Светлая Эленна

Венок возвращения - Эрендис
Разговоры о море - Сильмариэн

На серых берегах

Море и песок - Айрин


Земля, покрытая сумраком

О полезности прогулок - Келебриан
Лесной поворот - Артано
Схватка с судьбой - Видумани
Поход за звездой - Шрайк
Приключения за поворотом - Тевильдо

Время Легенд: Жена Моряка

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Время Легенд: Жена Моряка » Славное прошлое » У тёмных берегов - сыгран


У тёмных берегов - сыгран

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

http://s60.radikal.ru/i168/1208/6b/6064da9044fd.png

1. Название эпизода - У тёмных берегов
2. Участники - Алдарион, Сэм, моряки Великого Кормчего.
3. Год - 835 год В.Э.
4. Место - берега южного Харада.
5. Событие -Алдарион и его команда заплывают слишком далеко на Юг. Там они находят доселе неизвестное племя. Что обещает им встреча с ними?
6. Примечания -

0

2

Уже не первый год тянулось это путешествие Алдариона, немалый путь вдоль южного побережья Темных Земель проделали три его лучших судна и добрались до таких мест, куда никогда ранее не заплывали корабли нуменорцев. Немало интересного повидали Великий Кормчий и верные ему люди, и немало полезных  сведений приобрели. Но когда наконец решил сын Менельдура, что пришел час возвратиться в Виньялондэ, милость Уйнэн оставила Морских Купцов и Оссэ обрушил на мореплавателей свою ярость,  послав им навстречу неистовые ветра и грозные бури. Много дней сражались лучшие моряки Эленны с неукротимыми штормами, взывая к Уйнэн с мольбой о том, что так укротила гнев своего разбушевавшегося супруга. И наконец  майэ смилостивилась над теми, кто преданно служил ей долгие годы и отступила обезумевшая стихия. И хотя нуменорцам удалось сохранить в столь неравной борьбе все свои корабли, но гордость флота Эленны приобрела плачевный вид, и суда, хоть и в разной мере нуждались в срочном ремонте, да и запасы пресной воды подходили к концу, а людям Алдариона  были необходимы пусть относительные покой и отдых. Посему  повелел  сын Менельдура направляться к ближайшему пригодному для высадки берегу. Отыскав небольшую удобную бухту, корабли нуменорцев причалили к незнакомому берегу, и нога Тар-Алдариона ступила на неведомую землю.
Отправив большую часть матросов на поиски питьевой воды, и на вырубку деревьев для устранения особо существенных повреждений, Великий Капитан собрал наиболее достойных представителей Морских Купцов и предложил им несколько углубиться на материк, дабы исследовать земли, куда принесла их воля Оссэ. Ибо велика была тяга Алдариона ко всему неизведанному,  и к тому же уповал он на то, что удастся отыскать в здешних краях что-либо, способное послужить на благо Эленны. С такими речами обратился он к своим людям:
-Друзья мои, предлагаю тем, чья жажда исследований столь же велика, сколь моя,  немного осмотреть эти берега, и  узнать, что таят в себе эти земли.  Конечно, некоторым придется остаться здесь,  дабы наблюдать за ходом работ и отдавать указания матросам, но думаю, что среди вас отыщется немало тех, кто последует за мной.

+1

3

Много дней прошло с тех пор, как суда Алдариона вышли в плавание. Они проделали долгий путь и уже готовы были возвращаться, но ярость Оссэ обрушила на них грозные воды и шумные ветра. Никто не погиб, даже все корабли удалось сохранить, но теперь следовало немедленно ступить на твёрдую землю, чтобы починить повреждения. С собой моряки имели инструменты для строительства, да и мало кто не знал искусства плотничества, так что оставалось волноваться только из-за новой попытки пересечь воды.
- Но она не скоро,- послышался голос статного моряка, который стоял рядом с Алдарионом в час окончания поиском земли. Его звали Сэм. Именно он рассуждал обо всём этом.
Через час, люди уже могли побродить по пляжу и осмотреть окрестности. Некоторых Кормчий послал за древесиной, а других – найти поблизости речей, чтобы пополнить запасы пресной воды.
Люди начали работу, а в это время Алдарион решил обратиться к своим самым опытным морякам, с предложением осмотреть землю. Сэм был среди них. Он стоял справа от королевского наследника и медленно гладил ручку топора. Что-то ему это место не нравилось. Возможно, из-за того, что их занесло в неизвестный край. Было ясно лишь, что земля находится в южном Хараде, но неизвестно, как тут себя проявит местный народ.
- Господин,- первым сказал Сэмиуз,- я думаю, многие последуют за тобой. Я буду в их числе. Позволь оставить нашего товарища Аранэля руководить работами и присматривать за кораблями, а мы сами пойдем, осмотрим глубь континента.
Впрочем, моряк хмыкнул.
- Но что-то у меня неспокойно на душе. Наверное, это из-за гнева Оссэ. Лишь валар знают, почему на нас так ополчился грозный майа. Всё это странно.
Через секунду к Сэму пришло понимание всего. Наверное, это из-за непослушания воле короля. Поэтому не стоит оставить эту тему, а подумать над другими. Волновала Сэма ещ одна проблема.
- Предлагаю выслать кого-то вперёд, принести новости. А вдруг тут есть дикие звери или плохие люди? Сначала нужно хоть что-то о них узнать. Если где-то и живёт опасность, то только в Тёмных Землях.
Таким образом, мореход призывал к осторожности. Хорошо, что у них имеется хоть какое-то оружие – например топоры. А у Сэма под одеждой даже спрятан целый кинжал.
Моряк осмотрелся. Ветер дул с моря. Где-то вдалеке слышался разговор дровосеков, рубивших дерево. Но пока никаких признаков злостной опасности не наблюдалось.

+1

4

Алдарион наблюдал за деятельностью, которая развернулась на побережье, слушая речи вернейших и опытнейших из числа своих сторонников. С этими людьми, всецело разделявшими его стремления и  понимавшими его с полуслова, он даже в этих далеких, неведомых землях ощущал себя куда более дома, нежели во дворце, где так часто чувствовал себя чужим, даже для собственных родичей.  Вот и сейчас идеи Наследника нашли отклик в сердцах его друзей, и желающих последовать за ним навстречу неизведанному оказало немало, как он и рассчитывал.
Выслушав слова Сэма, Великий Капитан задумался, несмотря на то, что его тянуло незамедлительно приступить к исследованию края, в котором моряки оказались по воле судьбы,  предложение отправить  несколько человек вперед показалось ему вполне разумным. Только вот найдутся ли среди прирожденных мореплавателей  достаточно опытные разведчики, которые сумеют при необходимости избежать возможной угрозы, или же безопасней будет всем вместе встретить то зло,  что могло притаиться в этих, на первый взгляд, таких спокойных землях? Алдарион  внимательным взором оглядел свое окружение и произнес:
- Нрав Оссэ всегда был переменчив, и нам повезло, что он сменил свой гнев на милость. Однако его воле подвластны лишь морские просторы и едва ли его недовольство способно повлиять на опасности, которые могут подстерегать нас на суше. Но все же Сэм прав, Темные земли недаром зовутся Темными. Не стоит забывать, что нынче мы не на просторах Благословенной Эленны, огражденной от всякого зла. Нам действительно надлежит быть бдительными и готовыми ко все. Друзья мои, отыщется ли в наших рядах, хотя бы  пара достаточно опытных разведчиков, готовых осмотреть ближайшие леса на предмет возможных опасностей? Неплохо было бы также выяснить, нет ли поблизости каких-нибудь поселений, а ежели таковые отыщутся, неплохо бы присмотреться к их обитателям. Возможно  нам даже удастся заручится поддержкой местных жителей.
Алдарион замолчал, ожидая, что скажут товарищи. «Да, эта земля не была изначальной целью наших странствий, но возможно она сумеет принести какую-либо пользу для Нуменора». Невзирая на все беды, что преследовали Морских Купцов на протяжении последнего месяца, Наследник был настроен вполне оптимистично

0

5

Сэм коротко пожал плечами.
- Ну, в принципе, я могу сходить,- сказал он.- Дай мне час, Капитан и я вернусь со всеми необходимыми новостями. Если меня что-то задержит, вышлите на помощь пару человек. Остальных отправь на корабле, подальше от берега. Здесь может быть небезопасно.
Моряк мрачно взглянул в сторону материка. По-прежнему тот не вызывал доверия, поэтому пойти туда было делом не только долга, но и храбрости.
"Но неужели мне придётся уйти одному?"
Прислушиваясь к этому мысли, Сэмуаз обратился снова к главному:
- Господин, позволь мне взять с собой Калиондо. Когда рядом остроглазый лучник, наверняка удастся что-то увидеть. Я буду благодарен.

Через десять минут двое людей ступили под покров широкого леса. Где-то поблизости они видели холм. Лучшего места, чтобы оглядеться, просто не найти. Везде слышались звонкие голоса птиц. И если бы нуменорцы не заплывали далеко на юг раньше, они бы сказали, что никогда их не слышали.
"И растения здесь напоминают те, которые я видел на далёком острове. Не хотелось бы встретить здесь дикарей. К тому же, они не потомки трёх домов адан, а родичи тех, кто раньше служил Морготу. Жалкое отродье".
Внимательно осматривая окрестности, Сэм пока что ничего не заметил. Но подънявшись на холм, он увидел вдалеке что-то невыразительное.
"Пусть меня съедят акулы. Это кажется люди…"

0

6

Теплые южные земли радовали своих жителей хорошей погодой. Солнце светило, навевая надежду хорошее лето и богатый урожай. Племя было вполне минным для этих мест. Да, в прошлом и они воевали с соседями, стремясь завоевать эту плодородную область. Но вот уже второе поколение подрастало в мире. Таком, какой только возможет здесь. Не было разорительных набегов более сильных племен, а амбиции вождя, старейшин и молодежи пока не возросли настолько, чтобы решиться на поход. Конечно, среди них было достаточно умелых воинов, что защищали поселение от жаждущих славы и земель более мелких племен и небольших банд. Но большая часть населения жила мирным трудом, занимаясь земледелием. А чуть дальше по течению реки несколько пастухов лениво приглядывали за стадом. Упитанные, большей частью, животные увлеченно щипали траву, спали, изредка перекрикиваясь. Пастухи тоже дремали в тенечке. Домашняя скотина была мирной – это вам не за табуном приглядывать. Около полутора десятка местных полудиких лошадок паслись много дальше стада, и частенько стремились отбиться от табуна «на волю», но их намерения своевременно пресекали трое сильным молодых воина. Они же были своеобразным аванпостом. Конечно, с той стороны потенциальных противников не ожидалось, но нужно быть готовым ко всему, в этих землях.
На полях работали как женщины, так и мужчины – работа находилась всем. Те же, кто оставался в деревне занимались мелкими и не очень хозяйственными делами. Кто-то во дворах перемалывал местный злак в муку, кто-то присматривал за группой совсем мелких ребятишек, увлеченно возившихся в тени одного из домов. А краю леса группа уже не детей, но ещё не подростков, похоже, играла в какую-то игру, используя пять странных трубок на дюжину человек. Несколько высоких мужчин ремонтировали стену самого большого дома, используя для этого жидкую глину.
Сверху деревня напоминала цветок: в центре стоял довольно большой дом, но было не похоже, что в нем живет одна большая семья. Его, словно лепестки серединку, окружали дома помельче. Издалека разглядеть, из чего именно построены этим дома было сложно, но постройки не выглядели надежными, и хоть сколько-нибудь приятными взгляду нуменорцев.
Но даже тренированному взгляду привычных ко многому моряков Эленны было не заметить притаившихся с трех сторон поселения часовых. Они умело скрывались, внимательно наблюдая – нельзя допустить приближения врага.

+1

7

Сэм стоял на холме, укрывшись в тени деревьев, и пристально наблюдал за жизнью местных дикарей. Неожиданный порыв ветра раздул его волосы и ударил в спину, но это не заставило его отойти в сторону от края обрыва. Твёрдая рука крепко держалась за ствол высокого дуба, не давая его владельцу потерять равновесие. Сэму нужно было провести разведку – этим он сейчас и занимался. И вскоре Алдарион получит, наконец, столь необходимые новости.
С высоты полёта, местная деревня сильно напоминала ромашку – цветок, который растёт в центральных областях Нуменора и на побережьях Средиземья. Дома были полностью деревянными, и крышу одного из них сейчас чинили мастера. Дальше, ближе к реке, трудились на полях земледельцы. Нигде не было видно признаков опасности или вооружённых людей. Это место казалось тихим и спокойным. Но моряк не спешил так быстро расставаться с бдительностью. Он начал вспоминать, как когда-то нуменорцы встретили одно островное племя, не сразу проявившее враждебность. Ситуация тогда была очень похожа на эту. И люди были такими же мирными и спокойными на первый взгляд. Именно поэтому Сэм осторожно отошёл от дерева и созвал всех на совет.
- Вы видели всё, почти в деталях. Мы даже без глаз вперёдсмотрящего может посчитать всех этих людей. Их много, намного больше наших, но они, кажется, не вооружены. А их воинское искусство на порядок должны уступать нашему. Поэтому, пошлите обратно. Нам есть, что рассказать Кормчему.

Через пол часа разведчики уже были на берегу, где пристал нуменорский корабль. Сэм был готов давать ответ. Присев на огромный камень, который лежал здесь, на побережье, рядом с ещё несколькими, он с любопытством посмотрел на проделанную работу.
- Древесина у нас есть. Хватит, чтобы починить корабли. Я рад, что наши люди на славу постарались. Но нужно и мне закончить свою работу.
Совсем недавно мы лицезрели широкие равнины. И на этих полях мы увидели небольшое, но населённое поселение, в котором дикари живут и занимаются ремёслами. Нет, оружия  у них я не заметил, но может быть оно у них спрятано. Долгое изучение показало нам, что этот народ очень тянется к разногласиям и решению конфликтов военными методами. Так что, я не стал бы забывать о возможной опасности.
Их там несколько сотен. Понятно что, намного больше нас. Что нам дальше делать, Кормчий? Стоит ли отправлять к ним посланцев, ну, а если так, то кого ты отправишь?

Немного подумав, моряк также добавил:
- И достойны ли они, чтобы их изучать? В конце концов, мне кажется, они напоминают тёмное племя. Не доверяю я им.
Посмотрев на Калиондо, и на своего товарища, Бронвэ, которого Сэм когда-то спас, он захотел узнать их мнение по глазам. Те были взволнованы. Но это и так очевидно, в связи со сложившейся обстановкой.
Сэм никогда не любил народы Тёмных земель, что сказывалось на его точке зрения. Будь его воля, моряки не стали бы к ним приближаться. Но сейчас всё зависело целиком от Алдариона.

+2

8

Дожидаться разведчиков пришлось не так уж долго, не прошло и часа, как Алдариону довелось услышать донесение Сэма.  Слова товарища заставили Кормчего призадуматься, ибо вести которые тот принес оказались не самыми радужными. Следовало принять немаловажное решение: надлежит ли отправлять к дикарям послов, или же постараться по возможности избежать всяческих контактов с ними.  Последнее, в случае если Сэм не ошибся в своих наблюдениях, казалось куда более выигрышным, однако поселение аборигенов располагается не так уж далеко от лагеря нуменорцев, кто знает, как поведет себя это племя, обнаружив нежданных гостей из-за моря…
-Конечно, мне не хотелось бы лишний раз рисковать верными мне людьми,  но для того, чтобы отремонтировать корабли нам понадобится провести здесь еще некоторое время, ибо море изрядно потрепало их.  И шансы остаться незамеченными здешним народом  слишком невелики, особенно с учетом столь бурной деятельности, которую нам пришлось организовать.  Эти края известны им куда лучше нашего, и я вовсе не исключаю возможности, что дикари, посчитав нас захватчиками, незаконно вторгнувшимися в их земли,  подвергнут лагерь внезапному  нападению, когда мы меньше всего будем готовы к этому. Посему полагаю, что все-таки следует попытаться убедить этих людей в наших мирных намерениях. Благодаря капризам стихии наше соседство оказалось  слишком уж близким, а как известно ни к чему лишний раз портить отношения с соседями.
Великому капитану не понаслышке было известно, что среди племен, населяющих Темные Земли найдется немало таких, в чьем понимании единственно возможные переговоры должны проходить с оружием в руках, ибо они почитают  врагом каждого, кто осмелился ступить на их земли, вне зависимости от намерений чужака.  Их вождям бесполезно было предлагать роскошные дары, ибо те полагали, что силой смогут получить куда больше, а уж обширные знания и разнообразные умения  нуменорцев их и вовсе не интересовали.  И если жители близлежащей деревушки окажутся из числа подобных людей, то дальнейшее развитие событий не предвещает ничего благоприятного.
- Я намереваюсь поручить эту миссии тебе, Сэм, ибо тебе лучше прочих известны обычаи народов из Темных Земель. Едва ли кому-либо еще удастся отыскать верный подход к дикарям. Возьми с собой  людей по своему выбору, и попытайся отыскать возможность побеседовать с вождем этого племени. Остальные же пока остановят свою работу, чтобы в случае, если  вы с товарищами слишком уж задержитесь, явиться вам на выручку. Тогда, конечно, придется нелегко, но едва ли, каждый из жителей деревни окажется воином, готовым вступить в сражение. Однако, хочется верить, что твоя находчивость и благоразумие приведут к успешному завершению этой миссии. И что Тьма не настолько поработила сердца жителей этого поселения, чтобы встречать  посланцев мира стрелами и остриями копий.
Такими речами напутствовал Алдарион своего друга, и хотя  надежда на лучшее теплилась в душе Капитана,  тревожные мысли все же не оставляли его сознания

+2

9

Сэмуаз придумать и ещё несколько выходов. Например, немного починить корабли, чтобы они могли отправиться в ещё одно небольшое путешествие, подальше от этих дикарей и связанных с ними опасностей. Но у подобной идеи были и свои недостатки. Например, новое место тоже может оказаться небезопасным. Нуменорцы не располагают чёткими картами этих побережий, поэтому есть риск натолкнуться на ещё одно, более воинственное племя. Так что прав Алдарион, что считает, что лучше сразу пойти и договориться с нынешними соседями. Но была и ещё идея, связанная с созданием целого укреплённого лагеря. Возможно он, как и Виньялондэ сможет пригодиться в будущем. И Сэмуаз намеревался предложить эту идею после.
Выслушав все произнесённые слова Кормчего, мореход слегка удивился из-за подобного выбора. Интересно, почему именно он? И о каком подходе сейчас говорит Алдарион, если даже культура этих примитивных народов внушает Сэму отвращение?
- Я попробую,- коротко ответил он после паузы.- Если что, я постараюсь дать сигнал. И предлагаю выставить часовых на посты, чтобы они следили за местными окрестностями. Например, с какого-нибудь холма, откуда будет просматриваться эта земля. И ещё, нам лучше ночевать на корабле.
Напоследок поклонившись Кормчему, Сэмуаз направился к своим товарищам, чтобы взять кого-то из них для этой дипломатичной миссии, как и ему и сказали. Хорошо, что имена были уже известны предводителю.
- Бронвэ, Калиондо, ты и ты,- сказал моряк, указывая на собратьев.- Владыка приказал мне отправиться к этим дикарям и попробовать договориться с ними о мире. Я рассчитываю на вашу помощь, ребята.

Через пол часа небольшой отряд был уже в преддверье поселения их соседей. Оружия у них с собой не было, кроме нескольких ножей. Но нуменорцы редко когда бывали у местных, прихватив с собой мечи или даже обычные луки. Ведь их цель не начать кровавые завоевания, а подумать о собственных целях, и поделиться с тёмными народами мудростью, которой они никогда не располагали. Таковы уж были нравы островитян.
И вот, когда на горизонте показались первые признаки чужой деятельности, Сэмуаз обратился к своим товарищам:
- Будьте начеку. Помните, мы здесь для того, чтобы найти к ним подход. Нам нужна дружба, а не распри народов.
Следующим шагом было осторожно подобраться к деревне. И даже если у дикарей были свои часовые, они вряд ли бы заметили нуменорцев, когда те захотели бы незаметно спрятаться.
Выйдя из укрытия, которое состояло из нескольких густых деревьев и зелёных кустарников, предводитель громко объявил:
- Приветствую вас, жители степей! Мы не несём вам угрозы! Мы лишь странники, которые хотят поговорить с вами!
И в доказательство, нуменорцы ненадолго подняли свои руки, чтобы показать, что они безоружны.
"Как жаль, что они не понимают нашего языка. Нужно объяснить им доступнее. А ещё не попасться им в лапы или не угодить на их колья. Пренеприятная будет жизнь…"

+1

10

День в поселке был безмятежен. Именно такие дни Кун, ответственный за покой деревни со стороны, уходящей к моря любил больше всего. Один день из многих. Кто-то из молодых воинов полагал их скучноватыми, но только не он. Он, побывав не в одной схватке, знал точно – чем тише дозор, тем лучше. Такие дни хорошо тренируют бдительность и внимательность – ведь страшно расслабиться и что-то пропустить, проморгать опасность. Опытных так не потряхивает – ты и без того знаешь, что и как, куда смотреть и что замечать – навыки за много лет доведены до совершенства – даже если сам этого не осознаешь. Но и опасности особой не ждали, если уж говорить честно. Любая из банд или любое из не слишком дружественных племен были достаточно далеко от их тихого уголка.
Слабый ветерок несколько шевелил ветви на опушке леса, играя с легкими ветками кустарника. Взгляд человека на внешне слегка рассеянно скользил по деревьям его участка. Раз, другой. Что-то очень не нравилось старому воину, что-то настораживало. Видно толком ничего не было. Что это?7 Ему кажется или вон там все же есть… что-то или кто-то. Но кто может так подкрадываться к деревне? Враг? Откуда?! Зверь? Но его бы давно уже заметили. Кун нахмурился и отдал тихий приказ двум другим часовым из его отряда обозначит свое присутствие. Нужно выяснить, что же там неладно. Или это просто его уже подводят глаза и нюх?
Через несколько мгновений после того, как молодежь шумно завозилась, среди деревьев возникли пятеро людей. они были не похожи на представителей любого из местных племен. Они были выше и у них были совсем иные черты лица. И язык был непонятен. Кун нахмурился и вышел из своей тени, четко выговаривая слова ответив.
- Я не понимаю тебя.
Приподнятые руки. Жест мира? Ему очень хотелось в это верить. Оценивающий взгляд скользнул по нуменорцам. только ножи. Но кто знает… Разведчики? Вряд ли они понимают его самого.
- Откуда вы? – одновременно мужчина обвел рукой вокруг, а затем указал на самих пришельцев. – Ещё кто-то идет за вами?
Новый жест – за спину этим странным людям и тихий приказ остальным часовым быть бдительными, но оружие не доставать.

+1

11

Следовало внимательно следить за этими дикарями. Не отвлекаться ни на одну минуту. Любое промедление значило, что нуменорцы могли упустить из виду возможную опасность. Но пока, кажется, всё шло хорошо, и не было видно поводов для беспокойства. Сюда не явились толпы вооружённых людей, чтобы убить или прогнать нежданных гостей, и лишь один из местных решил заговорить перед ним. А это был весьма добрый знак, который означал, что, может быть, удастся договориться.
Первым делом Сэм внимательно посмотрел в глаза дикаря. Кажется, этот человек не раз бывал в битве или имел дело с трудной работой, что очень легко читалось по его суровому взгляду и крепкому телосложению. Но подобные чужеземцы встречаются ему первый раз. Именно поэтому он был весьма удивлён. И хорошо, что дикарь догадался обращаться с помощью знаков. Для народов, которые не знают языка друг друга, это было весьма кстати.
Указывая на запад, где находилось море, предводитель дал понять, что все они, мореходы, пришли именно оттуда. Дальше Сэм покачал головой, намекая, что за ними никого нет. Но после выпрямил руку и снова указал на море, медленно и позитивно кивая дикарю. Этим он хотел дать понять, что его друзья хоть не находились рядом, но всё-таки их можно встретить, если пойти в нужном направлении. Стоило надеяться, что собеседник догадается об этом. Хотя, кто знает.
- Мы пришли только с миром,- снова произнёс нуменорец, во второй раз поднимая руки.- А нам нужно… как же это вам объяснить…
На этом Сэмуаз замялся. Но следом догадался взять длинную палку и наклониться, чтобы начертать рисунки на песке.
Он начал с изображения деревянного корабля. Любой художник назвал бы подобную живопись детскими каракулями, но сейчас искусность отходила на второй план. Главное было донести саму мысль. К сожалению только вряд ли эти дикари знали, что такое вообще корабль.
Далее Сэм попытался изобразить бурное море, показывая высокие волны и молнию, ударяющую в корабль. Целью было донести, что мореходы просто попали в бедствие, и не хотят никого потревожить.
- Сейчас мы остановились у моря и жаждем только поскорей уйти отсюда,- сказал Сэм, изображая берег и людей на нём в виде палочек, стрелкой показывая переход между морем и сушей. Далее новая стрелка устремилась снова на море.
Последним рисунком было изображение двух людей. Один был подобен стоящему перед нуменорцами человеку. Второй напоминал обычного моряка. Слева от собрата Сэмуаз начертал береговую линию, а между младшими детьми Эру чёрточку, которая не могла быть большой из-за небольшого расстояния между ними.

+1

12

НПС Кун, глава дозора

Кун обратил особое внимание на того, кто говорил до этого и подхватил его мысль об общении жестами, знаками. человек хмурился, впитывая то, что передавал чужестранец. Так… Если он правильно понял, то они одни. Так мало?! Разведчики?! Передовая группа? Ищут новые земли для себя и своих семей?! Мысли роились одна тревожнее другой. Кто знает, что там на уме у этих чужаков? Тем временем главный указал в сторону моря. Они прибыли оттуда? Но там не было ничего… не было ни одного неизвестного им поселения. Море… А что если он один из тех, кто живет очень и очень далеко… в воде. Древние легенды гласили о чем-то подобном. о тех. кто живет на море. Кун никогда не интересовался легендами. Ему было ближе то, что происходит здесь и сейчас, то, что имеет жизненное или бытовое применение. А в легендах подобного было мало, пускай и рассказывал их главный жрец племени. Но именно сейчас даже такое дикое объяснение показалось возможным. Уж больно чудными и другими были эти пришельцы-со-стороны-моря.
Снова приподнятые руки. Воин чуть-чуть расслабился. Всё-таки знак мира. Хотя приказ молодежи снижать бдительность не отдал. На всякий случай, мало ли… Тем временем тот-который-с-моря поднял с земли палку. Парни не сговариваясь сильнее натянули луки, но сам Кун успокоил их движением руки, как-то сразу догадавшись, что именно хочет сделать чужой. Так и есть – вскоре на песке появились рисунки. Кун внимательно всматривался в то, что вырисовывалось. Это видимо… и есть то. где они живут… очень большая лодка, судя по всему. У их племени тоже были те, кто отправлялся в море. Но только недалеко – боги не одобряли, когда кто-то отрывался от родной земли. Тем более надолго. Так… а это видимо… воин протянул руку к молнии:
- Небесный огонь? Гнев богов? Они послали вам знак остановиться здесь?
Он задумался… если боги решили, что плавучему дому чужеземцев нужно остановиться именно здесь. Значит они должны помочь друг другу? Однако похоже чужой думал по другому и Кун покачал головой:
- Нет, ты не прав. Если боги, - он указал на небо, - послали вам свой огонь, дабы вы остановились именно, здесь, недалеко от нас, - новые жесты, изображающие молнию, а потом он указал на пришельцев и себя и своих воинов, - Значит так им угодно, значит мы должны говорить и помогать.
Под конец он свел ладони, поясняя свои последние слова. А вот последнюю картинку он не понял и указал на неё, отрицательно мотнув головой:
- Нет. Не понимаю тебя.

0


Вы здесь » Время Легенд: Жена Моряка » Славное прошлое » У тёмных берегов - сыгран


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно