Светлая Эленна

Венок возвращения - Эрендис
Разговоры о море - Сильмариэн

На серых берегах

Море и песок - Айрин


Земля, покрытая сумраком

О полезности прогулок - Келебриан
Лесной поворот - Артано
Схватка с судьбой - Видумани
Поход за звездой - Шрайк
Приключения за поворотом - Тевильдо

Время Легенд: Жена Моряка

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Время Легенд: Жена Моряка » За гранью » Эпизод - Возвращение в никуда - сыгран


Эпизод - Возвращение в никуда - сыгран

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

http://s018.radikal.ru/i520/1210/fe/1cccf932f418.png

1. Название эпизода. Возвращение в никуда.
2. Участники. Изенгрим, Ранхорн, нечисть.
3. Время, место (мир). 1603 год Т.Э., Арнор, Кардолан.
4. Описание эпизода. Группа людей, возвращающихся в своё родное селенье, неожиданно находит его опустевшим. От компании отделяется хоббит, которому теперь и предстоит бороться за свою жизнь.
5. Дополнительная информация. Мастеринг эпизода - активный.

0

2

Наконец, хоббит почувствовал вкус настоящих сражений. Не сказать, что это жутко понравилось ему, да и хлопот доставляло не мало, но зато было что теперь рассказать друзьям перед уютным и тёплым камином. Крики, тревожная атмосфера, кровь – вот что отталкивало от симфонии страшного ужаса войны, но храбрость и помощь верных товарищей, желание обезопасить свои границы от лап кровожадных тварей и спасти женщин и детей показывало и героическую сторону событий в страждущем княжестве. Правда, это было дело исключительно воинственных верзил, а не молодых хоббитов, любящих солнце и зелёную травку, поэтому Изенгрим решил долго не задерживаться среди людского стана и как можно скорее вернуться в свой чудесный край под названием Шир. Лучше было охотиться на проворных оленей, чем считать орочьи головы с помощью стрел с чёрным оперением.
В своём стремлении попасть домой, лучник решил присоединиться к какой-то группе возвращающихся на родину воинов, которые были родом откуда-то из Кардолана. Название их селения Изенгрим к большому своему сожалению не запомнил, но зато прекрасно знал, что рядом с их жильём была одна подходящая дорога, ведущая прямо на запад, как раз в ту сторону, где и лежала новоиспечённая страна полуросликов. Какая-то часть души неизменно радовалась скорому возвращению домой, но что удивительно, другая почему-то пребывала в сомнениях по поводу будущих туманных событий. Всё-таки познанная на своей шкуре война могла подойти и к границам Шира, чего почтенный хоббит неустанно боялся.

Изенгрим смог добрать до людского селения только к наступлению ночи, ожидая сытный ужин и тёплый кров, обещанный людьми. Но большая часть группы по дороге задержалась, поэтому хоббиту оставалось надеяться только на одного человека по имени Рахнорн (или как-то по-другому). Язык с ним можно было сломать легко, но зато это был единственный дунадан, который решил окончить свой путь на родину сегодня же, не ожидая чего-либо непонятного. Правда, было нужно ещё с ним увидеться.
Весело распевая песенки на своём пони, хоббит в одиночку добрался наконец до указанного на карте места, которое было отмечено рядом с какими-то могильниками. Подойдя ближе к деревне, Изенгрим вдруг почувствовал странное тревожное чувство, как будто интуиция подсказывала что-то неладное. Каково же было его удивление, когда он увидел, что ни в одном доме уже не горит ни единый огонёк.
"Неужели все попрятались спасть и не примут меня в свои покои ночью? Рахрон должен уже прибыть сюда на главную площадь. Похоже, мне делать нечего, остаётся только его искать. Тогда едем вперёд, Сэм, прямо по главной дороге".
Звёздный свет кое-как помогал хоббиту не сбиваться с пути. Но холод, идущий с домов, почему-то жутко пугал его, что наталкивало на мысль, что деревня оставлена и здесь никого нет.
"Но ведь этого совсем не может быть",- настойчиво убеждало чувство логики.- "Вот встречу этого верзилу и разберёмся".
С трудом добравшись к центру небольшой деревни, Изенгрим с помощью своего походного огнива смог зажечь свою красную свечку, которую поставил на лавку возле какого-то дерева, чтобы хоть как-то здесь оглянуться. Заодно можно было подать сигнал Рарохну.
«Может быть постучать в один из ближайших домов?»- подумал Изенгрим, но тут же отказался от этой идеи, почувствовав, что новая волна беспокойства накрыла его.

+1

3

Ранхорн


Кровь, крики, вопли, ржание лошадей, визг раненого орка и грязные ругательства, плач... Ранхорн открыл глаза и понял, что задремал. "Старею", - подумал он и снова осмотрел местность. Было уже поздно, ночь неумолимо наступала. Сумрак, окутавший деревню, делал ее еще более страшной. чем в дневное время. Ранхорн видел много заброшенных деревень, городков. сожженных врагами, темных и ужасных кладбищ, но эта деревня была особенной. Казалось, что все ее жители пропали в один миг. Никаких признаков насилия и боя. Это было по-меньшей мере странно. Дома были пусты - днем Ранхорн осмотрел несколько и ничего не обнаружил - будто просто все жильцы в одно мгновение вышли или исчезли. Все было на своих местах - вещи, еда, одежда, даже игрушки и книги. Не было только людей и животных. Какая-то злобная атмосфера кружилась была вокруг этого места. Когда Ранхорн входил в дом, она резко усилилась. Многие бы не выдержали и в панике кинулись бежать, но следопыт не был пугливым. Подозрения насчет случившегося он держал при себе. Наиболее вероятной причиной исчезновения были чары с его точки зрения. Было абсолютно ясно, что жители не были убиты здесь, не бежали. Они просто исчезли за одно мгновение.
         Ночь вызывала опасения. Ранхорн слышал легенды о призраках, наполненные ужасом. Долгое время он считал их просто байками и страшилками. но опыт его убедил, что в легендах нередко больше правды, чем в "бабушкиных сказках".
         Тишину нарушил стук копыт. "Судя по всему, пони. Лошадь ступает тяжелее". Слух у Ранхорна был отменный и пользоваться он им умел мастерски. Через небольшой промежуток времени он увидел хоббита на пони, который подъехал прямо под дерево, на котором прятался следопыт, слез с пони и на лавочке около ствола зажег свечу, после чего стал осматриваться. "Это мой клиент", - решил следопыт и спрыгнул с дерева рядом с лавкой, со стороны спины хоббита.
- Не советую лезть в дома. Там никого нет, кроме страха. Думаю, вы меня ищите, господин Изенгрим. Я - Ранхорн.

Отредактировано Бронвэ (2012-08-27 14:48:14)

+2

4

Хоббит очень испугался, когда раздался внезапный шум за спиной. Он резко повернулся и увидел человека, который только что спрыгнул с дерева возле деревянной лавки. Уже готовый схватиться за кинжал Изенгрим внезапно остановился, услышав знакомое имя, которое назвал только что скрытый странник.
- Вы меня жутко напугали, господин Ранхон,- схватившись за грудь, сказал полурослик.
Затем он взял в руки свечу, чтобы получше разглядеть странного незнакомца, застыв через мгновение в самом хмуром виде. Признаться, видок у верзилы был тот ещё пугающий, особенно из-за его длинного шрама на лице. У Изенгрима даже закрались сомнения по поводу личности того.
- А откуда я могу знать, что именно вы и есть тот человек? Можете назвать имена некоторых моих спутников, оставленных за спиной на дороге? Думаю, если вы это сделаете, вы действительно и есть Ранхон.
Сжав на всякий случай пальцы на позолоченной рукояти, хоббит ещё более тревожно огляделся. Не смотря на ужасную атмосферу, источающую этой деревней, он всё-таки был рад, что теперь не находится в этом страшном месте один.
- Хм, говорите здесь никого нет?- в изумлении добавил полурослик.- А куда тогда все подевались? Значит, не будет сытного ужина и тёплого камина? Я и так задержал второй ужин на целый час.
Еда была важной составляющей жизни хоббитов, поэтому именно о ней он и решил спросить первым делом. Правда аппетит Изенгрима давно испортился из-за пребывания в этом крае.
- Что здесь происходит?- тревожно спросил он.

0

5

Ранхорн даже не моргнул, когда хоббит схватился за кинжал. Опасности он никакой для него не представлял. Следопыт спокойно сел на лавку, провел рукой по щетине и сказал:
- Отвечу на твои вопросы с конца. Здесь происходит война. Рудаур предал нас, заключил сделку с королем-чародеем Ангмара. Вместе они вторглись в эти земли. Приграничные крепости слишком быстро пали, наши держаться только на Амон-Сул. Войско Кардолана почти разбито, выжившие прячутся около Тирн-Гортад, Курганов, но долго им там не продержаться. Возможно, они уже пали. А в этих землях начались рейды, грабежи. Население уничтожается. Мы, следопыты, пытаемся помешать этому, но нас слишком мало. А эта деревня... ее не разграбили. Тут произошло нечто другое, более ужасное. Чувствуешь атмосферу вокруг? Думаю, тут замешано колдовство. А теперь перейдем к моей личности. Мне нет желания долго доказывать, кто я такой. Если бы я хотел тебя убить, ты бы уже был холодный, так что успокойся. Что до спутников, то имена их я назову, когда мы уберемся отсюда. Понял? Это место опасно. Нужно уходить.
Ранхорн встал и не обращая внимания на хоббита пошел в сторону узенькой деревенской улочки на ходу проверяя хорошо ли ходит в ножнах меч. Рукой он поманил хоббита, обернувшись.

0

6

Во мраке ночи опустившейся на земли Кардолана, поселение, покинутое и людьми, и животными, казалось особенно зловещим. В особенности же угнетала мертвая тишина,  царящая в опустевшем поселке. И все же, на первый взгляд было неясно, что именно порождает тревогу в сердцах путников, волею судьбы оказавшихся в этих краях. Сейчас, когда на территории бывшего Арнора то тут, то там гремели кровопролитные сражения, многим приходилось покидать родные поселения, дабы укрыться в местах более безопасных. Странным было лишь то, что все ценные вещи оставались на своих местах, да и в домах не наблюдалось никакого беспорядка. Даже если предположить, что  люди, населявшие деревню,  покинули ее в крайней спешке, отчего же они не вернулись позже, ведь очевидно было, что война обошла сей поселок стороной…

Однако, несмотря на гнетущую атмосферу, ничего объективно ужасного не происходило, разве что откуда-то издалека донесся заунывный и скорбный стон какой-то неведомой ночной птицы, да внезапно налетевший с севера порыв ветра, заставил захлопнуться незапертую дверь в одном из близлежащих домов и погасил свечу, которую хоббит держал в руках.

Прошло еще несколько секунд и на дальнем конце улочки, на которую направился следопыт показался неясный силуэт, принадлежащий или человеческом ребенку, или еще одному полурослику, а возможно даже какому-нибудь мелкому орку. Существо, судя по всему, было тяжело больным или раненым – слишком уж неестественно оно двигалось. Не без труда преодолев расстояние в несколько ярдов, сие создание замерло посреди улицы, то ли заметив человека, то ли просто размышляя, куда направится.

0

7

О Войне Короля Севера с людьми Арнора Изенгрим уже достаточно наслышался. Ему рассказывали о доблести и столкновениях Тьмы со Светом, что было, признаться, чем-то далёким для разумения молодого хоббита. Ведь его народ привык не к отчаянным боям каждый день, а к мирным дням, которые не мог испортить злобный яд тени. Но перед путником был человек, который, наверное, всю жизнь отдал, обороняя северные деревни и твердыни от дуновения холода Ангмара. Видимо и шрам он получил, находясь в какой-нибудь пограничной заставе, когда орки решили нанести туда свой тяжёлый удар. Но после первых речей Ранхона стали звучат и непонятные слова.
- Колдовство?- удивлённо спросил Изенгрим, в который раз осматривая строения вокруг себя.- Магия?
Об этом искусстве полурослик не мало слышал из разных детских сказок. Он, конечно, верил, что где-то там существуют разные волшебники, но не ожидал встретить эту мощную силу наяву в своей жизни. Разве что при общении с эльфами, которым явно не было причин здесь появляться. Это было колдовство какого-то иного рода.
- Я, пожалуй, последую твоим словам, уважаемый странник, хотя ты видимо сейчас не в духе, раз разговариваешь со мной не со всем вежливо. Не следопытам ли знать, какой народ попадается нынче в разных уголках этой заброшенной страны на дорогах. Предосторожность не помешает.
Хоббит направился вслед за Ранхоном, крепко сжимая свою свечку и держа своего верного пони свободной рукой.
Внезапно холодный порыв ветра заставил Изенгрима вздрогнуть, а следом резко развернуться на шум захлопнувшейся двери и застыть. В этот миг его свечка – единственный источник света в округе, кроме тусклых светил в небесах, неожиданно погасла.
- Не нравится мне здесь,- вынимая стрелу, дрожащим голосом сказал полурослик.
Сцена, происходящая дальше, могла быть рассказана в какой-то страшной истории. Странный силуэт, очень напоминающий хоббита, неожиданно вышел из темноты и почему-то остановился посреди дороги. В этот момент Изенгрим достал свой охотничий лук. Ситуация, в которую он попал, всё меньше и меньше ему нравилась.
- Посмотри, кто там?!- указывая пальцем на тень, тихим голосом воскликнул лучник. Он, по-видимому, даже и не задумался над тем, что следопыт наверняка заметил это создание одновременно с ним.
"Пусть верзила разбирается… у него и меч есть. Что же это такое? Хотя, а может быть это один из наших товарищей?"
С надеждой глядя на странную фигуру, Изенгрим, вместо успокоения, почувствовал ещё большую обеспокоенность. Что будет дальше в этом богами забытом месте?

+1

8

Улочка была достаточно темная и узкая. Деревянные невысокие заборы с калитками, крестьянские дома. Если днем все выглядело опустошенным, то сейчас это ощущение можно было назвать жутью.
- Колдовство?- удивлённо спросил Изенгрим, в который раз осматривая строения вокруг себя.- Магия?
- Возможно, - ответил Ранхорн тихо. Почему-то чувство тревоги усиливалось. Было ощущение, что кто-то стоит за спиной. Ясно дело, там никого не было. Даже хоббит шел на расстоянии. Но своим чувствам следопыт доверял. Они не раз его выручали. И если он чувствовал опасность, где-то поблизости она должна была быть. Трусом следопыт не был никогда. В молодости даже чересчур гордым и храбрым. Но молодость давно прошла, осталась только память о тех днях, горькая или приятная, да несколько шрамов. Говорили что шрамы украшение мужчины, но Ранхорна шрам на лице точно не красил. О том, где и как он его получил он почему-то не рассказывал.
       Становилось все темнее. Звезды светили в высоте, но их света было недостаточно. Следопыт невольно пожалел, что он не эльф. "В темноте остроухие видят лучше. Хотя куда им до орков в этом деле?" Следопыт шел вперед прямо и спокойно, но осматривал каждую пядь. Годы службы его многому научили. Правда старость была для него не радостью, мог и ошибиться. Или заснуть, как случилось днем. "Все, на покой мне пора, - думал следопыт. - Приеду в Форност, попрошусь в отставку. Дочку повидаю, 4 года уже не видел. Наверное. уже замуж вышла. Братьев навещу, племянников".  Ранхорн принялся перебирать в уме имена племянников и племянниц, думать о дочери. Правда, ее мать так и не простила следопыта за то, что он на ней так и не женился, но Ранхорн был уверен, что все сделал правильно. "Плохим бы я был мужем".
      От раздумий его оторвала фигура невысокого роста, возможно хоббитская.
- Посмотри, кто там?!
Ранхорн не ответил на эту фразу Изенгрима. "Стар я для всего этого", - думал следопыт. Но за меч он браться не собирался. Он пошел в сторону странной фигуры медленным спокойным шагом. Лицо было абсолютно спокойно и не выражало никаких эмоций. Правда, сам Ранхорн был готов к бою. Он не доставал меч из ножен, так как в рукаве у него был спрятан стилет. Достаточно было одного мгновения, чтобы атаковать им противника в случае его враждебности. Быстрее. чем достать меч. И в данном случае эффективнее. Ранхорн мог убить одним ударом ножа - места, в которые бить, он знал и не промахнулся бы даже в темноте.

Отредактировано Бронвэ (2012-08-28 15:55:05)

+1

9

Порыв ветра утих так же внезапно, как и начался, а тьма над поселением все продолжала сгущаться. Приплывшие неведомо откуда тяжелые тучи, постепенно затягивали ночное небо, словно бы желая лишить странников даже тусклого света звезд. Глядя на них даже ребенок предположил бы близость грядущей грозы, или по крайней мере сильного ливня, и едва ли его прогнозы оказались бы ошибочными. Окружающая природа казалось бы замерла в ожидании грядущего буйства стихий, и  даже еле слышные переговоры  следопыта и хоббита казались слишком громкими в сравнении с безмолвной тишиной окутавшей мертвый поселок.

Странное создание, стоящее посреди улицы, видимо пришло к выводу что погодные условия не слишком располагают к ночным прогулкам, и нетвердой похдкой направилось к одному из ближайших домов, и скрылось за его дверью, а может и просто растворилось в тьме, оставив путников самим догадываться: было ли здесь живое существо, или же игра теней и окружающая гнетущая атмосфера ввели их в заблуждение.

0

10

Хоббит в недоумении смотрел на тень, которая поспешила удалиться во тьме, сгустившейся над старым поселением. Стало уж совсем темно – даже тусклые светила скрылись за тучами, которые непременно обещали путникам прохладный дождь. Изенгрим не мог разглядеть не только высокого следопыта, но даже своих собственных рук. Были видны только неясные очертания и разные смутные силуэты. Хорошо, что хоть, на зрение юркий хоббиты не жаловался, поэтому, если бы он попробовал лучше тут всё разглядеть, то различил бы кое-что из зловещего пейзажа.
- Что это была за тень?- спросил полурослик у своего товарища.- Снова магия? Приведения?
Изенгрим решил пока что спрятать свой лук. Всё равно в такой тьме от него не было большого толка. Взамен стрелкового оружия лучник достал свой позолоченный кинжал, не раз спасавший его на далёком севере.
- Может быть, ещё раз попробовать зажечь свечку?- выдвинул предложение полурослик.- В такой тьме даже зоркий взгляд следопытов не сможет различить следы на земле. Здесь почти вообще ничего не видно. А я очень не хочу заблудиться или, допустим, упасть в какую-ту яму.
Хорошо, что верный пони был рядом. К его боку Изенгрим всегда привязывал походную палку, которая сейчас была просто незаменима. Поэтому первым делом в его руках оказалась именно она. Можно было без труда проверять почву перед собой.
Неутешительно хоббит взглянул на небо.
- Только одно меня беспокоит. Дождь может погасить любой огонь. Поэтому лучше его сразу чем-то накрыть.

0

11

- Что это была за тень?- спросил полурослик у своего товарища.- Снова магия? Приведения?
- Не знаю. Пошли, пока не появились другие, - сказал следопыт.
"Мерзкое дело. Кто это, живой хоббит или призрак?" Следопыт не знал наверняка ответ на свой вопрос. Но догадывался, что если есть один призрак. значит будут и другие. И чем меньше он здесь пробудет, тем лучше. "И все из-за хоббита. Я думал. что он придет днем". Впрочем, следопыт не был зол на попутчика. "В конце концов хоббит - что дитя малое, абсолютно не приспособлен к жизни в кругу людей. " Следопыт, ясно дело, был знаком с хоббитами и раньше, но весьма поверхностно. Впрочем, он знал, что его мнение тоже бывает ошибочным. "В армии есть 2 правила. 1 - командир всегда прав. 2 - если командир не прав, смотреть правило первое." В молодости за такое высказывание следопыт Ранхорн мог полезть в драку, но годы службы подсказывали. что с командирами не спорят. Хотя плохих командиров у него не было - в конце концов в Форносте, королю которого он служил, еще более-менее следили за командованием. Так что следопыту повезло с этим делом.
- Может быть, ещё раз попробовать зажечь свечку?- выдвинул предложение полурослик.- В такой тьме даже зоркий взгляд следопытов не сможет различить следы на земле. Здесь почти вообще ничего не видно. А я очень не хочу заблудиться или, допустим, упасть в какую-ту яму.
- Бесполезно. Света будет слишком мало. Пошли.
Ясно дело, Ранхорн был не против света, да только от свечки толку немного. А высказывание хоббита про то. что следопыты видят лучше, чем остальные, было мифом. Любой следопыт физиологически не отличался от других дунаданов. Все дело в опыте и умении - следопытов учили замечать все, даже мелкие детали, находить цель, все осматривать. И делали они это очень быстро - память они тоже тренировали, и поэтому легко запоминали все. что замечали. Ранхорну достаточно было 1 раз прочитать страницу, чтобы запомнить ее содержание. И не было тут ничего сверхъестественного - этому мог обучиться любой, нужно только время и старание. А что до зрения в темноте, то это тоже было мифом. Следопыты видели в темноте. как и другие дунаданы. Конечно, зрение у всех разное все-же. но суть от этого не менялась. дли виденья в темноте существовали специальные зелья, но они использовались не часто, так как были не совсем здоровым питьем. Так что дело снова было в опыте и умении замечать все детали.
- Только одно меня беспокоит. Дождь может погасить любой огонь. Поэтому лучше его сразу чем-то накрыть.
- Я же сказал, не надо зажигать. От свечки толку не будет. - хоббит видимо просто не слышал слова Ранхорна.
Следопыт пошел дальше по улочке.

Отредактировано Бронвэ (2012-08-29 16:26:17)

0

12

По мере продвижения путников окружающий пейзаж не менялся: однообразные и достаточно примитивные деревянные домишки по обе стороны улицы продолжали безразлично взирать на них пустыми глазницами темных окон,  да деревья в опустевших садах в немой мольбе тянули к небу свои иссохшие ветви. Тучи между тем все более сгущались, заслоняя собою небосклон и  предрекая грядущее ненастье. Горестный и пронзительный полувопль-полустон неведомой птицы повторился вновь, и на сей раз нашел достойный отклик. Откуда-то из деревни в ответ послышалось тихое, заунывное подвывание. С болот потянуло сыростью и первые капли начинающегося дождя, тяжелые и холодные, наконец упали на землю.

Где-то вдалеке едва слышно скрипнула дверь, а потом в окне одного из домов на дальнем конце улицы показался слабый огонек свечи.

0

13

Хоббит погладил своё верное животное по гриве и попытался разглядеть во тьме ночной следопыта. Когда у него это не получилось, то он просто направился за ним по звуку. Обычно если одно из главных чувств становится бесполезным, всегда обостряются другие. В данном случае в первую очередь верными помощниками становятся уши. Надежда была ещё на обоняние, но необычных запахов нос пока что ещё не уловил.
- Хорошо, только давай держаться вместе, странник. А то здесь, правда, запросто можно потеряться и не увидеть после такого никогда дневной свет.
Где-то прозвучала странная ночная птица. На её отклик послышался странный вой. Хоббит лишь сильнее сжал кинжал в руке. Следом в окне одного дома загорелся слабый огонёк.
- Смотри! Там, наверное, призраки,- воскликнул Изенгрим.- Если конечно здесь правда никого нет…
Вскоре заморосил прохладный дождь. Пока это было лишь начало, но дальше тучи обещали путникам настоящий ливень. Стало уж совсем тоскливо.
"Вот бы увидеть родных,- печалился лучник.- Залезть под тёплое одеяло, выпить чаю с травками. И что это за свет? Одно я знаю – я никогда не пойду проверять, что же там такое".
Затем он обратился к товарищу.
- Ты уверен, что нам стоит продолжать идти под дождём? Я, конечно, не хочу заходить ни в одно из этих старых зданий, но как-то сильно промокнуть мне тоже не хочется. Боюсь, с мечтой об огне придётся расстаться. Хотя я уже задумал создать настоящий факел, из коры, дерева и воска. Насобирать что ли сухого хвороста, пока у нас есть возможность…
Руки хоббита начали поднимать любые случайные ветки и класть их в кожанную сумку, которая у него висела на плече. Остальное он намеревался поручить на хранение Сэму.
"Ну, хоть после костёр будет…"

+1

14

- Ты уверен, что нам стоит продолжать идти под дождём? Я, конечно, не хочу заходить ни в одно из этих старых зданий, но как-то сильно промокнуть мне тоже не хочется. Боюсь, с мечтой об огне придётся расстаться. Хотя я уже задумал создать настоящий факел, из коры, дерева и воска. Насобирать что ли сухого хвороста, пока у нас есть возможность…
- Пустое, пошли, - пустым тоном проговорил следопыт. Напряжение в груди нарастало, а рука сама потянулась к мечу. Может, достать его? - подумал следопыт. - Нет, не надо. Призрака мечом не убить.
Ранхорн пошел вперед, отдернув руку от меча. Дождь усиливался с каждой секундой, где-то вдалеке показалась яркая вспышка, потом загрохотал гром. Плохо. Следопыт промокнуть не хотел. Несмотря на уже давно не молодой возраст его здоровье было не хуже, чем у быка, но промокнуть ему не хотелось. Одевая капюшон плаща на голову, он сказал хоббиту "Поспеши" и ускорил шаг. Надо было коня брать. Деревенские домики выглядели пустынно, но зловеще. Дождь заметно ухудшил слышимость и видимость, следопыт больше полагался на чутье. Огонек в дальнем домике все равно был различим. Следопыту, правда, не очень-то туда хотелось. Не выкинет ли хафлинг какой-нибудь неприятный трюк? Дунадан совсем не хотел смерти хоббита. Смерть он видел много раз - в бою, в болезни, в горе. Несколько раз она приходила за ним. Но он всегда выживал. Выжил после жестокого боя в ущелье Мглистых гор. Выжил при захвате рудаурских грабителей. Выжил после стычки со стрелой в шее. Но везение бесконечным не бывает.

Отредактировано Бронвэ (2012-09-05 19:22:30)

0

15

Дождь тем временем заметно усилился, обещая вскоре превратиться в настоящий ледяной  ливень. Гроза тоже вступала в свои права:  восточную часть небосклона все чаще рассекали ветвистые зигзаги молний,  и все ближе звучали зловещие раскаты грома. Промозглый ветер, явившийся откуда-то  с севера, без особого труда срывал с засохших деревьев жалкие остатки листьев,  бросая их в путников, что в столь неурочный час явились в это проклятое место.  Однако следопыт и хоббит упорно продолжали свой путь.
Внезапно, где-то совсем рядом раздался уже знакомый странникам вой. Вблизи он казался еще более чудовищным и грозным.  Спустя несколько минут особенно сильная вспышка полыхнула во мрачной темноте ночи, озарив узкую улочку ярким светом и подарив путешественникам неожиданное открытие.  В нескольких ярдах впереди дорогу преграждала пятерка огромных черных варгов. Звери молча и неподвижно  стояли бок о бок,  скаля острые, словно бритвы клыки и пристально разглядывая незваных гостей злобным взглядов немигающих глаз.  Нападать хищники пока не спешили, не догадаться о том, что они настроены не слишком дружелюбно было не так уж и сложно

http://i078.radikal.ru/1104/b0/20ec6a389143.jpg

+1

16

Вот теперь страху хоббита не было предела, когда он услышал странный вой и увидел перед собой пятеро здоровенных варгов с острыми как бритва клыками и красными глазищами. Ничего хорошего эта встреча не могла обещать. Но Изенгрим взял себя в руки, хоть и почувствовал острое чувство немедленно пустить отсюда ноги.
"Бесполезно,- повторял он себе.- От этих зверюг не убежишь. Я собственными глазами видел как стремительно они набрасываются на лошадей и вгрызаются в их животы".
Но нельзя было просто так сесть и ничего не делать. Лук при такой тьме оставался по-прежнему крайне ненадёжным. Плохо было и то, что огня под рукой не находилось. Сражение при отсутствии видимости с несколькими врагами означало почти смертельный приговор.
- Немедленно нужно спрятаться в здании, а то нам точно конец придёт!- воскликнул Изенгрим, не выпуская из рук свой кинжал и медленно ступая вправо, к первому попавшемуся дому, готовый, при случае, сразиться последний раз рядом с Рахнором.- У нас выбора нет!
Дожидаясь ответа следопыта, хоббит уже успел отступить на несколько шагов. Но по людским меркам он находился за шага три или четыре от человека, если считать полные шаги, а не какие попало.
Пока неизвестно, есть ли надежда выжить в этом страшном месте…

+1

17

Волки неторопливой уверенной походкой двинулись в сторону путников, сверля их взором неподвижных ярко-алых глаз.  Звери перемещались столь лениво и плавно,  что их внезапный тщательно продуманный  синхронный прыжок в сторону следопыта,  показался бы стороннему наблюдателю  совершенно неожиданным. Пока трое хищников пытались одолеть того, кто показался им более серьезным противником, двое оставшихся варгов, все тем же «прогулочным шагом» начали приближаться к хоббиту. Лошадь,   тревожно заржав резко рванулась в сторону, однако звук ее голоса очень быстро потонул в очередном громовом раскате.  В окружавшей полурослика темноте, сложно было разглядеть, как протекает схватка между варгами и его товарищем, однако предугадать ее исход было не так уж и  сложно…

0

18

Это было ужасно, но не самое ужасное из жизни молодого полурослика. Он, конечно, видел смерти многих своих напарников из числа тех, кто плечом к плечу сражался с ним на полях северного Арнора. И поэтому эта слабая, но всё-таки имеющая привычка, вдобавок со скрытой отвагой, помогла Изенгриму сразу же не пуститься сломя голову наутёк, не смотря ни на какие препятствия на пути. Хотя бы мысли о призраках ненадолго ушли, так как спасение жизни от клыков чёрных и проворных тварей встали у хоббита сейчас на первое место. Но надолго ли эти мысли на самом деле ушли?
Следопыту действительно пришлось не так уж сладко. Глупостью было сразу же не отойди к зданию, где имелась хоть какая-то возможность обороняться. Хотя времени на раздумья было просто мало. И кстати, нужно было подумать и о себе тоже. У громилы хоть меч был, а полурослика оставался всего лишь его небольшой кинжал.
Единственный шанс спастись опять же заключался в быстром отходе к ближайшему дому, поэтому, не медленно, но и не резко, чтобы случайно не спровоцировать опасных зверей, Изенгрим начал пятиться назад, не в силах оказать хоть какую-ту существенную помощь своему товарищу. Пони в это время убежал, но хоббит как будто не обратил внимания на столь удручающее и грустное событие.
Наконец-то в руке оказалась ручка от двери. Оставалось надеяться, что внутри окна окажутся закрытыми, и будет узкое место, чтобы принять, если что бой со своими недругами. Но надежда медленно начинала таять, ибо шум на улице постепенно уменьшался и уменьшался.
"Прости, что я не могу с тобой принять смерть, друг мой",- в мыслях с отчаянием и жалостью в душе воскликнул полурослик.- "Хотя может ты войдёшь сюда… быстрее, не медли!"
Впереди было первое здание, которое увидит изнутри хоббит.

+1

19

Пони, столь поспешно растворившийся во мраке ночи, к счастью для него так и не привлек внимания хищников, продолжавших двигаться к намеченной цели. Впрочем, когда хоббит попытался скрыться в одном из близлежащих домов, варги даже не попытались ему воспрепятствовать, все той же неторопливой походкой они подошли к захлопнувшейся перед их оскаленными мордами двери, и лениво улеглись на пороге, подобно двум огромным сторожевым псам. Выпускать полурослика наружу живым звери явно не собирались.
***
В помещении, где оказался хоббит, было еще темнее, нежели на улице. Стоило полурослику торопливо захлопнуть  дверь, как он тотчас же споткнулся о какой-то неопределенный  предмет мебели, который не замедлил опрокинуться на пол, с характерным для падающей мебели грохотом. Ответом на произведенный шум, послужило злобное шипение, донесшееся откуда-то из глубины комнаты. Впрочем,  обрати хоббит свой взор в направлении  источника звука, ему удалось бы заприметить лишь яркие огоньки глаз, принадлежащие какому-то некрупному животному.
Звуки боя на улице окончательно стихли, и торжествующий волчий вой возвестил об окончании сражения.

+1

20

Хоббит видимо поспешил, споткнувшись обо что-то, что было конечно, не удивительно, зная, о преследовании тёмных слуг Короля Севера. Не было сомнений, что забрели сюда создания Ангмара и что, пожалуй, хаос натворили здесь именно они. Обитают тут призраки или нет, но у тех явно не было добрых намерений. Оставалась надежда хоть как-то выбрать отсюда, спастись не только от грязных клыков, но и от остальных напастей, таящихся за каждым углом безлюдного селения.
Хоббит кстати немного ударился о пол, когда падал. Сумка отлетела от него немного в сторону, но к ней не составило бы труда мигом дотянуться. Потирая ушибленное колено, Изенгрим старался преодолеть свой страх, который и не думал у него исчезать. Но от одной мысли, что он теперь остался один и его малознакомый напарник теперь лежит мёртвым на улице и никак не сможет ему помочь, кровь холоднела в жилах. Похоже, это было последнее приключение гордого полурослика, а виды деревни были последними пейзажами, которые видели здесь его ясные глаза. Возможно, всё уже было кончено.
Неожиданно рядом послышалось какое-то странное шипение, почти в ту же минуту, когда опрокинулась деревянная мебель. Это немного привело в чувство хоббита и вырвало из мрачных мыслей, которые за мгновение успели накрыть неудачливого путника. Следом показались зловещие на вид огоньки глаз, которые могли принадлежать какому-то небольшому зверю или возможно даже злому духу. Но, скорее всего это была обычная змея.
- Умри, проклятая тварь!- импульсивно, протянув руку за сумкой и достав оттуда одну палку из хвороста, выкрикнул Изенгрим, тут же молниеносно кидая своё старое приобретение точно в пугающие и тревожащие глаза. В удаче хоббита нельзя было сомневаться, ведь все знали (особенно птицы), что этот народ очень хорош в метании таких удобных вещей, как камни и палки. 
Следом хоббит постарался достать свою свечу из глубин сумки. Времени на то, чтобы зажечь её у него было мало. Но делать было нечего с такой темнотой. Правда, кинжал, который всё ещё находился в руке Изенгрима, и не думал пропадать. Лук также лежал за его спиной.

+1

21

Существо, что взирало из тьмы, явно недовольное столь нелюбезным обращением со стороны Изенгрима, предпочло скрыться, по крайней мере временно. Воспользовавшись недолгой передышкой в череде малоприятных событий,  хоббит сумел зажечь свечу,  тусклый огонек которой все же позволял достаточно подробно осмотреть дом, послуживший ему временным пристанищем.  К счастью для полурослика, окна здесь были целы, да и вообще в помещении царил относительный порядок, нарушаемый разве что плотным слоем пыли, что обильно покрывала собой мебель, да кружева паутины украшали собою углы. Вся же прочая обстановка ясно говорила о том, что сей дом не подвергся всем  ужасам войны и разграблению, и прежние жильцы едва ли покидали его в спешке. Впрочем,  ничего, что могло бы пролить свет на причины исчезновения хозяев,  Изенгрим пока что не обнаружил.
В глубине комнаты можно было увидеть лестницу, ведущую судя по всему на чердак, на которой сидела весьма исхудавшая, но в остальном вполне обыкновенная кошка, что  напугала путешественника поначалу. Волки на улице пока не стремились проявлять особой активности, словно бы уверенные в том, что путешественник очень скоро покинет свое убежище.
http://s41.radikal.ru/i092/1209/c6/b43953d5d0e0.png

0

22

Изенгрим осмотрелся, ожидая по углам комнаты увидеть страшных чудовищ, кровавых призраков или тому подобных тварей. Страх вырисовывал в фантазии хоббита по-настоящему ужасные картины. Руки тряслись, будто от холода, не давая своему владельцу сразу же покончить с работой по добычи огня. К тому же нужно было опасаться таинственного зверя, притаившегося где-то во тьме, наверняка готовившегося нанести свой стремительный удар. Но на удивление Изенгрима, обстановка в доме оказалась не настолько уж зловещей. Он, конечно, не ощутил чувства уюта и спокойствия, но зато прекрасно понимал, что в этом месте будет намного безопаснее, чем снаружи.
Первым делом нужно было понять, кто же скрывается в этом забытом валар здании. Не убирая подальше свой кинжал, Изенгрим провёл взглядом по деревянной лестнице, убедившись, что страшное чудовище на самом деле – это обычная кошка. Или, по крайней мере, таковой была её личина.
"Этому месту ни за что нельзя доверять,- подумал он.- А вдруг это кошка на самом деле призрак и через несколько мгновений она превратится в окровавленную страшную фигуру? Нужно, пожалуй, держаться от неё подальше".
С недоверием косясь на столь необычного соседа, храбрый лучник решил проверить, что волки его здесь точно не достанут. Необходимо было как-то забаррикадировать все окна и двери, но бедный хоббит с трудом бы смог передвинуть громоздкие шкафы людей. Поэтому лучше было сразу отправиться в более безопасное место.
Решив мимоходом осмотреть помещение, он накинул сумку на плечо и направился прямо к лестнице.
- А ну, кыш, ужасное создание!- воскликнул Изенгрим, обращаясь к кошке, готовый, в случае чего, и силой расчистить себе свой путь.
"Бедный Ранхорн, бедный… сколько ж эта война может продолжаться? А не зря ли я ушёл, а? Будь я там, я бы мог умереть героической смертью, о чём так много поют люди. Хотя почему я должен этому радоваться? Хоббитам бы чаю попить, да в лесах погулять, а не с волками драться. Если конечно те сами не заходят на их территорию… нужно припомнить охотничьи навыки, которым я обучен".
Что нужно было делать со зверем, если тот показывает призраки агрессии? Первым делом, если в руках не имеется достойного оружия, то лучше занять приличное место для обороны или залезть туда, где тебя точно никто не достанет. Кажется, это условие кое-как уже было выполнено. Поэтому необходимо было сразу приступить к следующему этапу. Например, перестрелять волков, как Изенгрим делал это в далёких лесах Долины Андуина. Снова и снова  в голове хоббита вертелась эта идея.
"А поэтому быстрее на крышу! Если конечно удастся туда попасть. И нужно что ли из вещей полезного прихватить. И что же здесь хорошего, а?"

+1

23

Кошка, вняв увещеваниям хоббита, освободила дорогу, поспешив скрыться где-то на чердаке. Видимо полурослик показался ей более серьезным противником, чем наверняка обитавшие в этих стенах крысы, которые, судя по всему,  и составляли основную пищу животного, чьи  хозяева сгинули неизвестно куда. 
Ступеньки лестницы печально заскрипели под ногами Изенгрима, нарушая  то безмолвие, что царило в покинутом доме,  однако лестница оказалась достаточно надежной и прочной,  дабы выдержать вес маленького путешественника. Преодолев подъем, хоббит оказался на огромном и явно нежилом чердаке. За шиворот ему сразу же проскользнула капля ледяной воды – давно нелатанная крыша сочилось влагой, воздух был наполнен промозглой сыростью, а стены то тут, то там были покрыты густой серо-зеленой плесенью.  На полу валялись неясные груды какого-то полусгнившего тряпья,  кое-где можно было заметить старую, частично сломанную мебель, подобную которой не делали уже сотни лет. Под самым потолком, вероятно,  некогда сушились травы, которые подвергшись воздействию времени и воды, теперь превратились в достаточно мерзкую и весьма зловонную субстанцию.  Впрочем, все это было далеко не самым неприятным из того, что предстало перед глазами полурослика, когда блеклый огонек свечи хоть немного рассеял окружавший его мрак. Потому что несколько секунд спустя взгляд хоббита выделил среди окружавшего его хаоса, несколько темных уродливых силуэтов сгрудившихся  в противоположном конце помещения.

0

24

Хоббит поднялся на чердак и сразу почувствовал тающуюся там сырость, свойственную широким, но заброшенным помещениям. Повсюду была грязь, плесень и прочая гадость, поэтому следовало ступать осторожно, чтобы ни на что из этого не наступить. Хорошо, что народец полуросликов был достаточно ловок, да и не меньше прыти радовала их бесшумность шагов. За стенами по-прежнему шёл дождь, поэтому Изенгрим сразу ощутил кожей ледяную воду, которая сочилась из-за дырявой старой крыши.
- Вот уж эти верзилы чердаков попридумывают,- холодно заметил полурослик, прикрывая свою маленькую свечку от опасных для неё случайных капель.
Неожиданно странные фигуры показались в дальнем конце помещения. Точнее это было не неожиданно, а весьма страшно, ибо полурослик очень боялся попасть в лапы ужасных призраков. Он и не доверял никогда потусторонним силам.
Но найдя внутри тающуюся в закоулках души храбрость, Изенгрим поставил огонь возле себя на старую полку, чтобы его по-прежнему не потушила воды, и без резких и быстрых движений достал свой лук, наметив первую для себя цель. Кинжал он пока спрятал в ножны, но в любую секунды был готов достать его в очередной раз.
Стрела мигом полетела точно в цель. Хоть здесь давно царила темнота, но хоббиты отличались одним из самых лучших зрений среди всех Свободных Народов. А глаз Изенгрима уже привык ко тьме.

+1

25

Выпущенная хоббитом стрела достигла цели и… с глухим стуком упала на пол. Зловещие фигуры оказались всего лишь старой одеждой, которую повесили здесь владельцы дома. Более ничего, способного представлять опасность на чердаке не обнаружилось. Кроме того, зоркий взгляд полурослика наконец-то сумел отыскать тот самый выход на крышу, правда проход к нему преграждали целые груды разнообразного мусора.
Волки, что поджидали  Изенгрима на улице,   неожиданно завыли, тревожно и заунывно. Непонятно было, догадались ли они, что  их жертва замышляет недоброе, или же призывали на помощь кого-то способного открывать двери, а быть может им просто надоело мокнуть под проливным дождем

0

26

Достав кинжал, Изенгрим начал медленно приближаться к странной фигуре, так как отчётливо увидел, что это всего лишь на всего была одежда, хотя у него и остались некоторые подозрения. Например, этой одеждой могли воспользоваться призраки, чтобы напугать бедного хоббита, а значит они вполне могли находиться ещё здесь. Подойдя к опрокинутому добру и услышав звук со двора тёмных тварей, лучник неожиданно посуровел и, взглянув на спасительный путь, который вёл на крышу, первом делом направился именно к нему.
"Встрял ты сильно, Изенгрим. Почему я попал в такую неприятность? Всему верзилы виной, не иначе! И зачем я связался с этим неугомонным народом, с их мыслями о войнах!"
Впереди был мусор, но его хоббит старался всячески избегать. Вновь держа в руках свечку, он начал двигаться на крышу, чтобы побыстрей добраться к своей следующей цели, а именно удобной позиции сверху.
"Впрочем, нет тут за ними вины. Бедный Райхор. Ведь именно из-за меня он здесь оказался. А сейчас волки пожирают ему… всё это твари виной, а главный виновник их господин – Король Севера из Ангмара. Будь же проклят этот супостат".
Отчаяние, страх, где-то в потёмках души надежда – всё это сейчас смешалось внутри хоббита. Ему хотелось просто засесть где-то внутри здания и не выходить, даже если, в конечном счете, замучает голод. Но единственный выход спастись был не в этом здании.

0

27

Перебравшись через завалы всяческого хлама, хоббит наконец  выбрался на крышу, где тотчас же ощутил  на себе все прелести бушевавшей на улице непогоды. Резкий порыв ледяного ветра едва не сбил его с ног, дождь по-прежнему лил,  как из ведра, а гроза, кажется, была в самом разгаре. Природа словно бы задалась целью убедить полурослика вернуться назад в сухое и сравнительно теплое жилье.
От внимания варгов, собравшихся у входа в дом, не ускользнуло движение на крыше, и они, прервав свою невеселую песнь, все как один дружно уставились вверх. Очевидно было, что звери испытывали крайнее недоумение и негодование по поводу столь дерзкой добычи, что осмелилась появиться в поле их зрения, оставаясь при этом недосягаемой, однако они едва ли подозревали, что Изенгрим теперь еще и представляет из себя опасность для них самих. Крупные хищники с ярко горящими в ночной тьме глазами сейчас были весьма неплохой мишенью для умелого лучника, вот только погодные условия совершенно не благоприятствовали меткой стрельбе.

0

28

Изенгрим вздрогнул от холода, почувствовав на себе все прелести непогоды. Хотелось просто уйти, подальше от дождя, влаги и всякой нечисти, скрыться в уютной и глубокой норке, почувствовать в руках тёплую чашку с чаем или шерстяное, широкое одеяло на себе. Но для спасения необходимо было покончить с угрозой около дверей, а для этого нужно было хорошо прицелиться, чтобы с первого раза поразить одну из тёмных тварей. Дальше ещё одну и так до последнего волка. Но, уже приметив себе первого из них, хоббит постепенно начал понимать, что это задание будет неимоверно сложный. Поэтому, сокрытый от опасностей на крыше, он просидел у входа на чердак не меньше одной минуты.
- Нет, нужно придумать что-то другое,- сказал он и бесшумно направился на другую сторону крыши, при этом передвигаясь полусогнутым и боком, противостоя ветру.
Приметив на земле чутким зрением внизу несколько пачек соломы, полурослик обернулся в последний раз, и, не переставая молить судьбу, спрыгнул на неё вниз, с погашенной с самого начала свечой и сумкой на плече. Здесь было не так высоко, но Изенгрим сразу начал сомневаться в том, что это была на самом деле солома. Впрочем, тут был всего лишь второй этаж.
Дальше в его планы входил простой побег. Хорошо было то, что дождь не только хорошо скрывал следы, но и всегда очень сильно мешал взять след жертвы. Впрочем, и не должно было остаться и следов – ведь полурослики, как известно, всегда передвигались так искусно, что при этом никто бы их и не смог бы услышать.

+1


Вы здесь » Время Легенд: Жена Моряка » За гранью » Эпизод - Возвращение в никуда - сыгран


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно