Светлая Эленна

Венок возвращения - Эрендис
Разговоры о море - Сильмариэн

На серых берегах

Море и песок - Айрин


Земля, покрытая сумраком

О полезности прогулок - Келебриан
Лесной поворот - Артано
Схватка с судьбой - Видумани
Поход за звездой - Шрайк
Приключения за поворотом - Тевильдо

Время Легенд: Жена Моряка

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Время Легенд: Жена Моряка » Славное прошлое » Встречи творят историю - сыгран


Встречи творят историю - сыгран

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

1. Название эпизода - Встречи творят историю
2. Участники - Гил-Гэлад и Тевильдо
3. Год - ~1200 В.Э.
4. Место - Границы Линдона.
5. Событие - Аннатар посылает одного из своих слуг, чтобы постараться убедить эльфийского короля в том, что его можно пускать в границы Линдона.
6. Примечания -

0

2

Зима 1200 года выдалась менее холодной, чем обычно. Снег, который почти всегда выпадал на севере Средиземья, на этот раз, не достиг даже самых дальних пределов благословенного царства. Часто шли дожди, но изредка, когда они прекращались, над горизонтом мелькали слабые лучи солнца. Многие дороги превратились в грязь, но наилучшие из них, за которыми следили эльфы, оставались по-прежнему вполне проходимыми. Большинство жителей Линдона заперлись в своих домах, ожидая скорого наступления ясной и тёплой погоды.
Короля же не могли остановить ни дожди, ни туманы, ни даже грозы. У него давно появилась привычка не откладывать никаких дел, даже если те пока не требовали к себе особого внимания. Царствование нравилось Эрейниону и он пытался сделать своё королевство наиболее процветающим и безопасным. А для этого он не щадил никаких сил, включая и своих собственные.
Сейчас же было время самых необычных событий в мире. В Средиземье появился странный посланник, который возжелал превратить Серые земли в подобие Благословенного Края, того самого, который находился всегда за Великим морем. По крайней мере, так было сказано из уст самого представителя валар. Но у Гил-Гэлада были сомнения по поводу искренности таких слов. На то была масса причин, главная из которых заключалась в плохом предчувствии верховного короля нолдор. Что-то внутри, очень близкое и родственное Эстель и феа, подсказывало ему, что лучше не иметь никаких дел с Аннатаром, посетившим в этом году многих из эльфов.
Но, похоже, Аннатар решил попытать счастья и во второй раз, желая открыть для себя границы прибрежных земель, он отправил королю послание, с просьбой встретиться с его мудрым и могущественным посланником. На просьбу Эрейнион ответил согласием, хотя при этом никакого особого желания и не испытывал. Решения уже были окончательно приняты, и он не понимал, что ещё могло быть сказано на границах его великого государства.
Некогда покинутый павильон был хорошо обустроен специально для встречи. У здания было два этажа, в нижнем из которых находился широкий зал со стульями, креслами и столом, а в верхней ещё один, но поменьше, а также пара небольших, но нежилых комнат. Вокруг павильона раскинулись зелёные холмы, где на севере стояло ещё несколько зданий с широкими садами.
- Звезда осветила нашу встречу,- поприветствовал Эрейнион посланца от Аннатара, которого пригласил сесть за широкий, накрытый белой скатертью стол. За дверью на улице находилась государева свита, но в текущем событии она никак не должна была участвовать.
Гил-Гэлад взглянул в лицо посланца и сразу заметил его благородные черты. Хоть и выглядел тот несколько хрупко, но за такой обманчивостью чувствовалась высокая и неведомая сила.
- Боюсь, мне так и не сказали твоего имени,- первым начал разговор государь.- Я так понимаю, что прибыл ты, почтенный посланник, от существа, называющего себя Аннатаром – «Повелителем Даров», который хочет что-то от меня и моего народа.
Гил-Гэлад сдержал паузу, а затем продолжил.
- Я не забыл слов, которые услышал при нашей встречи с твоим господином, и должен сказать, его цели несколько удивили меня, когда я услышал прошлый раз про них.
Кто же такой Аннатар и правда ли, что он прибыл в Средиземье из Светлого Валинора?

Голос государя был вежлив и приятен, но выражение лица с самого начала оставалось каменным и не выражало никаких особых эмоций. Свои мысли Эрейнион предпочитал прятать за душой.

+1

3

Тевильдо было безумно занятно наблюдать, как важный эльф пытается придать встрече официальность и серьезность. Не то чтобы разговор не был серьезным, да и задачу Аннатар поставил перед Котом - оторви и выбрось. Пропустить Саурона в Светлые земли.... Тильд ажно фыркнул от воспминания о полученных в дорогу наставлениях. Да и не только от этого. Тон, которым вещал эльфийский государь ну не мог воспринимать рыжий серьезно.
- Как же.. Не помнит он моего имени... И это при всей хваленой эльфийской памяти... Надо сказать Господину, что в Арде появились эльфы, страдающие амнезией. - Тевильдо прищурился, изучающе и немного ехидно.
Вслух же произнес совершенно не то, что хотелось,памятуя о том, что не стоит на первых порах портить таки отношения с остроухими.
- Светлый Государь, мое имя тебе ничего не скажет, но, если ты настаиваешь, то меня нарекли Тевильдо. - склонил рыжую вихратую голову, исподлобья наблюдая за реакцией эльфа. - А на твой вопрос про Аннатара.... - Кот замялся, подбирая слова, которые не уронят тени ни на Повелителя его, ни прозвучат оскорблением для Гил-Гэлада - тот, кто желает помочь. Вот это будет верно.
И вновь, пренебрегши этикетом придворным вольготно откинулся на спинку стула. Пусть говорит пока местный Государь, а там и мы что-нибудь придумаем, ведь Тильд никуда не торопился. У него, как обычно, была в запасе вечность.

Отредактировано Тевильдо (2012-10-11 09:33:21)

0

4

Ничего нового Гил-Гэлад от посланника Аннатара так и не услышал. И поэтому поспешил поскорей переспросить его о целях визита, рассчитывая услышать развёрнутый и полноценный ответ.
- Многие жаждали бы помочь, да не каждый рассказывал об этом,- улыбнулся государь.- С последней нашей встречи с твоим господином прошло времени не так уж много. И я успел понять лишь то, что родом он из Валиноре, и что хочет превратить Средиземье в подобие благословенного Амана. Да только встреча окончилась плохо, и я запретил ему пересекать границы свободного царства. Не верится мне, что зерно благодати Запада может прижиться и в Смертных землях, ведь не было рассчитано так Валар. Не прав ли я в своём убеждении?
Не обращая внимания на некоторое со стороны Тевильдо пренебрежение этикетом, Эрейнион положил руки на стол и слегка облокотился на спинку своего удобного кресла. Разговор, который в прошлый раз длился не так уж и мало, обещал и на этот раз тоже не быть коротким.
К слову, было известно государю и других важных вещах. Например, о том, что Аннатар в этом же году посетил и Эрегион. С Келебримбором у него конечно не было тёплых отношений, но дружба между приморским и кузнечным царствами всё-таки была.
"Чует моё сердце, не к добру этот визит. Сегодня внук Феанора возжелал тесных отношений с майа, а завтра станется так, что все мы сильно об этом пожалеем. Почему я так думаю? Если не смотреть на то, что планы Аннатара не выполнимы, предчувствие подсказывает мне, а оно ещё никогда меня не обманывало".
Впрочем, нужно было продолжить встречу, а не полностью погружаться в свои мысли. Поэтому Эрейнион лишь упомянул факт, а объяснения оставил для самого Тевильдо.
- Аннатар был в Эрегионе…,- сказал он, и, не отрывая глаз от гостя, поправил свой край одежды.

0

5

Тевильдо хмыкнул, представив себе разговор этого эльфа со своим Господином.
- Многое не было рассчитано Валар. Да и кто может рассчитать абсолютно все. Музыка Творения звучала и продолжает звучать. И каждый из живущих вносит в нее свои нотки... - Тильд склонил голову, словно прислушиваясь к чеу-то - и нотки эти могут изменить Мелодию до неузнаваемости. Поэтому и просит вновь мой Господин у тебя дозволения - рыжий уже не мог сдержать усмешки, воочию видя перед собою "смиренно" просящего Гортхаура - пропустить его в   земли Свободного царства. Ведь никто из ныне живущих не может заранее предугадать, обречена ли на провал попытка принести что-то новое и полезное в твой край. А не попробовав этого, как ты можешь наверняка предсказать результат?
Тевильдо внимательно посмотрел на Короля взглядом немигающих янтарных глаз. Все раздумья отражались на челе эльфа так, словно бы он проговаривал вслух свои мысли,как ни старался скрыть этого Гил-Гэлад от посланца.Но не в планах прохвоста было раньше времени показывать, что открытая книга для него этот важный и серьезный эльф. И недоговорки.... Ох, уж эти недоговорки... Тибальд и сам был мастером тянуть паузу, вынуждая собеседника выдавать информацию. Поэтому и не торопился отвечать сейчас на последню фразу, выжидал, тянул момент, нагнетал обстановку.В общем, развлекался, как мог.
- Был, был Аннатар в Эрегионе. И там ему оказали прием гораздо лучший, чем он получил здесь. И не жалеют теперь об этом. Есть ведь вещи неизменные - красота и гармония. А мой Господин постиг искусство соединять в себе эти два понятия в совершенстве. И что может быть плохого в том, что он готов поделиться с тобой и твоим народом этим знанием? - Кот выжидательно смотрел на правителя, не отрывая от него взора. Конечно, он мог бы и применить свое умение убеждать без слов, но Саурон поставил перед ним ясную и четкую задачу. Почему-то надо было, чтобы решение пропустить его в Смертные земли было дано Гил-Гэладом добровольно и осознанно.

0

6

Эрейнион продолжал слушать Тевильдо, но слова посланника Аннатара его почему-то не убедили. Быть может из-за интуиции, которая продолжала твердить королю, что на самом деле он прав, а может и из-за недостатка сила в словах посланца. В любом случае, было из-за чего придаваться тревоге. Свои главенствующие мысли Эрейнион опять-таки оставил за завесой пелены аванира, который, как известно, никому по законам Арды не суждено было преодолеть.
- Я уже говорил,- ответил владыка,- что меня беспокоят цели Повелителя Даров. Его стремлением постичь гармонию и красоту, что также свойственно Эльдар, а также желание поделиться этими знаниями с другими, быть может, действительно достойны искреннего восхищения, но мне думается, что твой господин ошибается, видя Срединные земли таким же прекрасными, как и Благословенный Край. Силы этой земли постепенно уходят из Мира, и духом это ощущают все Мудрые. Яд Моргота, пронизывающий всю материю Арды, пустил свои корни слишком глубоко в неё. Известно это всем и думаю я конечно, что твой господин также ведает об этом.
Как же возможно повернуть этот гибельный процесс обратно? Освободить эти земли от влияния Тени? Не слишком ли должна поменяться Музыка, перечеркивая прошлое, чтобы такое стало возможным?

На время отвернувшись от учтивого посланца, Эрейнион взглянул на ясные лучи небесного плода, входящие в комнату через окно. Он естественно желал процветания своих земель, но раздумывал о том, не придётся ли для этого заплатить слишком высокую цену. Впереди также по планам намечалась война, и кто знает, не связан ли этот восточный посланец с Морготом и тёмным майар, грозящим своей армией опрокинуть силы Запада. Если конечно всё не намного хуже, и Аннатар не есть этой мрачной угрозой.
- Значит, слухи из Эрегиона правдивы,- дальше продолжил Гил-Гэлад.- Келебримбор конечно принял помощь Аннатара, но мне кажется, что не все отнеслись к этому также хорошо.
Государь Линдона снова повернулся к Тевильдо, намекая своими речами на мнение Галадриэли и Келеборна, которые также числились в основателях Эрегиона.

0

7

-Упрямый эльф... ты сыграл со мной несмешную шутку, Господин. Но я готов и ее превратить в истинный фарс. Вот только подумаю получше, как это сделать.. -Тевильдо ни одним движением, ни одним вздохом и взглядом не дал понять, что ему уже начинает наскучивать это церемонное и серьезное времяпрепровождение, но и огорчить своего Хозяина и Повелителя он не мог. Поэтому и предстояло выкручиваться рыжему и терпеть.
- Что же так настораживает тебя, о Государь, в желании поделиться знаниями и умениями. Насколько мне известно, в Эрегионе, несмотря на мнительность госпожи Артанис, еще ничего плохого не случилось. Почему ты так уверен, что Аннатар несет в Благословенные земли зло, пришедшее с Морготом. А что касаемо Музыки Творения, то тут ты не прав. Одна единственная нота, вовремя спетая и измененная, может повернуть ход истории как в сторону Света, так и погрузить всю Арду в непроглядную Тьму. Главное, кто и  с какой целью будет менять и петь эту ноту.
Глаза посланца , отливая расплавленным золотом в лучах солнца, не мигая уставились на Гил-Гэлада.
- Ты хороший король, раз желаешь своим подданным процветания и мира. Но спроси себя. все ли ты сделал, чтобы достичь этого и не упускаешь ли сейчас возможность изменить историю к лучшему.
Тибальд облокотился на широкий подоконник, к которому перед этим подошел, говоря с государем. Пальцем провел по его поверхности (подоконника, а не государя) и вскинув вихратую голову, произнес, словно в задумчивости:
- А приближающаяся война лично меня заботит мало. Но вот мой Господин может и не оценить тоего отказа за предложенную им помощь. Ведь всегда лучше иметь искусного кузнеца в своих союзниках, чем плакать по поводу того, что он перешел на сторону врага. Над этим не хочешь подумать, Государь?

Отредактировано Тевильдо (2012-10-26 14:27:08)

+1

8

Эрейнион готов был заметить, что в Эрегионе пришло слишком мало времени с той поры, как туда наведывался Аннатар, для того чтобы там могло что-то произойти, но решил пока промолчать, обдумывая слова посланца. Сомнения, терзающие ранее его душу, постепенно начали отходить. Почему-то всё больше и больше владыка эльфов начал уверовать в свою правоту.
"Если даже такие мудрые эльфы, как Галадриэль, Келеборн и Элронд говорят против Аннатара, то в их словах определённо есть зерно правды. Поэтому я всё также против его присутствия на моей земле".
Неожиданно Гил-Гэлад услышал про войну, о которой знало не так уж мало существ. Но и здесь у государя определённо были свои мысли, к которым он в большей степени прислушивался.
- Решать дела эльфов будут только сами эльфы,- отозвался он.- Если начнётся война, у твоего господина, думаю, хватит благоразумия в любом случае выступить на их стороне, но всё-таки я не верю его словам и буду придерживаться по-прежнему своих решений. Мудрыми же они будут или нет – покажет только время.
Я рад был встречи с тобой, Тевильдо – помощник Аннатара, но боюсь, твоя миссия на этом окончена. Если твой господин действительно хочет эльфам добра, то желаю ему удачи. Нас же ждёт совсем другая дорога.

Эрейнион готов был встать и попрощаться, если у собеседника больше не было никаких недосказанных слов. Мало ли, что владыка эльфов мог ещё не услышать.
"И почему Аннатар попросил личной встречи, а не как в прошлый раз, с присутствием советников. Впрочем, я знаю волю моих подданных, поэтому не пойду против их мудрых мыслей и слов".

0

9

Тильда выставляли. Вежливо и корректно....Но выставляли. Да и миссию свою он не выполнил.
-Кто ж мог подумать, что этот эльф окажется ТАКИМ упрямым? да и желания уговаривать его у меня что-то не особо имеется...
Тевильдо взддохнул, повернулся спиной к подоконнику, легко вспрыгнул на него и уселся, болтая ногами.
- Так я понимаю, что ты указываешь мне на дверь, Государь? - нехороший, ох нехороший огонек замерцал на дне янтарных очей посланца Аннатара. - Ты так свято уверен в своей правоте или полагаться будешь на мнение тех, кто по личным причинам не любит моего господина? - прищур глаз на мгновение скрыл пламя, бушующее в зрачках. - И почему ты заботишься о благоразумии пославшего меня, если сам не можешь проявить его?
Тибальд спрыгнул с подоконника, но уходить не спешил. Где-то в груди, перекатываясь по горлу и вырываяь наружу слегка дисссонирующими звуками вдруг родилась на свет Мелодия, напеваемая или, скорее, намурлыкиваемая Котом. А пальцы его, подвижные, тонкие, изящные  юношеские пальцы двигались в такт Музыке, созидая. С усмешкой на губах протянул посланец Гил-Гэладу на раскрытой ладони через несколько мгновений розу - точную копию той, что некогда преподнес Аннатар маленькой эльфочке, дочери Галадриэли.
- Прими, Светлый, дар. Пусть, глядя на него, ты вспомнишь в трудные времена, что мы предлагали тебе помощь и знания. А ты САМ от них отказался.Но, если тебе есть еще что мне сказать... - Уже было направившийся к выходу прохвост, на мгновение задержался. оборачиваясь, словно давая шанс эльфийскому самодержцу исправить непоправимую ошибку....

+1

10

Эрейнион заметил недобрый огонёк в глазах Тевильдо. Но, не смутившись, он продолжил со спокойным видом глядеть на посланца.
- Твой господин – гость среди Эльдар,- ответил он.- И я не нахожу личных причин не любить его.
Взяв из рук Тевильдо чудный подарок, эльф горько улыбнулся. Обычно было принято дарить подарки перед встречей, а ни когда она уже достигала своей кульминации. Решения были окончательно приняты, и нечего было с ними тянуть. Элронду владыка доверял, к тому же этот молодой полуэльф имел отлично развитую интуицию, которую, он, наверняка, получил благодаря майарской крови. Галадриэль и Келеборн также всегда славились своей мудростью. Многие чувствовали то, что пока не способен был увидеть обычный взгляд.
- Что ж, в любом случае моя ошибка стала бы благоприятным для нас исходом,- напоследок добавил король.- И я надеюсь, что на самом деле мы правда ошибаемся, но души по-прежнему твердят иначе.
Как я сказал, встреча на этом окончена, и мы можем попрощаться. Передай Аннатару, что если он действительно желает остальным добра, то мне остаётся лишь пожелать ему успехов на этом пути. Мы будем пристально смотреть за всем.

Почтенно кивнул в сторону собеседника, Эрейнион первым вышел через дверь дома и сразу же вдохнул полной грудью свежий воздух, направившись навстречу своей славно вооружённой страже. Подойдя к коню, он погладил его по морде, и, склонившись над сумкой, аккуратно положил туда подарок.
Оставалось только размышлять над свершённым событием. Мало чего нового на этой встрече государь смог узнать, да и за словами Тевильдо, кажется, кроилась какая-то тень. Хоть советники Гил-Гэлада действительно отличались особой мудростью, но всё-таки государь решил принять решение сам, и решением этим было – очередным отказом. Новые встречи Эрейнион решил отвергать.

0


Вы здесь » Время Легенд: Жена Моряка » Славное прошлое » Встречи творят историю - сыгран


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно