наполнялось радостью безмятежного общения, обмена нехитрой информацией и ерундой, которая никакой смысловой нагрузки не несла, но была необходимой для двух наслаждающейся ею сердец... Любящих? На этот вопрос дева не знала, как ответить, хоть и задавала его себе крайне часто. Дело было в том, что ей был подан несколько плохой пример: она прекрасно знала историю отношений своих родителей, была уверена в том, что они истинно любят друг друга, и потому боялась этого чувства в глубине души. Она не хотела бы такой судьбы; разлука с Мамандилом, её верным бардом, казалась ей самым ужасным из всего, что с ней могло бы произойти в данный период времени. И чем дольше часов в его присутствии безвозвратно улетало в туманное прошлое, тем ужаснее и неотвратимее казалось ей будущее, в котором - она знала - простому пастуху нет места. Но разорвать цепь, их связывающую, она просто не могла. Признание было необходимо: её коробил тот факт, что она обманывает того, кто так с ней непосредственен. Но она не была способна рассказать всё.
Надо идти. Анкалимэ решительно встала, оправив платье (последнее время даже внешность почему-то играла для неё не последнюю роль) и почти побежала в сторону знакомого поля. Закат ещё не наступил, но она не могла больше терпеть. Весь день она занималась неизвестно чем, не знала, куда себя приткнуть - и так уже все последние недели. Ну и пусть, что приду раньше! В конце концов, заберусь на дуб и удивлю его своим неожиданным появлением! В голову не приходили препятствия в виде того, что на корявом толстом стволе почти не было сучьев и что с её платьем она скорее потерпит неудачу, - все это казалось мелочным. Всё было элементарно просто и решалось уже непосредственно на месте. Да, принцесса потеряла свой былой покой и обычную рассудительность. Положение вещей было уже совсем не таково.
- Мамандил! - она не особенно сильно удивилась тому, что её принц-пастух пришёл раньше срока: по его немного взволнованному лицу она поняла, что он ожидал её так же, как и она его, что только обрадовало её, хотя это уже и не представлялось возможным. Так, она подбежала к нему и несколько запыхавшимся голосом с улыбкой начала один из необходимо-бессмысленных лёгких диалогов, - Представляешь, у меня теперь живёт лисёнок! И это было правдой. Возвращаясь с предыдущего свидания, она совершенно случайно наткнулась в близко расположенном подлеске на беззащитное существо, лишённое кем-то безжалостным родителя. И взяла его к себе.
Как я ему рада! И почему-то его глаза сегодня особенно глубоки...

+1

4

Колупание коры быстро поднадоело Халлакару. Да и дереву больно, наверное. Оно же не может с мужчины кожу содрать, а он так безжалостно сдирает с бедного дерева его "кожу". Поэтому, перестав заниматься ерундой, лорд оглянулся и увидел силуэт возлюбленной, нежно ступающей по мягкой траве своими изящными ножками. Мамандил невольно вздохнул, зачарованный красотой пастушки. Такая родная, словно он знал ее всю жизнь. Будто она не королевских кровей, а лишь пастушка. Как хорошо она играла простоту и легкость, такую непостижимую для королевских особ. Унер покачал головой: Сегодня эта простота кончится... с горечью подумал он, медленно направляясь навстречу своему лучу света, с каждым шагом приближая себя к финалу их цветочно-конфетного периода.
Мамандил долго размышлял над этим днем. Он знал, что когда-нибудь он настанет. Что все это пройдет, что они не могут всю жизнь притворяться, хоть обоих и устраивает такая жизнь. Но, она будущая королева и ей бы пришлось покинуть пастбища и луга - места их встреч, где они развили свое прекрасное чувство любви. Мужчина знал, что задерживать этот день нельзя. Если повременить - она может ускользнуть от него. А он боялся этого больше всего. Если, при начале встреч, когда его подстегивали лишь конкуренция и спортивный интерес, то сейчас... Он полюбил Анкалиме. Полюбил всем сердцем, раз и навсегда. Это чувство и толкнуло его на раскрытие всех карт.
Вот, она напротив него, в трех шагах. Он рассмотрел ее лицо, сверкающее радостью от встречи. Ведь ты даже не задумываешься, что с пастухом тебе бы все равно пришлось расстаться.. Даже на секунду не представляешь, что будь я тем, кого играю, то наша любовь для наша - запретный плод. А если задумывалась - то, я надеюсь, будешь рада моему происхождению и простишь мне мой обман... Эта мысль утешала его и давала надежду, что она простит.
Эмервен заговорила. Ее магический голос всегда вызывал улыбку пастуха. Даже если он был в грусти или печали, или не хотел улыбаться. Но как слышал ее голос - улыбка сама освещала лицо мужчины. Он внимательно прислушался к словам девушки. Она с такой радостью и восхищением сказала, что теперь у нее живет лисенок... Ну вот кто еще так же радостно относиться к таким простым вещам? Халлакар не смог удержаться и засмеялся от забавного выражения лица Анкалимэ, которое не поддавалось описанию. С иронией в голосе, пастух ответил:
- Бедный лисенок... и перевел взгляд на очи возлюбленной, искрящиеся теплым светом. Как ей сказать о своей любви? Можно было бы взять лютню и наиграть ей что-то о любви, но она опять воспримет это несерьезно... Унер на несколько секунд прикусил губу, что означало глубокое погружение в свою реальность. Затем он вернулся в этот мир и заговорил:
- Эмервен, ты же знаешь, что Луна и Солнце находятся в небесных ладьях, а управляют ладьями майар Тилион и Ариэн? Валар строго наказали им, чтобы Ариэн была на небе лишь днем, а Тилион лишь ночью... Управительница ладьи Солнца исполняет приказ Валар - она направляет ладью с солнцем по небу днем, а ночью исчезает за горизонтом. Но Тилион... Он самый непослушный майа, которого только можно встретить! Посмотри на небо.. Мамандил ладонью указал в сторону Луны, которая была не очень далеко от Солнца. Расстояние в три пальца, если смотреть глазами Халлакара... иногда тянется к Ариэн и утягивает за собой ладью с Луной. Видишь у Луны темные пятна? Это потому что Тилион подходит слишком близко... Но он не виноват - он очень любит Ариэн, и его тянет к ней... Но никто не знает, любит ли Ариэн его - она всегда следует своему пути... он вздохнул и посмотрел на любимую, продолжая свою речь, вот и я, как растерянный Тилион, думаю, любит ли меня моя Ариэн или нет... Унер опустил взгляд на солнце, скрывающееся за горизонтом. Улыбка с его лица пропала и остался лишь задумчивый взгляд. Он ждал ответа Анкалиме и его сердце трепыхало, как крылья бабочки.

+2

5

Валар, как не хватает его иронично-доброго тона и улыбки большую часть дней! Сожаление пастуха о судьбе "несчастного" рыжего животного ничуть не оскорбило девушку, настолько привыкшую к лёгкости постоянных подколов, что уже не представлявшую нормальной жизни без них. Надо сказать, что она тоже умела очень и очень хитро использовать свой язычок, но с тем расчётом, чтобы срывающиеся с губ слова не оказали какого-либо зловредного влияния на настроение человека, дорогого ей. Однако они не могли повредить. Ничто не могло разрушить теплоту меж этими двумя личностями, такими разными, но - как казалось порою - такими похожими...
- Эй, так нельзя! Ну как ты можешь?!.. - настало время для очередных шутливых препирательств. Эмервен чуть надула губы и, с видом оскорблённого достоинства, пихнула молодого человека маленьким кулачком в грудь. - Я люблю этого зверёныша и посвящаю ему всю себя, а ты... - притворный вздох огорчения и разочарования - и вот она, неспособная дальше носить эту незатейливую маску, уже вновь закатывается весёлым смехом, пытаясь заразить им собеседника. Они оба выполняли эту обязанность и не особенно заботились о том, чья очередь в тот или иной день развлекать и смешить другого, - этого просто не требовалось обычно. Это было совершенно не нужно, ибо в присутствии друг друга все их тревоги, которые имелись, улетали прочь. По крайней мере, так случалось у Анкалимэ, и у неё не было никаких причин предполагать, что того же не бывает у её друга. Именно поэтому сегодня её немного резануло ощущение того, что что-то не то происходит с Мамандилом... Но нет, это всё мне кажется. В самом деле, что могло измениться?
Дальнейшая начавшаяся лекция о сильных мира всего повергла девушку в недоумение, смешанное с растерянностью. К чему он ведёт? Почему взволнован? Эру, что случилось?.. Она в смятении глядела на него на протяжении всей речи, не смея прервать, всем сердцем и душою желая выяснить природу такого необычного поведения своего дорогого пастуха, и - как непонятно и горько! - совершенно не находила объяснения, не была в состоянии раскусить, как обычно, особенности внутреннего мира его. Он никогда не говорил с ней так. Даже мурашки пробегали по коже, как это не было похоже на самого непосредственного и весёлого человека Нуменора. Сначала она подумала, что его настигло какое-то неожиданное горе, и сочувственно сжала его левую ладонь в своих похолодевших отчего-то руках. Стремление утешить руководило ею; надо было дать понять, что он не одинок, а вместе они всё преодолеют и посмеются впоследствии над неудачами, какими бы масштабными они ни были. Но потом она поняла, что не всё так просто...
О да, он заставил её вспомнить её вечные рассуждения по поводу борьбы дня с ночью. Она задумывалась над тем, кто из им указанных Валар могущественнее, значительнее - и никогда не могла никому выказать явного предпочтения. Принцесса-пастушка любила и теплоту дня, и романтику ночи в равной степени, и выделить какое-либо из светил было выше её сил. Кроме того, она считала, что такие личности, как абсолютно противоположные по сути, не могут поддаваться сравнению и суждению со стороны смертных. Она могла бы высказать всё, что скопилось в её сознании по этому поводу, тому, кто был сейчас рядом, но кто-то неизвестный, какой-то тихий внутренний голос твердил, что не этого он ждёт. Не того хочет и добивается. Но чего?.. Последние фразы натолкнули её на мысль смутную, принесшую ужасную боль, причины которой дева предпочла бы не знать. Но эта причина ею давно подозревалась... И сейчас, словно бросаясь незащищённой грудью на отравленный смертельным ядом клинок, она горячо воскликнула, всё ещё не отпуская руку юноши и смотря ему в глаза:
- Дорогой Мамандил, ни слова больше! Ты говоришь о любви... Да, я знала, что наша... дружба не будет особенно долгой. Но я не могла представить, что она встанет на твоём пути и будет препятствовать твоему личному счастью! О, твоя любимая, наверняка более достойная, чем я, не должна страдать от нашего невольного общения! Она не должна ждать! Прости, я всё поняла... Прости!.. - её голос прерывался, а сердце сжимала чья-то огненная рука. Но она не могла остановиться на своём пути; должна была отпустить его. Что ж, раз так... Я не имею права! - Я должна была раньше осознать. Иди же, ты свободен, как этот ветер... и не думай обо мне!..
Она пошатнулась, хотя никаких видимых причин для этого не было. Она готова была уйти, хотела бы отступить, но не могла... За страстной речью последовало мгновение полной беспомощности. Тот маленький лисёнок, оставшийся за деревянной дверью дома, в этот момент понимал и был способен на гораздо большее, нежели эта некогда гордая и сильная наследница, сейчас уподобившаяся слепому котёнку. Анкалимэ не знала, что делать... Куда идти... Как дышать...

Отредактировано Анкалимэ (2012-06-28 15:00:45)

+1

6

Реакция возлюбленной на иронию про лисенка, Халлакара не удивила. Более того, он ждал именно этого. Псевдопастушка была предсказуемой до мозга костей. Но и это Мамандил считал плюсом. Единственное, что могло быть неожиданным для него, это решение Анкалиме. Любое решение, которое она бы не приняла, было бы для лорда непредсказуемым. Он просто не представлял ее реакцию на радикальное решение (наверное, потому что ничего радикального еще не произошло за время их встречи). Но морально он подготовился ко всему - к отказу, к согласию (что было бы очень хорошо), к недоумению, к обиде. Ко всему, кроме той реакции, которая охватила Анкалиме. Уж чего-чего, а такого Унер представить не мог. У него даже в мыслях не могло возникнуть, что возлюбленная подумает, что он любит другую. И эта мысль, высказанная Эмервен, была настолько нелепа и глупа, что Халлакар засмеялся во весь голос, а смех его разнесся звонким эхом вдаль. Он нежно и осторожно взял ладони пастушки в свои и, уже потеряв чувство волнения, которое терзало его весь день, но ушло, гонимое смехом, улыбнулся, смотря на свою собеседницу, выдавшую такую смехотворную реплику. Еще некоторое время Халлакар просто смотрел на девушку, не в силах унять смешки, но, уняв, сказал шепотом:
- Имя моей Ариэн начинается на "Э", а заканчивается на... он нахмурил брови и сделал вид, что задумался, но через секунд пять он закончил: и заканчивается на "мервен". Ты не знаешь, кто бы это мог быть? засмеялся Мамандил. Но в следующий миг выражение лица его стало серьезным. Унер напрягся, потому что теперь говорить придется серьезно и конечная реакция Анкалиме должна называться "безоговорочно согласная". Добиться этого будет гораздо проще, чем ожидал мужчина, потому что объект обожания отвечает взаимностью, что подтвердила ее реакция на заявление Мамандила. Нет, пастух совершенно не сомневался, что он симпатичен Анкалиме, но кто знает - что у королев на уме? Может она не собиралась влюбляться в пастуха, а общалась с ним лишь потому что его общество ее прельщало. Но после реакции Эмервен, лорд понял, что она испытывает к нему чуть больше, чем симпатия. Это придавало уверенности, поэтому Унер, замолвил вспять:
- Прошло так много времени с нашей первой встречи. Помнишь ее? Я полюбил тебя в тот же момент, как увидел в первый раз. Это было здесь же, на этом месте, Халлакар обвел старый дуб, луга, небо, поле своим взором и вернув свой взор в глаза возлюбленной, продолжил: даже закат был похожим. За прошедшее с тех пор время не изменилось ничего. Кроме моих чувств. С каждым днем моя любовь к тебе росла все больше и больше, а сегодня дошла до того, что сумела подтолкнуть меня на этот ответственный шаг. Моя Эмервен, я... Унер запнулся и выдохнул, от волнения, которое с каждым словом принялось одолевать его. Но, собравшись с мыслями, мужчина договорил:
- Я хочу прожить с тобой оставшуюся жизнь. И не хочу видеть рядом с собой никого, кроме тебя. Слегка прищурив глаза, Мамандил ожидал ответа от девушки. Его очень интересовал ее ответ в общем, но не менее интересным было то, как королева отнесется к тому, что ее любит пастух. В любом случае Халлакар отступать не собирался, даже если сегодня все окончится трагично.

+1

7

Всего за несколько секунд пастушка успела много, даже чересчур. Подумать о своей горькой судьбе, обрекающей её раз за разом на всё более и более невыносимые муки. Удивиться - да нет, что там удивиться?.. - поразиться бездушию и жестокости собеседника, насмеявшегося над её же благородными порывами. Самое время вспыхнуть всепоглощающей гордости и, высоко подняв голову, покинуть благословенный край раз и навсегда. Но последовавшее объяснение Мамандила это намерение свело на нет, если не уничтожило окончательно и саму мысль о нём.
За пару мгновений дева преодолела ту пропасть, которая отделяла её от истины и не позволила с самого начала предположить лучшее, а затем... бросилась пастуху на шею, не помня себя от радости и тихо шепча:
- Валар, какое счастье! Он меня любит...
Этого странного чувства восторга и всемогущества ей не давало ещё ни одно признание, хотя зачастую оно происходило из уст возможно более изящных, благородных, тех, обладателя которых прочили ей только по рождению принцессой Нуменора - не по её собственному желанию. Теперь же сбылось именно оно, и Эмервен уже не было дела ни до богачей, ни до высокомерного двора со всеми его интригами, ни до всего мира.
Но сладостное забвение скоро прошло. О Эру, что я натворила... С губ сорвался невольный стон, и она настойчиво отстранилась от пастуха, без сил упав под ствол дуба, бесчувственного к её положению и... чужого. Да, она могла сродниться со всей этой вольной страной, но попросту не имела ни малейшего права забывать о среде, в которой выросла и которая была ей предназначена с самого момента появления на свет. Она не была пастушкой. Она была королевской дочерью, являлась той, кто в будущем имел все возможности взойти на престол великой страны и с благословения Валар править лучшим народом мира. Она осмелилась забыть сей факт, даже желала не вспоминать о нём, чувствуя неотвратимость будущего - и вот оно настало. Сейчас, в следующее же мгновение, ей придётся разбить сердце милому пастуху и обречь себя на возвращение в столицу. Иначе было нельзя; обман плох тем, что имеет очень неприятное свойство раскрываться под прицелом каких-либо обстоятельств.
- Мамандил, твоё признание мне принесло радость, - в чём можно было усомниться из-за грустного тона девушки, собравшейся с духом, но не привлёкшей в свои союзники спокойствие и равнодушие, - и я тоже тебя люблю, но... Вместе мы быть не можем. Я не могу тебя больше обманывать. Я дочь Тар-Алдариона, шестого правителя нашего острова, и уже пришёл срок мне вернуться к отцу.
Вот так. Ты врушка, Анкалимэ. Самая что ни на есть...

Отредактировано Анкалимэ (2012-06-29 08:24:43)

+1

8

Когда псевдопастушка бросилась ему на шею, Халлакар вздохнул, ощущая сладкий вкус победы - ведь эта была победа. Она любит его! Улыбнувшись, лорд нежно приобнял деву, но быстро отпустил, чувствуя, что ее речь еще не закончена, и речь эта будет не из самых приятных, что ясно выразил стон девушки. Она отпрянула от Мамандила, который, в надежде сохранить спокойствие, нахмурился. Этого момента и разговора он хотел меньше всего, поэтому очень молил Валар, чтобы они правда сделали их простыми пастухом и пастушкой, совершенно далекими от придворной жизни. Но боги были неумолимы и Халлакар остался лордом, а его возлюбленная неизменной принцессой Эленны. Через несколько мгновений, отсчет которых был начат после отстранения девы от мужчины, Эмервен опустилась на землю к стволу старого дуба. Поспешно, мужчина присел рядом с возлюбленной и заглянул в ее глаза взглядом, в котором теплилась надежда, но в то же время в его глазах читался страх отказа, которым могла сейчас одарить пастуха королева. Он был хорошим актером и этот страх не поддавался сомнению в своей правдивости.
Он ждал всего: насмешки над своей любовью, просто отвержения и чего-то подобного, которое будто и должно было перерубить всю любовь на корню. Почему же он ожидал именно этого? По многим причинам. Сейчас Унер понял, что принцесса уж точно не откажется от трона ради какого-то пастуха. Да даже не в этом суть. Закон, изданный ее отцом, запрещает им быть вместе. Ведь, по идее говоря, этот пастух не может быть из ветви Элроса, а значит судьба Анкалиме с ним не может быть переплетена. Единственное, чего ну никак не ожидал Халлакар - честное признание девушки в том, что она наследная принцесса Нуменора.  Он ждал всяких увертываний, отрицание любви к нему, но только не чистосердечного. Поэтому, попав в некоторое замешательство, Унер молчал, переваривая все услышанное и разрабатывая со скоростью света новую импровизацию. Сия разрабатывалась на удивление быстро, поэтому, взяв ладонь Анкалиме в свои ладони (вдруг после раскрытия Мамандила, она уйдет?! А он даже не успеет оправдаться), лорд заговорил:
- Я знал это, Эмервен... И, кроме этого, знал о тебе многое. Думаешь, как бы тебя нашел твой самый ярый поклонник? И... Как бы я узнал настоящую тебя? Не Анкалиме, которая славится своим острым языком и манерой посылать всех своих женихов и кавалеров к Морготу, а Эмервен. Эту прекрасную, нежную и хрупкую Эмервен, что сейчас передо мной. Сейчас я мечтаю, чтобы не было Анкалиме, чтобы была лишь пастушка, которую не обременяет придворная жизнь. Да и я мечтал бы быть тем, за кого себя выдавал. Но я не Мамандил, прости. Я - Халлакар - сын Халлатана, лорда Хьярасторни. Я из ветви Элроса и поэтому закон, изданный твоим отцом, королем Алдарионом, нисколько не помешает нам быть вместе. он выдохнул, потому что такое огромное признание было высказано на одном вдохе. Успокоив себя и свое дыхание, он закончил:
- Но, поверь мне, Эмервен, я желал бы быть просто Унером, не имея никаких титулов и званий, если бы ты была просто пастушкой. Но я истинно рад, что я из ветви Элроса и могу быть рядом с тобой. Это было все. Всю искренность и свою душу Унер вложил в эти слова, надеясь, что они смягчат его обман. Не отрывая взора от глубоких глаз возлюбленной и не отпуская ее руки, он ждал ответа на свое раскрытие. И менее всего хотел быть сейчас отвергнутым.

+1

9

Слова порою заменяют оружие. Да, в определённый момент они могут обратиться в лезвие, способное не внешней оболочки коснуться, а пронзить самую душу хрупкого человеческого создания. Да, какой-то момент речь Мамандила воплощала собой бесконечного счастья, в который хотелось бы погружаться снова и снова. Однако, как выяснилось, не все его слова были правдой. И это отрезвляло бушующее сердце и возвращало вновь остатки разума.
- Нет-нет, подожди. Так ты обманывал меня! - мгновение - и вмиг похолодевшая ладонь выдернута из руки бывшего пастуха. Но почему?! Как же так?! Удалившись в этот пустынный уголок, который мигом обнажил пред нею всю первобытную невинность и искренность природы, посчитав, что в этом благословенном Валар месте её душа, истерзанная интригами двора, будет пребывать в постоянном спокойствии и отдохновении, Анкалимэ никак не ожидала такого финала своего пребывания в полях Эмериэ. Постоянное единение со всем живым, наблюдение за повадками обитателей неба и земли, вогнало в её мысли сознание того, что здесь существуют лишь бесхитростные души. Любя, они не уверяют объект привязанности в ненависти. Врагам они не клянутся в вечной преданности. Да, нам стоило бы поучиться у зверей и птиц. Нет у них того, что присуще нам; они не лгут самим себе, - размышляла девушка, смотря в недавнем прошлом на картины либо преследования слабого более сильным, либо простого семейного счастья.
Но, как выяснилось, даже сюда проникла вездесущая человеческая натура. Эмервен бежала от Анкалимэ и её поклонников. Но даже тут она не спаслась от одного из них. За удивлением последовало разочарование вкупе со злостью, которые и поспешили промелькнуть в её голосе и вдруг засверкавшем взгляде:
- Значит, всё было ложью? Ты пел мне прекрасные баллады, говорил о самых удивительных вещах, а всё это время в душе таил желание стать поближе к власти?! Получить титул короля и пользоваться богатством и уважением окружающих? - она шаг за шагом, слово за словом отходила всё дальше от юноши, который больше никогда не будет пользоваться её доверием. Она и так редко кому поверяла душу - а теперь и подавно не знала, кому расскажет то, что накопилось внутри, в будущем. - Ты не лучше их всех. Да, моих поклонников. Сам знаешь: их было предостаточно. Среди них были и красавцы, и богачи. И они не притворялись. Цель их лести и постоянного преследования не составляла никакой тайны. А ты же... (гнев внезапно перешёл в сатиру и стал неотъемлемой её составляющей) ты избрал прекрасный путь к моему сердцу! Да, ты несомненно сообразительнее многих из них! (она тем временем уже почти смеялась в истерике) Но и лживее!
Она развернулась и сделала то, что должна была сделать, - гордо вскинув голову, отправилась вдаль. Но этого спокойного шествия хватило лишь на несколько шагов - затем она побежала, спасаясь в безумном бегстве зайца, почувствовавшего свою беззащитность пред безжалостным хищником из древних кошмаров.

+1


Вы здесь » Время Легенд: Жена Моряка » Славное прошлое » Я целый мир возненавижу, чтобы любить тебя сильней (с) - сыгран


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно