Светлая Эленна

Венок возвращения - Эрендис
Разговоры о море - Сильмариэн

На серых берегах

Море и песок - Айрин


Земля, покрытая сумраком

О полезности прогулок - Келебриан
Лесной поворот - Артано
Схватка с судьбой - Видумани
Поход за звездой - Шрайк
Приключения за поворотом - Тевильдо

Время Легенд: Жена Моряка

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Время Легенд: Жена Моряка » Архив » Солнце озарило вдруг...


Солнце озарило вдруг...

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

http://s54.radikal.ru/i144/1208/09/c4335d5b4da2.png

1. Название эпизода - Солнце озарило вдруг...
2. Участники - Трандуил, Лаириэль
3. Год - 113 год Второй Эпохи Солнца
4. Место - Лес и главное поселение, недалеко от Амон Ланк, Южное Зеленолесье
5. Событие - Знакомство и череда встреч будущих супругов
6. Примечания - Они не знали, что их встреча предопределена судьбой, но это даже во благо, ибо они дети своих отцов и ради дружбы двух народов все равно должны пожениться.

0

2

Король запевает песню -
Не слушайте этот голос,
Противясь чудесной силе,
Что манит вас на дорогу.
А в песне — вино печали
И луч неземного света.
Весь лес королю внимает
И стих, зачарован, ветер.
Красавицы, двери закройте,
Вовеки бы вам не ведать,
Как сладки его поцелуи
И взор его дивно светел…

В воздухе витал аромат вина и жареного мяса, фруктов и овощей. Шёл, что называется, пир горой, а Трандуил был знаток таких вещей. Жаль лишь, что сейчас он был вдалеке от родного дома... От того, найдет ли его отец общий язык с вождями лесных эльфов, сейчас по сути зависело его будущее. Страшно было представить, что их скитания вновь продолжатся. Однако местные жители были удивительно лояльны к гостям, и сын Орофера старался отвечать им искренней взаимностью. Музыка была довольно приятной, а голоса эльфиек отличались от того, что привык слышать Трандуил на родине. Они были не лучше и не хуже, просто другими. По большому счету, здесь все было другое и очень отличалось от привычного, из-за чего было не по себе. Местные обитатели были чужими... то, что они себя так вели могло быть продиктовано данью традициям и этикету, как отношение к гостям, но кто знает, как народ себя поведет, когда синдар захотят остаться. Впрочем, с каждым новым стаканом вина молодой принц меньше переживал, больше молчал, да и вообще, выпал как-то из шумных бесед, до тех пор, пока его внимание не привлек звук сладкоголосого пения одной из девушек. Глаз эльфа загорелся интересом - незнакомка была поистине жемчужиной, или каким-то другим бесценным редким камнем.
- Как её зовут? - в пол голоса спросил Трандуил, и был вполне удовлетворен ответом. Песнь Лаириэль в итоге стала самым запоминающимся событием вечера, который к стати подходил к концу и постепенно народ начал расходится. Молодой принц пожелал пройтись по поселению, потому как его от вина часто мучила бессонница. Кто выдумал это глупое поверье, что от хмеля легче спится? У эльфа с вином были особые отношения, оно словно придавало ему дополнительных сил, но сон тоже важная вещь, поэтому оставалось надеяться, что вечерний воздух и тишина смогут привнести покой в душу и сон в голову. На обратном пути к дому, который выделили для ночлега гостям, он наткнулся на ту девушку, которую заприметил на гулянии. Чем-чем, а робостью принца природа обделила при рождении основательно, поэтому без особый затей он с улыбкой подошёл к девушке, слегка поклонившись и представившись.
- У вас чудесный голос, Лаириэль. Такого сладкоголосого соловья я не слышал за всю свою недолгую жизнь. - Трандуил не лукавил, ему вообще была свойственна прямота, быть может даже слегка излишняя.
- Какая удача, что я её встретил. Любопытно, что одну. А где же супруг? - откровенно говоря принц слабо верил в то, что сердце такой красавицы еще не было отдано какому-нибудь удалому лесному эльфу.

Отредактировано Трандуил (2012-07-19 00:05:26)

+2

3

Прибытие гостей с далекого запада и впрямь нарушило прежний уклад жизни. В детстве Лаириэль слышала немало историй, которые сумели сохранить старшие эльфы, о благословенной долгой ночи, бывшей прежде солнца и луны, под чьими звездными небесами пробудились первые Дети Эру. В Зеленом Лесу жили несколько тех самых, пробудившихся квенди, всего двое, брат с сестрой, как сами себя называли. Они не пожелали стать вождями, поселились на восточной окраине, их дом смотрел в ту же сторону. Охочие до сказаний и песен молодые эльфы часто приходили к ним.
Вот и сейчас, на пиру в честь гостей, Лаириэль пела одну из песен о времени Пробуждения. Она сама сплела слова и придумала музыку, сама подыгрывала себе на маленькой ручной арфе. Ее голос нравился лесным эльфам, возможно, песня окажется достаточна хороша и для западных сородичей...
Лаири пела самозабвенно, полностью отдаваясь музыке. Слушатели видели то, о чем она поет, когда в ответ на голос их окутали грезы. Невесомые, зыбкие, они, тем не менее, рисовали перед внутренним взором все, о чем пелось. Кто-то из синдар позже обмолвился, что люди до сих пор дивятся этому явлению. Лаириэль того не поняла: для лесных обитателей грезы и песни неразрывно связаны...
После пира она шла к себе домой. Высоких гостей, вождя синдар Орофера и его сына, разместили неподалеку от дома ее отца, предводителей лесных эльфов Ломэлинда, в знак особого уважения. Поэтому не было ничего необычного в том, что принцесса и принц в конце концов столкнулись, хотя неожиданность все же изрядно удивила.
- Принц Трандуил, - несмотря на то, что эльф не принадлежал к ее народу, Лаириэль сочла вежливым приветствовать его, отдавая дань положению.
Она улыбнулась и едва заметно присела - подсмотрела жест у других синдар. Реверансы не были в ходу в Зеленолесье, однако девушка живо интересовалась чужестранной культурой и обычаями.
- Благодарю вас, принц, но вам бы стоило услышать моих отца и мать, вот у кого воистину соловьиные голоса. Да и не только голоса, - улыбка Лаири стала шире. Ее родителям действительно имена дала одна птица, и, если принц сообразит, то легко догадается, кто они. "Наверняка их уже представили, должны были, как только синдар появились в Лесу", - сама принцесса не была на церемонии встречи, по обыкновению как раз гостя у первых квенди на восточной окраине.

Отредактировано Лаириэль (2012-07-21 00:57:50)

+2

4

- Да, я заприметил их вечером. Вы безусловно унаследовали не только редкий голос, но и красоту матери. - улыбнулся девушке принц, отметив про себя, что Лаириэль приветствовала его в традициях синдар. Довольно любопытная деталь...
- Отчего же вам не спится, прелестная Лаириэль? Луна уже взошла на небо, покрытое звездами. Или вы уже хотели возвращаться. - интересовался Трандуил исключительно в меркантильных целях: ему не хотелось продолжать блуждать в одиночестве. Редкие прохожие лесные эльфы не торопились заводить ним беседу, да и вообще принц больше привык к городской обстановке, например, иметь над головой крыши домов, а не кроны деревьев. Короче говоря - несмотря на пышность пиров и громкость слов местных правителей, и их безусловное гостеприимство, эльф продолжал себя чувствовать именно гостем на чужой земле. Казалось время пройдет, и пора будет возвращаться, но дома, куда можно бы было вернуться - не было. А высокородному принцу статус беженца довольно сильно претил, словно застрявшая кость в горле. Он бы предпочел построить своё королевство, вместо того, чтобы стать частью чужого, не сильно разделяя идеи отца по поводу того, чтобы тихонько слиться с лесными эльфами, забыв свою историю. Увы, возродить Дориат было невыполнимой задачей, Трандуил понимал это, понимал отца, который хотел связаться с чистым народом, которому вряд ли ведомо варварство и предательство. Но было ли это выполнимой задачей? Множество тяжелых дум тревожили златовласого молодого эльфа. И он не горел желанием остаток бессонной ночи провести с ними наедине... он бросил короткий взгляд на ладони девушки и не обнаружил там свадебных или обручальных колец. Тогда в его голове созрел план:
- Быть может вы не откажете мне в небольшой прогулке и покажете свои родные места? - ненавязчиво поинтересовался принц.

+1

5

- Вы очень учтивы, принц, - зеленые глаза смотрели в голубые с некоторым весельем. Когда Лаириэль впервые увидела короля и его сына, она немало удивилась, заметив, что они так же златовласы. Из старых сказок и историй она знала, что золото волос носили ваниар, иной род эльфов, что первым достиг Запада и остался там, ради Света Древ не пожелав задержаться в подзвездном крае. Конечно, кто-то мог остаться, отец рассказывал, что в его роду мать отца его отца и впрямь была из ваниар.
"Неужто и в вашей семье отметился кто-то из первого народа?" - подумала дева, но не спросила вслух, посчитав неучтивым интересоваться столь личными подробностями.
- Здесь, в Лесу, мы любим звезды, - ответила улыбкой девушка так вежливо, что заподозрить хоть тень насмешки не представлялось возможным. - На вашей родине иначе? Я читала, что солнечное пламя девы Ариэн там привечали больше, чем лунный свет Тилиона. Отчего так? Быть может, оттого, что эдайн, люди, предпочитают управляться с делами днем, при ярком свете, а ночью спать?
Предложение о прогулке совпало с желанием принцессы. Ее лицо озарилось улыбкой:
- О, чудесная идея, принц. Наверняка вы столь многих повидали. Коль вас не затруднит, была бы рада я послушать. Какие они, люди?
В глазах Лаириэль зажегся интерес, как всегда бывало, когда ею овладевала жажда услышать о новых землях и народах. В душе ей очень хотелось их увидеть, и, несмотря на страх и печаль, которые неизменно сопровождали рассказы о погибшей западной земле, ей было жаль, что никогда не сможет побывать там.

+1

6

- Да, по большей части у нас жизнь била ключом именно днем. Это стало так привычно, что мало кто обращал внимания. Хотя, как ни странно, я например довольно часто предпочитаю вечерние и ночные прогулки. - принц хитро и загадочно улыбнулся. После большого застолья или гулянья, когда все уже шли по домам, у Трандуила наступал час бессонницы, и он подолгу в одиночестве блуждал по знакомым улицам и местам. Молодой эльф был очень рад видеть улыбку на лице новой знакомой, похоже Лаириэль никогда не видела людей и всю недолгую жизнь провела в лесах. Почему недолгую - очень уж молодо выглядела златовласая дева.
- Что ж, идем. Я с радостью составлю вам компанию. - да, Лаириэль безусловно была, если так можно выразиться, завидной невестой. Трандуил это определил не столько по сладкому голосу и привлекательной внешности, сколько по тому, как себя держала эльфийка - с одной стороны открыто и весело, с другой вежливо и учтиво. Отправляясь на ночную прогулку молодой принц не рискнул пока брать за руку спутницу, по той причине, что даже если был повод таким образом выразить зародившуюся симпатию, для этого было ещё слишком рано.
- С чего бы мне начать рассказ. Узнав людей и гномов, а я имел честь повидать и таких жителей наших земель, могу сказать, что стал выше ценить нравы нашего с вами рода. Их обычаи, уклады мышления и морали поступков совсем не те, к каким мы с вами привыкли. Это такие крайности, как куда более озорное гулянье и веселье, какого вы несомненно не видели ни разу, так и жестокость и варварство, каких лучше вам никогда не знать. Они все видят иначе: и любовь, и мир вокруг, и верность, и дружбу... на все есть взгляд, какой понять не так просто.
- И отчего мне все хочется говорить о любви? - задумался на миг принц, приостановив свой рассказ, дабы он не превратился в монолог, и Лаириэль могла сама спросить о том, что ещё её интересовало более всего.

Отредактировано Трандуил (2012-07-31 13:54:22)

0

7

Молодая эльфийская дева с затаенным дыханием и нескрываемым интересом слушала слова спутника, стараясь не упустить ни одно из них. Остановившись, она спросила:
- Жестокость и варварство? О дивные звезды, я слышала о них только в старых песнях, которые еще поют Перворожденные. О лихе и ужасе, что в незапамятные времена потревожил первых квенди на берегах светлого озера Куйвиэнен. О том, как их преследовал и ловил тот самый Враг, о победе светлого воинства с Запада над которым сказывают ваши менестрели. Эти песни и сказания полны столь сильной безысходной тоски, что мне не хватает слов выразить, какую тревогу они поселяют в сердце. Но и тогда я не могу представить их, потому что вы, принц, ваш отец и его народ то видели своими глазами, а я нет.
Принцесса задумалась и над другими словами Трандуила.
- Как можно иначе понимать любовь? Она же есть и она неизменна, как эстель, что горит ярчайшей звездой Эарендиля, - опять же она говорила о понятиях и событиях, узнанных ею от синдар, но ей представлялось, что так легче донести то, что она хотела вложить в смысл. - Что такое любовь в глазах Вторых детей Эру, принц? - теперь Лаириэль смотрела прямо на эльфа, и ее светло-зеленые глаза выражали недоумение. - Что для них дружба, верность? Говорят, Враг и его Тень изрядно исказили их дух, так, что они поддаются ему. Так ли это?
Лаириэль была молода, но часто задумывалась над такими вещами, которые пытаются познать мудрейшие из мудрых. Непростые вопросы она задавала, но было видно, что ответы на них надеется обрести довольно быстро - молодости свойственно торопиться.
Дева помедлила и сделала шаг по тропе, предлагая спутнику продолжить прогулку. От непростых разговоров ее фэа разволновалась, отчего-то стало неуютно, и она искала успокоения в привычных вещах. Найдя укромную поляну, залитую лунным светом, она опустилась под дерево, под которым трава поросла мелкими белыми цветами. Проведя рукой по ним, Лаириэль вздохнула, чувствуя под ладонью течение жизненных соков. Мало-помалу сердце успокаивалось, но она все еще ждала ответов, хотя и давала достаточно времени подумать.

+2

8

Лаириэль говорила занятные вещи, так чудно и странно звучали её слова, причем как форма её выражений, как и их содержание. Трандуил на какое то время замолчал, думая над ответом на такие непростые вопросы, и насколько он уверен что скажет то, что хочет слышать эта молодая особа. Тропа завела их на небольшую поляну - довольно необычно было для принца встречать такие места посреди поселения. Он следом за эльфийкой присел под деревом, оперевшись спиной о ствол. Вздохнув полной грудью и расслабившись Трандуил взглянул на вещи с самой простой точки зрения и заговорил:
- По моему, вы слишком возносите и идеализируете слово любовь, и его значение. Это не что-то невесомое, существующее в мире. Всего лишь отношение одного к другому, выражающееся в определенных чувствах, причем в каждом отдельном случае - довольно сильно различающихся. - златовласый эльф задумался, пытаясь подобрать те мысли, которые были бы уместны.
- Но в любом случае, конечно я с вами спорить не могу - любовь тогда ценна, когда возвышает над самим собой и толкает становиться лучше. Там, где я жил даже это светлое чувство было опорочено... Чего стоит верность, дружба? Конечно, есть честные люди и гномы, достойные сыновья своих отцов. Их не в чем упрекнуть, но в тех краях предательство ходит рука об руку с верностью, а зависть - с дружбой. Таков мир за границами вашего леса, Лаириэль. Я не возьмусь сказать, что вы много потеряли - не повидав его. Быть может я сам был бы счастливее, если бы вырос здесь с вами, не зная предательства и варварства других народов. - лицо Трандуила наполнилось выражением искренней грусти.
- Во имя любви стоить жить, творить, сражаться и побеждать. Отдавать всего себя с упоением, ничего не прося взамен, потому что это чувство итак дает так много, что сердце порой хочет разорваться от избытка. В тех краях любовь - порой всего лишь страсть, страсть опасная и порочная, которая по замкнутому кругу толкает на то же коварство и предательство... - принц изменился в лице, переводя внимание на собеседницу:
- Давайте на сегодня отстранимся от темы мира, который я оставил позади. Поговорим о месте, куда привела меня тропа судьбы сейчас - земле, родившей даму такой редкой красоты, словно сама природа кистью писала ваш портрет. - да, когда Трандуил хотел - язык у него был подвешен прекрасно. Сейчас из ниоткуда возникло желание сказать даме приятное, быть может таким образом отвлечь её от мыслей, которые могли вызвать его слова. К тому же, эльф сам удивился тому - как легко давались приятные слова в адрес этой нимфы. Губы сами собой представили легкую улыбку.
- Хотелось бы мне знать, каково на душе у тех, кто дышал этим воздухом безмятежности и красоты всю жизнь...

Отредактировано Трандуил (2012-08-15 22:58:59)

+1


Вы здесь » Время Легенд: Жена Моряка » Архив » Солнце озарило вдруг...


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно