Светлая Эленна

Венок возвращения - Эрендис
Разговоры о море - Сильмариэн

На серых берегах

Море и песок - Айрин


Земля, покрытая сумраком

О полезности прогулок - Келебриан
Лесной поворот - Артано
Схватка с судьбой - Видумани
Поход за звездой - Шрайк
Приключения за поворотом - Тевильдо

Время Легенд: Жена Моряка

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Время Легенд: Жена Моряка » Стол переговоров » Обсуждение - Популярные ошибки касательно народов Средиземья


Обсуждение - Популярные ошибки касательно народов Средиземья

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Предлагаю обсудить всевозможные ошибки, связанные с представлением современных людей об эльфах, людях, орках, гномах и прочих народов Арды. Откуда они взялись, каково ваше мнение касательно их? Предлагайте свои идеи.

Выложу некоторые утверждения. Что по вашему из них правда, а что вымысел?

1) Эльфы.

- Эльфы не едят мясо.
- Эльфы очень редко рубят деревья, да и то залечивают с помощью магии их раны.
- Эльфы не спят.
- Эльфы не пьянеют.
- Эльфы не могут быть все добрыми.
- Эльфы - фашисты.
- Эльфы используют оружие как в фильме (дуалы, сабли и мечи с длинными рукоятями), да и вообще были в Хельмовой Пади.
И т.д.

2) Люди.
- Если гондорцев (роханцев/дунадан) назвали в книге добрым народом, то это бред. Все добрыми быть не могут.
- О людях Арды могут судить наши современные психологи.
- Люди Арды пьют, изменяют, думают о плотском даже по отношению к представителям других народов.
- Нуменорцы - фашисты.
И т.д.

3) Гномы.
- Гном никогда не поднимал оружие на себе подобного. Никогда!
- Гномы всего добились сами, в отличие от эльфов и людей. А от союзов всегда получали меньше.
И т.д.

4) Прочее.
- Саруман изобрёл порох и уруков.
И т.д.

Ваше мнение?

0

2

Ну, насчет "Эльфы не пьянеют" замечательно показано в "Хоббите" (книге), да и спят они там весьма даже мертвецки :) Оружие, как в фильме, в принципе, могли бы юзать... если бы очень сильно обкурились - те же "сабли с длинными рукоятями" подойдут для битвы в плотном строю на истощение - что для эльфов, как по мне, неприемлемо.

Гил-Гэлад написал(а):

- Люди Арды пьют, изменяют, думают о плотском даже по отношению к представителям других народов.

На то они и люди :D

Отредактировано Шрайк (2012-07-17 15:33:30)

0

3

1) Эльфы.

- Эльфы не едят мясо.

Не верю.
- Эльфы очень редко рубят деревья, да и то залечивают с помощью магии их раны.
Не думаю. Конечно, просто так они их не рубят, но без древесины как ресурса не обойтись, как ни старайся.
- Эльфы не спят.
Не знаю. Думаю. что спят.
- Эльфы не пьянеют.
Пьянеют. В хоббите есть подтверждение.
- Эльфы не могут быть все добрыми.
Все - нет. Маэглин, Эол, Феанор и его сыновья точно не добрые. Большая часть, я думаю, нейтральны. Но будут сражаться против Саурона.
- Эльфы - фашисты.
А кто тогда их Гитлер или Муссолини? Нет, не фашисты.
- Эльфы используют оружие как в фильме (дуалы, сабли и мечи с длинными рукоятями), да и вообще были в Хельмовой Пади.
Думаю. что они используют такое-же оружие, как и люди. Правда, технологии могут отличаться.

2) Люди.
- Если гондорцев (роханцев/дунадан) назвали в книге добрым народом, то это бред. Все добрыми быть не могут.
опять же думаю, что большинство патриотично-нейтральные.
- О людях Арды могут судить наши современные психологи.
Вряд ли, это же книга. Да и когда психологи были правы?
- Люди Арды пьют, изменяют, думают о плотском даже по отношению к представителям других народов.
Гондорцы и нуменорцы - вряд ли. Нравственность не позволяет. А дикари или люди востока - кто их знает, о чем они там думают?
- Нуменорцы - фашисты.
Нет. Во-всяком случае до времен Тар-Палантира.

3) Гномы.
- Гном никогда не поднимал оружие на себе подобного. Никогда!
Вряд ли. Конфликты наверняка были или откуда тогда взялись малые гномы?
- Гномы всего добились сами, в отличие от эльфов и людей. А от союзов всегда получали меньше.
Это, я думаю, правда.

- Саруман изобрёл порох и уруков.
Уруков изобрел Моргот. Саруман просто их немного усовершенствовал) Насчет пороха - возможно, хотя нет точных доказательств, что он изобрел именно порох. Взрывчатка разная бывает.

+1

4

Шрайк написал(а):

Ну, насчет "Эльфы не пьянеют" замечательно показано в "Хоббите" (книге), да и спят они там весьма даже мертвецки

Готов опротестовать, потому что Хоббит - ранняя версия) ей доверять нельзя) там даже у троллей говорящие кошельки)))

Шрайк написал(а):

Оружие, как в фильме, в принципе, могли бы юзать... если бы очень сильно обкурились - те же "сабли с длинными рукоятями" подойдут для битвы в плотном строю на истощение - что для эльфов, как по мне, неприемлемо.

Ага, ерунда всё это оружие. Вообще эльфы скорее всего сражались стандартными европейскими мечами. При чём прямыми.

Шрайк написал(а):

На то они и люди

А вот и ошибка, потому что высокие люди и серые (склонные к добро) названы моногамными. Хоббиты - тоже люди. Нуменорцы и гондорцы вообще эльфоподобны.
Советую почитать эту рецензию на ПТСР - С миру по нитке, или Проигрыш на чужом поле

Фардин написал(а):

Пьянеют. В хоббите есть подтверждение.

А в падении Гондолина есть железные драконы Моргота. Но мы же с вами понимаем, что это ранняя версия ;)

Фардин написал(а):

опять же думаю, что большинство патриотично-нейтральные.

Народ Гондора в основном действительно добрый. Есть исключение, но на то оно и исключение.

Фардин написал(а):

Гондорцы и нуменорцы - вряд ли. Нравственность не позволяет.

Совершенно верный ответ.

Фардин написал(а):

Во-всяком случае до времен Тар-Палантира.

Люди Короля и моредайн действительно имели подобные наклонности) но дело тут сложнее

С остальные впринципе согласен, но не со всем)

0

5

Помимо того, что уже обсудили: миф о том, что эльфы не спят, взялся из ВК, где Леголас лежит с открытыми глазами)
Хоббит - канон, его таковым считал Профессор. Значит, эльфы пьянеют.

В Хельмовой Пади был один эльф - Леголас, все остальные готовились оборонять свои твердыни (на которые напали буквально через несколько дней).

Гномы - таки да, истребили народ "малых гномов", которые обитали в пещерах Нарготронда. И давайте еще вспомним, кто разорил Дориат)))

Люди Арды, конечно же, пьют - Арагорн тот же - и даже курят) Но они не пьяницы. Воздержание - основа основ мира Арды, и даже у темных народов нет упоминаний безудержного распутства, хотя можно вспомнить изгоев Турина, которые и насилием порой не брезговали.

+1

6

Тар-Менельдур написал(а):

Помимо того, что уже обсудили: миф о том, что эльфы не спят, взялся из ВК, где Леголас лежит с открытыми глазами)

Верно. Но есть цитата из Сильма, которая доказывает обратное) эльфы спят)

Тар-Менельдур написал(а):

Хоббит - канон, его таковым считал Профессор. Значит, эльфы пьянеют.

А тролли носят одежду и владеют говорящими кошельками? Не смешите.

Тар-Менельдур написал(а):

И давайте еще вспомним, кто разорил Дориат)))

А там гномы были?

0

7

Цитата, случайно, не о том, что Браголлах все дружно проспали в прямом смысле слова?))
Не знаю насчет говорящих кошельков, но сам Толкин официально объявлял то, что напечатано - каноном, и подстраивал все остальное под эти факты.
Нет, гномов в Дориате не было, это просто касательно "мирных гномов".

0

8

Тар-Менельдур написал(а):

Цитата, случайно, не о том, что Браголлах все дружно проспали в прямом смысле слова?))

Да. Ещё есть сны Тургона и Финрода.

Тар-Менельдур написал(а):

Не знаю насчет говорящих кошельков, но сам Толкин официально объявлял то, что напечатано - каноном, и подстраивал все остальное под эти факты.

Тем не менее некоторое в Хоббите неверно, ибо было пересмотрено в поздних версиях. Хоббит относительно каноничен.

Тар-Менельдур написал(а):

Нет, гномов в Дориате не было, это просто касательно "мирных гномов".

Ага, мирные гномы - миф :)

0

9

Гил-Гэлад написал(а):

- Эльфы не едят мясо.

никогда этого не понимал

Гил-Гэлад написал(а):

- Эльфы очень редко рубят деревья, да и то залечивают с помощью магии их раны.

и вообще предпочитают пластмассу

Гил-Гэлад написал(а):

- Эльфы не спят.

мне, кстати, нравится эта теория)))

Гил-Гэлад написал(а):

- Эльфы не пьянеют.

вот с этим даже склонен согласиться, ибо "Хоббита" все же не воспринимаю, как совсем достоверную информацию, а скорее , как "сказку на основе реальных событий", и представить себе пьяных эльфов мне как-то сложновато

Гил-Гэлад написал(а):

- Эльфы не могут быть все добрыми.

не все добрые, но все светлые)))

Гил-Гэлад написал(а):

- Эльфы используют оружие как в фильме (дуалы, сабли и мечи с длинными рукоятями), да и вообще были в Хельмовой Пади.

ну это спасибо фильмам и играм)

Гил-Гэлад написал(а):

- Если гондорцев (роханцев/дунадан) назвали в книге добрым народом, то это бред. Все добрыми быть не могут.

опять же светлые

Гил-Гэлад написал(а):

- О людях Арды могут судить наши современные психологи.

они бы для начала о наших современных людях научились судить)

Гил-Гэлад написал(а):

- Люди Арды пьют, изменяют, думают о плотском даже по отношению к представителям других народов.

у них обычно хватает других развлечений)

Гил-Гэлад написал(а):

- Гном никогда не поднимал оружие на себе подобного. Никогда!

поправка: без повода)

Гил-Гэлад написал(а):

- Гномы всего добились сами, в отличие от эльфов и людей. А от союзов всегда получали меньше.

тут в какой-то мере солидарен

Фардин написал(а):

- Саруман изобрёл порох и уруков.
Уруков изобрел Моргот. Саруман просто их немного усовершенствовал) Насчет пороха - возможно, хотя нет точных доказательств, что он изобрел именно порох. Взрывчатка разная бывает.

вот тут весьма солидарен

0

10

Алдарион написал(а):

не все добрые, но все светлые)))

Особенно Маэглин. Но это исключение из всех правил.

Алдарион написал(а):

тут в какой-то мере солидарен

А знания, полученные от Мелиан?
Что касается союзов, то это еще очень большой вопрос: гномы - существа весьма расчетливые и себе в убыток ничего делать бы не стали.

0

11

Гил-Гэлад написал(а):

- Эльфы очень редко рубят деревья, да и то залечивают с помощью магии их раны.

Это утверждение неверно, и вот что доказывает это. Слова Борласа мог, наверное, повторить любой из эльфов.

Новая Тень

– Увы, – сказал он. – все мы ошибаемся. Я не претендую на мудрость, юноша – кроме разве той, что поневоле приходит с годами. А она сообщает мне горькую правду о том, что те, кто хочет как лучше, порою приносят много больше вреда, чем те, кому все равно. Я жалею теперь о своих словах, если и впрямь они разбудили ненависть в твоем сердце. Хотя я все равно считаю их справедливыми. Может, я произнес их не вовремя, но я был прав. Даже мальчишка должен понимать, что плод – это плод, и только поспевая, становится сам собою; и если ты срываешь его незрелым, ты поступаешь хуже, чем если бы украл его у садовника: ты крадешь его у мира, ты препятствуешь тому, чтобы случилось благо. Те, кто так делает, становятся рядом со всяким злом, с жухлынью и потравой, и дурным поветрием. И так поступали орки.
– И люди точно так же, – возразил Саэлон. – Нет, я не только о дикарях, или тех, кто рос «под Тенью», как обычно выражаются. Я о всех людях. Я не стану теперь губить незрелые плоды, но только потому, что мне нет никакой корысти в зеленых яблоках, а не по твоим возвышенным причинам, мастер Борлас. А от твоих рассуждений право, столько же толку, как от яблока, пролежавшего слишком долго в чулане. Для деревьев все люди – орки. Что, люди спрашивают у дерева, исполнило ли оно все предначертанное ему в жизни, прежде чем срубить его? Для чего угодно: распахать освободившееся место, для досок или дров, а то и просто чтобы открыть вид получше! Если бы деревьям дали судить, поставили бы они людей выше орков? Или даже выше жухлыни и потравы? Почему у людей больше прав питаться их соками, чем у жухлыни?
– Человек, – отвечал Борлас, – который растит дерево и бережет его от жухлыни и всяческих вредителей, не поступает, как орк или жук-древоточец. Если он ест его плоды, он не делает вреда, ибо дерево приносит плодов гораздо больше, чем ему нужно для продолжения рода.
– Пусть тогда ест плоды или играет с ними. – сказал Саэлон. – Но я говорил о убийстве, о вырубании и сжигании, и по какому праву люди так поступают с деревьями.
– Не так. – не согласился Борлас. – Ты говорил о суждениях деревьев. Но деревья – не судьи. Дети Единого владеют миром и мое суждение, которое я выношу по праву того, что принадлежу к Детям, ты уже слышал. Зла не было в предначальной Теме мира; оно вошло только с диссонансом Мелькора. Люди не пришли с диссонансом, люди появились потом, в теме, принадлежавшей самому Эру, и поэтому зовутся Его детьми. Поэтому все, что есть в Теме – для них и во благо их, и всем они могут пользоваться, без гордыни и расточительства, но с почтением.
Если даже самому маленькому из детей лесоруба станет холодно, то самое могучее дерево, срубленное, чтобы обогреть его, не обижено. Его лишь просят отдать свою плоть для огня. Но ребенок не должен обижать дерево для забавы или от злости, сдирать с него кору или ломать ветки. Да и хороший хозяин сожжет сперва бурелом или сухостой, и не срубит молодого деревца просто ради того, чтобы поиграть с топором. Вот это – по-орочьи.
Но, как я и сказал, глубоки корни Зла и яд проникает в нас издалека, поэтому есть люди, что делают подобные вещи – временами, и тогда воистину превращаются в слуг Мелькора. Но орки поступали так всегда, и вредили с радостью, вредили всем и всему, чему могли, и останавливал их только недостаток сил, а вовсе не милосердие и не осторожность. Но хватит, мы уж поговорили об этом достаточно.

+1

12

Тар-Менельдур написал(а):

Что касается союзов, то это еще очень большой вопрос: гномы - существа весьма расчетливые и себе в убыток ничего делать бы не стали.

ну здоровый эгоизм у них всегда имел место быть)
Гил-Гэлад
тут я дичайше солидарен с Борласом о_О, пора записываться в эльфы)))

0

13

Тар-Менельдур написал(а):

Особенно Маэглин. Но это исключение из всех правил.

у него были детские психотравмы xD а вообще, думаю, что даже эльфа можно довести)))

0

14

Алдарион написал(а):

у него были детские психотравмы xD а вообще, думаю, что даже эльфа можно довести)))

И все-таки это должен быть ну очень искаженный эльф... Короче, светлые не все, но почти-почти все.

Алдарион написал(а):

ну здоровый эгоизм у них всегда имел место быть)

Периодически перерастая в нездоровый. Особенно под влиянием мифрила и бриллиантов)

0

15

Тар-Менельдур написал(а):

И все-таки это должен быть ну очень искаженный эльф...

кстати, да) я тоже долго не мог понять, потом списал все на психотравмы)))

Тар-Менельдур написал(а):

Периодически перерастая в нездоровый. Особенно под влиянием мифрила и бриллиантов)

ну сильмарилли вообще на всех дурно влияли)))

0

16

Алдарион написал(а):

ну сильмарилли вообще на всех дурно влияли)))

И Аркенстоун тоже. И Балрога будить не стоило.

Алдарион написал(а):

я тоже долго не мог понять, потом списал все на психотравмы)))

Если всерьез, то я не верю в психологию даже и для людей, а уж для эльфов... Там был повод вполне объективный.

+1

17

я в них тоже не верю, ибо их задача вообще успокоить людей, а не решить их проблемы... но поведай мне, что там объективно)))

0

18

Ну знаешь ли... Маэглин рос тем еще "подарочком". Чего стоит "слежка" за матерью, когда он ее "расспрашивал о Гондолине и ловил случайную незакрытую мысль". И рвался он в Гондолин в первую очередь потому, что "у Тургона не было наследника". А еще, когда они убегали, Маэглин прихватил отцовский меч - без разрешения, ага...
А потом что выросло - то выросло...

0

19

Я вас умоляю, какая там психотравма... у некоторых в жизни было и похуже строгого отца. Но они не предавали тысячи соплеменников.

Тар-Менельдур написал(а):

И рвался он в Гондолин в первую очередь потому, что "у Тургона не было наследника".

Есть такая мысль в Падении Гондолина, но что-то я не помню, чтобы она была озвучена позже.

0

20

Гил-Гэлад написал(а):

Есть такая мысль в Падении Гондолина, но что-то я не помню, чтобы она была озвучена позже.

"Маэглин больше любил мать и, если Эол бывал в отлучке, подолгу сидел с ней, слушая ее рассказы о родичах, их делах в Эльдамаре, о мощи и доблести принцев дома Финголфина. Все это лелеял он в сердце, более же всего то, что слышал о Тургоне и о том, что у него нет наследника..." (с) Сильм

0

21

Тар-Менельдур, тогда ты прав)

0


Вы здесь » Время Легенд: Жена Моряка » Стол переговоров » Обсуждение - Популярные ошибки касательно народов Средиземья


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно