Светлая Эленна

Венок возвращения - Эрендис
Разговоры о море - Сильмариэн

На серых берегах

Море и песок - Айрин


Земля, покрытая сумраком

О полезности прогулок - Келебриан
Лесной поворот - Артано
Схватка с судьбой - Видумани
Поход за звездой - Шрайк
Приключения за поворотом - Тевильдо

Время Легенд: Жена Моряка

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Время Легенд: Жена Моряка » Славное прошлое » Момент истины - сыгран


Момент истины - сыгран

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

http://s019.radikal.ru/i616/1208/3b/ef0264c522bb.png

1. Название эпизода - Момент истины
2. Участники - Алдарион, Сэм, Бронвэ
3. Год - 883 год В.Э.
4. Место - Нуменор. Роменна
5. Событие - Сэм решает сказать Алдариону, что собирается уплывать из Нуменора навстречу своей свободе. Разговор двух нуменорцев обещает быть трудным разговором. После этого Сэма ждёт новая беседа, но уже со своим близким другом - Бронвэ.
6. Примечания - Алдарион уже больше месяца как король.

0

2

Гавань на удивление обезлюдела. Ещё час назад здесь кипела широкая работа, а сейчас, когда с неба начал моросить дождь, люди попрятались в домах и трюмах, ожидая окончания непогоды, или начинали заниматься собственными делами. Лишь возле одного небольшого здания, которое находилось почти у самого края пирса, можно было заметить сидящую на лавке под деревянным навесом фигуру. Это был Сэм, который в этот момент выглядел не веселее закрывающих солнце туч, и мрачно вздыхал, чувствуя наплыв тревоги в душе.
"Наш Кормчий стал наконец королём,- подумал он.- Раньше срока, но на то воля предыдущего короля, и воля валар, которая всегда была благосклонна к гордым сынам Нуменора. Что до меня, то хоть старость ещё не скоро придёт ко мне, но мне нужно думать и о своём будущем. Больше я не могу здесь находиться. Хоть и великие дела совершили мы, но я хочу добиться большего".
Он встал и, не обращая внимания на дождь, побрёл к резиденции королей. Уже давно в его голове назревали великие планы. Свобода, по мнению Сэмуаза, находилась совсем не в Нуменора. Она жила в вольных морях Средиземья, там, где рождаются приключения, борьба и открывается неизведанный простор. Там, где никакие рамки не могут сдерживать вольный дух.
"Мой корабль уже готов. Сейчас его стережёт Бронвэ. Осталось только одно".
Направляясь по главной улице прямо на запад, Сэм неожиданно остановился. Хоть и решил он действовать согласно своим планам, но всё ещё терзался сомнениями. Прошло пол часа тяжких раздумий. За это время дождь успел закончиться, а нуменорец подсохнуть.
Далее верный товарищ Алдариона вошёл в резиденцию и, доложив стражникам о своём приходе (которые записывали в гостевой книге о посетителях), проследовав за несколькими людьми прямо в тронный зал. Когда Сэм вошёл, то низко поклонился королю, и сказал ему:
- Приветствую тебя, мой государь. Разрешит ли мой король молвить слово в этом зале? Сегодняшний разговор будет крайне важен для одного из твоих капитанов.
По виду Сэма было заметно, что беседа ожидается тяжкой, хоть он и пытался выглядеть спокойным. Но дальше должно было стать легче… наверное так.

+3

3

Больше месяца миновало с того дня, как Тар-Менельдур торжественно передал скипетр своему сыну, но Алдарион все еще не мог свыкнуться с своей новой ролью.  Бремя власти по-прежнему тяготило его, и нередко сожалел Великий Капитан о тех временах, когда принадлежал он лишь самому себе, да бескрайним водным просторам.  И хотя  Анардил добросовестно старался вникать во все дела, что вершились на Острове,  подготовка к отплытию в земли эльдар, коим он обещал оказать посильную помощь в предстоящей войне, заботила его куда более. Ежедневно гонцы Короля покидали Арменелос и направлялись в Роменну, дабы передать морестранникам новые указания их предводителя, и посланцы капитанов являлись во дворец,  чтобы сообщить Тар-Алдариону о том, как продвигаются приготовления к грядущему путешествию.
Однако на сей раз к новому правителю явился не посол, но один из его лучших мореходов и вернейших сподвижников  - Сэмуайз.  Визит старого друга, несказанно порадовал Кормчего, однако же от его бдительного взора не ускользнула та тревога, что омрачала лик Сэма, и с которой его товарищ сейчас старался совладать.  Силясь понять, что же так гнетет одного из прославленных капитанов,  Алдарион обратился к нему:
- Да продлит Единый твои дни, Сэмуайз,  я же всегда рад видеть тебя в моем доме. Друзья моей юности редко навещают меня с той поры, как я променял Эамбар на королевский дворец, ибо в большинстве своем они отвыкли находиться вдали от мест, где слышен рокот волн. Впрочем, не за горами тот день, когда мои корабли вновь отчалят от берегов Эленны. Однако, я вижу, что дело, которое привело  тебя сюда и вправду весьма существенно. Подойди же и поведай мне, о том  что же  столь неволит  ныне одного из моих неизменных спутников.
И чем более глядел Анардил на Сэма, тем неспокойнее становилось на сердце у Кормчего, ибо опасался он, что его старый друг принес недобрые вести.

+1

4

Пытаясь в мыслях собраться, чтобы не упустить какие-либо слова, мореход медленно подошёл к Алдариону, но не обратил внимания на расположенные рядом с троном кресла. Ему предпочтительнее было говорить стоя, поэтому, выдержав небольшое молчание, нуменорец снова обратился к своему королю.
- Весьма радует, что ты, государь, не забываешь дел своей юности и с рвением оказываешь помощь эльфийскому царю. Меня будет радовать, если труды наши не окончатся только славными воспоминаниями, а будут дальше воспламенять сердца юношей, мечтающих о великих подвигах. Что до меня, то я давно понял, что сердце моё зовёт меня в даль, и я не могу оставаться здесь в Нуменоре. Поэтому прошу у тебя дозволения взять свой корабль и отчалить как можно скорее в Серые земли на неопределённые мною сроки. Назад я может быть уже и не вернусь.
Сэм остановился и тихо, устало вздохнул. Раз уж король всё равно добился своей мечты – плавать спокойно и не иметь проблем на острове, то и он хотел на вторую половину жизни заняться жизненными делами, к чему он так медленно шёл всю жизнь. Но шаг к их исполнению не обязательно означал для него радость.
"Правду у нас говорят, что великие дела обычно наполнены грустью",- подумал мореход.
Он без колебаний взглянул в глаза своему собеседнику, откинув опасения и тревогу, и решил немного разъяснить свою позицию. Ясно было, что у Алдариона могли возникнуть кое-какие вопросы.
- Дух мой стремится на восток в далёкие плавания, поэтому хочу изведать я жизни свободной и занять, наконец, важными планами. Я не говорю, что здесь я как в рабстве. Совсем нет. Но то, чего я хочу, до сих пор остаётся для меня недостигнутым.
Впрочем, Сэм может и поторопился, называв мечту Алдариона полностью сбывшейся. Если подумать, теперь ему придётся нести ответственность за весь народ, а не только за себя и команду своих друзей, и сидеть в этом тесном удушающем помещении, подписывая указы и законы. Но с другой стороны, теперь никто не мог посметь удерживать его на этом острове.
- Да, и ещё бы я хотел взять с собой моего товарища – Бронвэ, и пару человек, для управления построенным мною кораблём, которые сейчас мне верны. Надеюсь, что мой король дозволит нескольким его подданным покинуть его королевство на долгое время и разрешит его капитану сложить с себя полномочия. Мне очень жаль, но сделать этот шаг велит мне моё сердце.
Сэмуаз мрачно опустил глаза, дожидаясь ответа Кормчего, терзаясь в сомнениях и ожидая толи отклонения просьбы, толи вообще неизвестно чего.

+1

5

В смятении слушал Алдарион речи старого друга, ибо никогда прежде не случалось такого, чтобы кто-либо из  верных ему капитанов пожелал покинуть гильдию,  дабы в одиночку бороздить морские просторы.  Смутные сомнения незаметно закрались в его душу, и подумалось Королю,  что со временем многие из числа его товарищей отвернутся от своего предводителя, посчитав, что он променял  их общее дело на Скипетр Нуменора. С горечью взглянул Анардил на того, с кем долгие годы разделял все радости и тяготы странствий, и произнес:
-  Я не стану удерживать тебя, Сэм, ибо мне не понаслышке известно, сколь тяжело противиться зову моря. Как могу я уподобиться тем, кто добрую половину жизни чинил мне препятствия, всякий раз,  когда я стремился покинуть Эленну. Судно твое принадлежит тебе, и ты вправе взять с собою тех моряков, кто согласиться последовать за тобой. Однако же твое желание не подвластно моему разумению. Не пройдет и нескольких месяцев до поры, когда корабли морестранников направятся к берегам Средиземья,  так отчего же ты не желаешь присоединиться к их числу? Может быть ты разочаровался в деяниях нашей Гильдии, или общество иных мореходов опостылело тебе? Впрочем, каковы бы ни  были причины, побудившие тебя принять подобное решение, ты вправе следовать зову своему сердца и поступать так, как посчитаешь нужным.
Мрачен был лик Алдариона, ибо отчасти Король винил самого себя в происшедшем. Мнилось ему, что не оставь он «Эамбара», ничего подобного не случилось бы. Однако сын Менельдура был не из тех, кто попусту тратит время,  сожалея об ошибках прошлого, пока есть хоть и призрачный, но шанс изменить ситуацию к лучшему. Следовало попытаться отговорить Сэмуайза от столь непостижимой идеи, хоть и слабо верил Кормчий, что старый друг внемлет его речам.
- Не мне говорить тебе о том, сколь опасны Темные Земли, ибо своими глазами видел ты и диких зверей, и враждебно настроенных людей, и знаешь, как  рискованно отправляться туда владея одним лишь кораблем в сопровождении небольшой команды.  Поведай же хотя бы,  что за планы желаешь ты воплотить в жизнь подобным образом. Как знать, возможно я смогу оказать тебе посильную помощь, а даже если и нет, то мне хотелось бы удостовериться в том,  что ты оставил Гильдию Морестранников ради дела действительно важного.
Кормчий тяжело вздохнул и умолк, устремив пристальный взор на своего товарища,  все еще не в силах понять , что же сподвигло Сэмуайза предпринять столь необычный и решительный шаг.

+2

6

Хоть и горестно было Сэмуазу, но он был вынужден настоять на своём. Трудно было объяснить, что здесь нет вины государя или самой Гильдии, но ещё труднее было рассказать о тех задумках, из-за которых ему теперь предстояло уйти. Пожалуй, лучше было начать с самого простого, а там гляди и слова сложатся в нужное русло.
- Общество собратьев по Гильдии и их деяния тут не при чём,- сказал моряк.- Мне нужно подумать о многом, а для этого мне необходимо уединение и полная свобода. И хоть нравится мне бороздить океаны на нуменорских кораблях, но срок моей жизни, увы, не так долог, в сравнении со сроком потомков Элроса. Всем нам предстоит уйти – кому-то раньше, а кому-то позже, и для каждого найдётся своё успокоение. Для меня оно и есть вечным морским путём, который предстоит ещё преодолеть. И ничего иного мне, боюсь, не остаётся.
Планам же моим может помочь только моё вмешательство. В них входит создание морской базы, а там дальше иные дела, которые сможем мы совершить. Надеюсь, будут они славными и великими. Но готов поклясться, что с врагами свободных народов они никак не будут связаны, и нести вред Гильдии также не будут.

Что подразумевал Сэм своими речами? Великую гавань, влияние в южных землях, создание организации наподобие маленького королевства или княжества. Интересы местных как всегда особо в расчёт не брались. Но это и не стоило особого внимания.
- Боюсь, сказать много я не могу, государь. Надеюсь, что когда-нибудь ещё свидимся, потому что будущее сейчас представляется для меня туманным. Видимо поэтому туманность свойственна и моим речам. Я только знаю, что это необходимо и решение моё взвешено уже ни один раз. Я прошу прощение у тебя, за столь грустные и внезапные новости и прости, что приходится уходить со своего поста. Радует лишь то, что есть много людей, достойных занять моё место. Печальнее же всего во всём этом расставание и лучше будет не растягивать этот момент.
Сэм мрачно наклонил голову вниз. Он говорил твёрдо, хоть и скрывая свою боль за маской официальности. Медленно опустившись на колено, Сэм поцеловал в руку государя в знак горести и печали. Когда же встал, не решился поднимать глаза.
"Радует ещё, что мы расстаёмся добрыми друзьями и между нами не будет препятствий… хотя… да, я уверен в своих словах…".

+1

7

C  тоской на сердце слушал Алдарион речи Сэмуайза, ибо с каждой минутой все яснее сознавал, что не удастся ему уговорить моряка изменить принятое им решение.  Но, хоть и нелегко было Кормчему смириться с потерей одного из надежнейших друзей и опытнейших мореплавателей, не считал он себя вправе запрещать оному осуществить задуманное. Ибо полагал Анардил, что каждый волен следовать тому пути, который ему больше по сердцу. Посему с прискорбием промолвил он:
- Вижу я, что решение твое окончательно, и чего не бы ты не искал в Темных Землях – велико твое желание отправится туда. Поступай же так, как велит тебе твое сердце, но помни, что ежели однажды ты пожелаешь возвратиться в Нуменор, то всегда сможешь отыскать здесь приют и поддержку, а морестранники будут рады принять тебя обратно в свои ряды. Я же  уповаю на твое благоразумие и милость валар, что помогут тебе избежать возможных опасностей, и желаю тебе успехов во всех твоих начинаниях.
Медленно поднявшись с богато украшенного трона, государь направился к письменному столу и, начертав несколько строк на пергаменте, протянул его Сэму.
- Отнесешь это моему казначею, дабы он снабдил тебя средствами необходимыми на то, чтобы лучше подготовится к делу, которое ты затеваешь. Я надеюсь,  ты не откажешься принять  от меня сей скромный дар в качестве награды за верную службу.
После этих слов, Алдарион неспешно подошел к высокому стрельчатому окну и устремил свой взор на роскошный сад, что окружал дворец, ибо не желал демонстрировать другу, той печали, что охватила его. И, избегая, взгляда собеседника, добавил голосом спокойным, хоть и безрадостным:
- Много лет странствовали мы вместе ,  и немало довелось нам пережить, однако, ныне  наши пути расходятся. Мне предстоит править Эленной, ты же намереваешься в одиночку покорять бурные воды и осваивать дальние земли.  Но надеюсь я, что даже если не суждено нам свидеться более, та дружба, что все это время связывала нас, сохранится в наших сердцах.
Некоторое время молча стоял у окна кормчий, созерцая прекрасные деревья, привезенные эльфами из Бессмертных земель и размышляя о чем-то своем. Наконец повернулся он к Сэму и с легкой улыбкой произнес:
-  Я надеюсь, что благоволение Уинен не оставит тебя, на всех путях твоих, и на то, что когда-нибудь смогу получить добрые вести от тебя, или же о тебе. А теперь ступай, ибо правдивы слова твои о том, что не следует тянуть с расставанием, ежели оно неизбежно. Пусть же звезда освещает твой путь, как говорят на прощание эльфы.
Ни упрека, ни осуждения не было в голосе Кормчего, когда говорил он сии слова, ибо сознавал Алдарион, что не родись он в семье правителя Нуменора – возможно и сам поступил бы подобно Сэмуайзу.

+1

8

Перед тем как выйти из тронного зала Алдариона, Сэмуаз ещё раз коротко поклонился. Он, наверное, впервые в жизни почувствовал, что может сейчас зарыдать, но всё-таки этот порыв ему мужественно пришлось сдержать, так как было ясно, что эмоции будут лишними в королевской резиденции. Сжимая в руках подписанный рукой короля пергамент, Сэм решил направиться к казначею Роменны за наградой, которая, кстати, была очень необходима для его рискованного плавания. Хотя он мог бы и отправиться и без неё.
Некоторого времени потребовалось, чтобы достигнуть ожидающего его корабля. На судне нуменорца уже ожидали несколько его товарищей, включая Бронвэ, который за долгие годы успел стать лучшим другом гордого капитана, а также все необходимые вещи и припасы. Но почему-то отправляться в  далёкое путешествие Сэмуайз не спешил, сначала молча присев около канатов почти на час, а потом и подольше проведя время в своей каюте.
Наконец капитан вышел на свежей воздух, и, глядя на запад, где виднелся закат, громко воскликнул:
- Вот и началась новая эра. Новое начало. Я буду первым из свободных людей, и даст Оссэ, жизнь моя в море не оборвётся скоро.
Не смотря на все трудности, Сэмуайз наконец начал притворять свой план в жизнь. Даже на душе стало в этот момент полегче.
Приказав отчаливать от светлых берегов, капитан присел на край палубы возле Бронвэ, и обратился к своему верному товарищу с речами.
- Я очень рад, что ты согласился разделить со мной это путешествие. Мы будем в нём всю жизнь и возможно сможем добиться всех наших целей. Первая наша остановка – тот далёкий остров, на котором мы когда-то остановились, чтобы набрать там воды для команды. Я мало кому рассказывал это, но это прекрасное место, чтобы основать там свою резиденцию. Кроме того, его нету ни на одной карте и к нему трудно подобраться из-за опасных рифов и течений.
Неожиданно из уст уставшего нуменорца прозвучал горький вздох.
- Будешь ли ты скучать по родине, Бронвэ? Надеюсь, не забудешь гордые белые башни, похожие на мачты издалека и светлые поля нашей огромной страны? Мне очень грустно, что приходится покидать родной берег, но наши дела отныне не должны быть связаны с делами наших друзей.
Первые планы Сэмуайза действительно не были сильно похожи на вооружённый разбой. Во-первых, он решил сохранить все традиции, которые были свойственные жителям Нуменора. Во-вторых, он никогда бы не напал на корабль, принадлежащий своему прошлому господину, и никогда бы не заключил сделки с Врагом. В-третьих, обогащение за счёт местных жителей Харада и Юга капитан не считал чем-то особенно отвратительным. Оставалось только решить, с чего начать.
- Как ты думаешь, что мы первым делом должны будем делать, как только обустроим наш новый дом? Мыслей у меня много, но выбрать можно к сожалению только одну. Я кстати придумал название для нашей резиденции. Отныне её будут называть Бухтой акульих зубов, и это имя ещё не раз звучать в лучах огромной славы, что я предвижу.
Сэм был прав, но только он полностью не знал об этом. Начало великой организации уже было им заложено.

+1

9

Этот день был особенный для Бронвэ. Не известно, почему. Он редко бывал дома, проводя большую часть жизни на палубе кораблей, драя ее или начищая медные части до блеска. Или помогая стряпать коку. Бронвэ отнюдь не был лентяем и выпивохой, так что ему влетало не часто. Ничего не переменилось, когда его друг Сэм пошел по карьерной лестнице вверх. Когда его друг проводил время, отдыхая в каюте или размышляя с лордом Алдарионом о новых путях на карте, Бронвэ по прежнему драил палубу. чинил снасти, ставил и снимал паруса. В общем, занимался обычной моряцкой работой. И совершенно не был зол на своего товарища. Бронвэ никогда не ругался на него, когда были одни, не кричал и не обижался. Друзья, чья дружба скреплена кровью, не должны такое делать. Хотя вспыльчивый Сэм нередко гневался на своего друга, Бронвэ в ответ никогда не поднимал голоса. В этот день все переменилось
      Бронвэ сидел на краю палубы, свесив ноги с нее. Судя по лицу, он не спал, а всю ночь отмечал либо празник, либо траур. От него несло дешевым вином. Бутылки из под этого-же вина валялись рядом с моряком. Одну недопитую он еще держал в руке. Несмотря на опьянение. Он прекрасно соображал. хотя мысли иногда путались.  Но это не важно. Завтра будет вечно и грешно. Но это не больно. А, пес с ним. Моряк сделал солидный глоток из бутыли, плюнул в воду. Нуменорском моряку такое бы и в голову не пришло. А изгою без родины вполне и сойдет. Я, мать вашу перемать, моряк, да еще и нуменорец. А нажрался как свинья. Ну и шут да пес с ними. Бронвэ одним могучим глотком опустошил бутылку и замер. Просто смотрел на берег. Там где-то были родные. Моряк понимал, что он их больше не увидит. Но друг дороже. Вот сейчас придет и наорет на меня за пьянку. Ну и шут с ним. Бронвэ молча сидел некоторое время. Сколько, он не знал. Эх, недоперепил моряк в этот раз. Ну ничо, еще будет шанс у тебя.
     Бронвэ так и сидел, когда к нему подошел Сэм и сел рядом.
Бронвэ пьяно вздохнул, и, мотая головой, повернулся в сторону Сэма. Перепил все-же. В глазах двоилось. У Бронвэ была достаточно сильная природная сопротивляемость алкоголю, но всегда есть предел.
- Я же с-сказал, ч-что с тобой, брат... До к-к-к..., - моряк закашлялся, несколько раз открыл рот, он оттуда не вылетело и звука. Бронвэ стукнул себя ладнью по голове и договорил.
- До конца. Бронвэ верен своему с-с-с... лову. Бухту называй как хошь.

Отредактировано Бронвэ (2012-09-07 16:15:49)

0

10

Временно отойдя от Бронвэ, Сэм снова направился в свою каюту. Оказавшись в помещении, гордый капитан начал разыскивать бортовой журнал, который он приобрёл незадолго до решения отправиться в самостоятельное плавание. Ведь это была новая страница его биографии, и значит, что ему нужно было начать новые записи.
Найдя то, что сейчас было нужно больше всего в одном из самых нижних полок стола, мореход потянул руку за перьями и чернилами. Не открывая журнал, Сэм начертал на обложке вступительный текст.

БОРТОВОЙ ЖУРНАЛ КОРАБЛЯ ИСИЛЬДУР

ПУТЕШЕСТВИЕ СЭМА, БРОНВЭ И ИХ ТОВАРИЩЕЙ

НАВСТРЕЧУ ВОЛЬНЫМ ВЕТРАМ И ДАЛЁКОЙ ЗЕМЛЕ

НАШ ПУТЬ ПО СИНИМ ВОЛНАМ

Далее Сэм ещё раз мокнул перо в чернильницу и в первый раз открыл девственную бумагу.

4 день Сулимее
Мы с Бронвэ и ещё несколькими друзьями, наконец, начали наше необычное плавание. Длиться оно будет не меньше месяца, но мы всё равно не теряем присутствия духа, так как давно уже привыкли метаться туда и обратно. Первая наша остановка – Бухта Акульих зубов, как я окрестил собственную резиденцию на острое. Это замечательное место, чтобы сложить там ресурсы и медленно начинать наращивать наши «мускулы». Уверен, через многие годы о Бухте обязательно услышат как о золотом месте богатства и могущества.
Правильно ли мы поступили, отпросившись у Алдариона? Я думаю так, потому что нам неизвестно для какой жизни нас приготовил Единый Творец. И если никому из нас больше не суждено будет вернуться в этот прекрасный мир, то и нельзя просто так оставлять все наши великие мечты и планы! Нужно действовать, пока старость не подступила слишком ближе.
4 день этого месяца. Плавание только началось. Я уже чувствую сильную тоску по родине. И хоть Бронвэ выбрал не лучший момент, чтобы напиться, но думаю, что и он дорожит своими светлыми воспоминаниями об Эленне.
Посмотрим, что нам уготовила судьба, непредсказуемая как море. Да благословит нас Манвэ на всех наших дорогах, да не отвернётся Владычица Уйнен светлых мореходов.
Журнал ведёт Сэм – владыка Бухты и корабля Исильдур. Капитан Сэм.

На этом месте журнал медленно захлопнулся. Прозвучал усталый вздох, и мир вскоре погрузился в тёмный полумрак вечера. Завтра должен был наступить сосем другой день…

0


Вы здесь » Время Легенд: Жена Моряка » Славное прошлое » Момент истины - сыгран


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно