Светлая Эленна

Венок возвращения - Эрендис
Разговоры о море - Сильмариэн

На серых берегах

Море и песок - Айрин


Земля, покрытая сумраком

О полезности прогулок - Келебриан
Лесной поворот - Артано
Схватка с судьбой - Видумани
Поход за звездой - Шрайк
Приключения за поворотом - Тевильдо

Время Легенд: Жена Моряка

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Время Легенд: Жена Моряка » Славное прошлое » Над горными корнями - сыгран


Над горными корнями - сыгран

Сообщений 1 страница 30 из 33

1

http://i018.radikal.ru/1208/35/f63af226714f.png

1. Название эпизода - Над горными корнями
2. Участники - Гил-Гэлад, Элронд, Анармэлон. Возможно гномы и эльфы Линдона.
3. Год - 700 год В.Э.
4. Место - Линдон. Окрестности Синих гор.
5. Событие -Гил-Гэлад и Элронд, отбившись от своих на охоте, замечают неподалёку в скалах подозрительный объект. Это оказывается гном, который рассказывает о какой-то Ужасе и просит помощи у Мудрых эльфов.
6. Примечания -

0

2

Это был один из спокойных дней Линдона. Зелёные травы, что покрывали землю в эту летнюю пору, доставали почти до колен всадников. Ясное солнце, дававшее им тепло, радовало глаза эльфов, которые не прочь были наблюдать за дорогой сияющего светила –  Ариэн. Воздух как никогда был свеж. Здесь, далеко от побережий, не чувствовался вкус едкой соли и можно было вздохнуть свободней.
- Хоть я уже привык к морскому ветру,- обратился Эрейнион к своим товарищам по охоте,- но мне как-то дышится здесь легче. Наверное, для нолдор ближе широкие луга, чем морское побережье.
Государь улыбнулся, осматривая, что за сегодня им удалось поймать. Одного кролика, которого подстрелил сам Гил-Гэлад, молодую самку оленя и ещё несколько зверюшек. Неплохой день. Очень неплохой, если вспомнить другие, не совсем удачные.
Отряд собирался потратить на охоту весь вечер. Но государь, пообещавший Кирдану вернуться раньше остальных, вскоре отделился.
- Как я уже говорил, мне пора ехать обратно, в Гавани. Кто хочет со мной, может пойти мне в попутчики.
Эрейнион повернулся к Элронду.
- Думаю, того кролика, которого несёт твоя лошадь, я возьму с собой. Будет в Митлонде неплохой обед. Конечно, с него многого не возьмёшь, но не стоит забывать про наши запасы и вино, которое так хорошо подходит к мясу.
Государь немного разговорился. Его настроение было как никогда приятным. Для нолдо охота была лучшим занятием, а если она ещё прошла успешно, то это можно назвать истинным счастьем.
На горизонте собирались тучи. Видимо, вскоре должен был пойти дождь. Значит, не зря Гил-Гэлад едет так рано.
"Здесь часто выпадают дожди,- подумал эльф.- Правда, ещё неизвестно, застанет ли он меня в дороге или я успею добраться к вратам дома. Но я буду спешить".

+2

3

В рядах спутников Гил-Гэлада присутствовал и его самый приближенный слуга - Элронд. В охоте, как полагал Эльфинит, главное не столь дичь, сколько процесс. Может сегодня эта фраза и служила утешением для глашатого, так как им была поймана лишь небольшая куропатка. Из толпы охотившихся самым заметным, как ни странно, был сам Гил-Гэлад. Высокий, гордый, истинный король. За ним, на белом коне находился Элронд. Эльфинит был одет в красные дорогие одежды с золотистым орнаментом. Из оружия имел при себе только меч и лук с колчаном для стрел. Стрелы Элронд брал с собой очень редко, можно даже сказать только на охоту. Он как всегда был глубоко погружен в мысли. Надо было серьезно поговорить с владыкой о видении. Это очень важо. Но мысли были прерваны владыкой, который обратился ко всем - пора ему было идти. И Элеронд решил воспользоваться моментом и пойти с Гил-Гэладом. Ни чуть не медля, полуэльф обратился к правителю.
- Владыка Гил-Гэлад, позволь мне сопровождать тебя. Мне нечего тут больше делать. - Элронд сделал небольшую паузу, глубоко всматриваясь в глаза. После чего мыслено добавил.
- Есть один момент, который мне хотелось бы с тобой обсудить.

Отредактировано Элронд Эльфинит (2011-12-19 19:57:26)

+1

4

Гил-Гэлад обрадовался словам Элронда. Тот собирался отправиться с ним обратно, в Митлонд и стать верным спутником по дороге домой. Поэтому король не стал забирать своего кролика. Пусть пока побудет у товарища. Слова же, ниспосланные в мыслях, не смогли пробудить в душе Эрейниона тревогу. Он по-прежнему радовался жизни и ни о чём не беспокоился. В конце концов, разве часто появляется возможность выйти с товарищами за город на охоту? Хоть в эти мирные времена не много государственных дел, но они всё равно мешают расслабиться. После тяжёлого рабочего утра ничего уже не хочется делать.
- Конечно, я принимаю тебя в спутники. Дорога неблизкая, нужно ещё успеть до дождя.
Король взглянул на горизонт и вскоре добавил:
- Охотники смогут остановиться в одной из наших усадеб, но я хочу побыть этим вечером во дворце, а не в гостях у своих подданных. В конце концов, наши повара сегодня могут приготовить не только кролика, но и сделать что-то с твоей законной добычей. Я не люблю, когда дичь пропадает зря.
Гил-Гэлад снова улыбнулся и повернулся к охотникам, пожелав им доброго пути. Затем быстро направил коня на запад, откуда дул прохладный ветер. Вскоре эльфы, которые весь день провели с государем и Элрондом, скрылись из виду.
- Ну, о чём ты хотел со мной поговорить?- поинтересовался владыка у своего друга.
Тёмные тучи неуклонно направлялись к ним. А это значит, был риск не успеть домой. Эрейнион взглянул на горную гряду, которая была рядом с ними – порог одной из гор Синего Хребта. Где-то там, дальше на восток живут гномы. Им то не страшны ливни под землёй в их пещерах.
"Они, наверное, уже уселись у камина. Жёны гномов подают мужьям пиво в кубках. Дети играют с игрушками, привезёнными из Хадходронда. Покой и уют. Жалко, что Ульмо и Манвэ послали к нам тучи, наполненные водой, именно сегодня".
Но король не стал унывать. Он, как и раньше, продолжал спокойно глядеть по сторонам. А ещё начал напевать знакомую всем эльфам мелодию про Владычицу Звёзд.

+1

5

Элронд был очень рад тому, что ему не отказали, да и не сомневался он в этом. Впереди был достаточно долгий путь и надо было поторапливаться, ибо скоро дождь, а намокнуть ой как не хотелось. Эльфинит пока молчал - ждал, когда они немного отойдут от остальных. Когда они уже были далеко, глашатай начал.
- Уже как неделю назад я хотел остаться с тобой наедине, да вот случай не представлялся. Вы были заняты, да и у меня работы хватало. Вот он и представился. Меня очень волнует и заставляет глубоко задуматься видение, что представилось мне. Оно мне открылось не полностью, а фрагментарно. Признаюсь, на душе после этого стало очень тяжело и разум в недоумении.
Эльфинит посмотрел на государя, дабы убедиться, что тому не не безразлично и, вздохнув, продолжил.
- Мне мимолетным видением представился наш чудный край. Видел я Митлонд, и ее жителей, явно чем-то озадаченных. После, появился высокий черный всадник. Увы, лица его я не разглядел, капюшон закрывал его. Всадник стоял на небольшом холме, смотря на нас, а мы внимательно смотрели на него. Видение прервалось, но я ошибался. Предо мной представился лес, горящий, черный, жуткий. В нем были заметны темные фигуры, не темные, а черные. Невольно, дрожь пробежала у меня по телу. Вот теперь оно кончилось. Я стал слабеть.
Элеронд закончил, ожидая реакцию Эрейниона.

0

6

НПС Руфур
Руфур бежал со всех ног, не разбирая местности, движимый единственным желанием оказаться как можно дальше от своих родных горой. На первый взгляд, можно было бы решить, что  этот странный представительно народа казад попросту лишился рассудка, однако более наблюдательный зритель быстро определил бы что гном охвачен безумным ужасом, и , судя по всему спасается от погони, однако загадочный преследователь не спешил вдогонку за Руфуром. Оставалось только догадываться, что могло повергнуть гнома в подобную панику. Впрочем, и сам беглец едва ли сумел ответить на этот вопрос. Что-то невообразимо жуткое поднялось из подгорных вод и обрушило неукротимую ярость на группу ничего не подозревавших рудокопов, к которым принадлежал и Руфур. Огромные омерзительные щупальца, бесцеремонно хватали гномов одного за другим  и стремительно уносили свою добычу в темную воду.  Руфуру чудом удалось спастись, увернувшись от стремительных атак этой твари ( или их было несколько), но он не сомневался в том, что всех его товарищей постигла участь, которой он не пожелал бы даже орку. А что произойдет,  если это зловещее создание выберется из облюбованного им озера, даже думать не хотелось. Однако по мере удаление от гор сознание гнома прояснялось. Возможно ему не следовало так малодушно предаваться панике и постараться уведомить начальство о том, что угрожает народу Казад, однако теперь было поздно что-то менять и все, что он мог сделать, это попытаться отыскать тех, кто способен явится на подмогу его собратьям. Поэтому, разглядев на горизонте двух всадников, гном опрометью бросился им наперерез
«Высокие, остроухие, несомненно эльфы», проносилось  в мыслях гнома, по мере приближения, « их народу известны многие тайны мира, быть может они знают, как одолеть то зло, что какой-то балрог послал на головы несчастных казад»
Наконец, Руфуру удалось  довольно существенно сократить расстоние, однако уже становилось очевидным, что всадники проедут мимо ранее, чем беглец окажется у них на пути. И тогда, уповая на чуткий эльфийский слух, гном истошно завопил:
- На помощь! Эльдар, прошу, помогите!!!

+1

7

Речь Элронда заставила короля полностью сосредоточиться на картине этого видения. Редко когда подобные вещи приходят к мудрым эльфам, значит не нужно относиться к ним с пренебрежением, а стоит глубоко задумываться. Получается, какое-то зло затаилось рядом и только ждёт шанса сотворить пакости. Возможно, слишком опасные, и для эльфов, населяющих Средиземье, и для людей, на их далёком острове. Только какое зло? Новое или давнее? Или видение может означать что-то совсем другое, не связанное с Тьмой?
- Стоит созвать небольшой совет по приезду,- рассудил владыка нолдор.- Кирдан больше разбирается, чем я в подобных вещах. Сила его видений намного сильнее, чем у кого-либо другого, поэтому, именно ему объяснять смысл сказанных тобою слов, а не мне. Спасибо, что не утаил столь важные события.
И король, обратившись к своему товарищу, снова предался своим размышлениям. Именно в этот момент, неподалёку эльф заметил какое-то движение.
Быстро достав стрелу, король молниеносно положил её на тетиву. Охотничьи навыки давали о себе знать. Возможно, это какой-то зверь. Сейчас Гил-Гэлад вовсе не собирался охотиться, просто существо приближалось именно к ним.
Затем прозвучал крик о помощи. Положившись на острое зрение, король смог рассмотреть невысокое создание с бородой, очень походившее на гнома. Глаза этого карлика были наполнены ужасом. Что-то явно случилось.
- К нему!- выкрикнул Эрейнион и пустил коня вперёд.
Впрочем, ему не удалось подойти слишком близко к гному. Впереди, всаднику мешала черед скальной породы. Поэтому Гил-Гэлад спустился вниз и на своих двоих завершил путь.
- Что случилось, уважаемый гном? Что стряслось?
Эрейнион быстро осмотрел местность. Вроде бы, опасности никакой поблизости нет. Даже интуиция не чувствовала скрытой угрозы. Или она искусно затаилось, или её действительно здесь нет.

+1

8

Не стоит благодарностей, на то я и твой советник. Да, действительно, Кирдану было бы полезно это услышать. Но не стоит доводить это до всеобщего слуха. Призовем самых близких... Элронд немного помолчал, а потом полушепотом добавил: Келнборн, Галадриэль...
Тучи нагоняли всадников и те чуть поторапливались.
- Дивное время суток, тихо проговорил Эльфинит.зверька
Еще несколько минут назад Элронд, с лева от себя, заметил маленькую фигуру, которую принял за зверька, поэтому не придал ему никакого значения. Но со временем фигура приближалась все ближе и ближе. Внезапно для глашатая раздались крики. Гил-Гэлад среагировал быстрее. Элронд медленно достал из золотистых ножен Хадхафанг - красивейший меч, богатый своею обработкой, богатой рукоятью, сверкающим лезвием и наложенными защитными рунами. И поднял меч над головой.
После приказа короля, Эльфинит помчался за ним и вовремя спешился. Полуэльф к этому времени понял, что это вовсе не зверек, а казад. Элронд стоял за Гил-Галадом и внимательно оглядывал испуганного гнома, надеясь хоть что-то понять в его ворчании. Ну что ж, оставалось ждать. Глашатай рассмотрел местность, дабы убедиться в безопасности.

0

9

НПС Руфур

Руфур кричал отчаянно, надеясь, что его услышат и не ошибся. Эльфы к нему подъехали. Всё ещё охваченный страхом, нет ужасом казад начал.
- Там… там! Там! Чудовище!
Слов для описания не хватало, поскольку одно дело помнить его, другое пытаться выразить все, что помнишь словами. Особенно если это что-то только что поужинало твоими товарищами. И каким-то чудом упустило тебя.
- Оно… оно в озере. Появилось. И схватило всех! Просто схватило! А оно… озеро, всегда было тихим. Но теперь… теперь…
Казад вновь мелко затрясся, вспомнив пережитый ужас. Возвращаться обратно не хотелось совсем. А вдруг… а вдруг там кто-то выжил?  И ждет помощи? А он, Руфур, позорно сбежал. И даже не может толково объяснить, что име6нно произошло. Сглотнув, гном продолжил.
- Теперь оно там завелось. Мы шли мимо, а оно внезапно схватило наших. Меня чудом нет. Но они остались там!!! Вы знаете, что оно может быть такое? Как нам помочь?
Рудокоп наивно-испуганно уставился на двоих эльдар, запоздало обращая внимание на богатство их одежд и осознавая, что они, наверное, знатного рода. Но ведь это только к лучшему! значит они и знают больше, чем обычные остроухие. И помнят… Нет, они должны знать!
- Вы… вы поможете нам? Иначе... Как нам там ходить? Недалеко ведь вход в наши штольни... Мы часто там ходим. И это... опасно!!
Понятно, что для эльфов это тоже может быть опасно, но если они помогут хоть советом. это будет уже хорошо.
- Там... Мой друг... он шел с краю, может быть, ему тоже удалось ускользнуть. Но в той стороне нет ходов...

0

10

Гил-Гэлада и раньше несколько удивляло, зачем его советник таскает меч в мирные времена, отправляясь в простые, дружественные предприятия, как охота, но сейчас, кажется, Хадхафанг мог и помочь. Гном говорил о каком-то чудовище, а этого не слышали с самого падения твёрдых пиков Тангородрима. Что за тварь? Неужели один из сбежавших слуг Тёмного Врага мира? Или ещё похуже.
Немного сбивчивая речь гнома короля не удивляла. Но ему нужно успокоиться.
- Прошу, достопочтимый гном, ты в безопасности, не волнуйся. Сколько было ваших и как далеко это всё происходило?
Новости гласили, что никаких городов в Синих горах уже давно нет. Но гномы не покинули свои копи, в отличие от древних мест жительств. Одни из них находились по ту сторону хребта. Наверное, это был один из их отрядов мастеров.
Эрейнион очень мрачно посмотрел на Элронда. Интересно, что он думает по этому поводу. Нужно узнать. А заодно, составить план действий.
- Если они действительно сейчас пропали, то нужно спускаться вниз и найти выживших. У нас есть проводник, если он, конечно, согласится нам помочь. Помощи ждать некогда, пошлём в мыслях нашим воинам, чтобы приходили поскорей сюда. Постараемся потом подняться и их встретить.
Тварь, кажется, держится около воды. Значит, нам не нужно подходить близко к подземным озёрам. Как ты считаешь, мой храбрый друг? Нужно ли нам идти за помощью или спускаться вниз, в темноту? Я не хочу оставлять этих бедняг на произвол судьбы.

В словах короля слышалась храбрость. В тоже время, он очень ожидал услышать какой-то мудрый совет от своего товарища.
А ещё следует предупредить поселения гномов. Но как это сделать? Вот если бы тут была посыльная птица. Жаль, к тому же, что скоро дождь начнётся.
Эрейнион посмотрел вверх, на небо. Оно уже покрылось тёмными тучами. Не успели. Первые капли начали падать с неба на головы жителей Линдона.

0

11

Услышав отчаянный крик о помощи всадник, галопом помчался к месту бедствия. Его чёрный скаун, добавил скорости, и в этой вечерней суматохе походил больше на тень. Всадник умело держался в седле, и буквально на лету огибал ветки деревьев что росли у дороги. Зоркий взгляд эльфа уловил фигуры эльфов и маленького казад. Глаза прищурились, и эльф разглядел что перед гномом никак сам Великий Король Гил-Гэлад, а за ним стоял его помощник Элронд.
- Что стряслось? - подумал эльф, и на лету, когда конь только только начинал уменьшать галом соскочил и предстал перед королём, полуэльфом и казад. С всадника слетел плащ, а сам он внемля этикету обернулся к королю и поклонился со словами:
- Великий Король! Приветствую тебя! Я Анармэлон Куруэль, кузнец и ювелир - а затем повернулся к Элронду, и тоже поклонился. Отдышавшись, и переведя дух эльф сделал паузу, а потом посмотрев на гнома ответил:
- Я проезжал мимо, ибо путь мой лежит домой в Митлонд, и услышал крик о помощи. Развернув коня, я тот час помчался сюда, и гляжу вы здесь. Что случилось? Кто звал о помощи? - спросил Анармэлон, хотя сам уже догадался о том что кричал гном.
- Что случилось, мой друг? - спросил эльф гнома. Он наклонился, чтобы быть в рост гному, и всё таки был выше, и наблюдал за испуганным лицом казад. Когда, же гном в кратце, а именно отрывками высказл свой страх, эльф покачал головой, и посмотрел на своего короля.
- Хм? Какое чудище? - спросил сам себя Куруэль. Он даже не мог представить себе, о том что его ждёт! Отложив колчан стрел на виду, эльф потянулся за флягой с мирувором и протянул её гному. Наблюдая как гном испуганно выпивает сладкий, тёплый напиток, эльф продолжал ждать объяслнений.

Отредактировано Анармэлон (2012-01-25 22:47:25)

+1

12

НПС Элронд

Рассказ казад был невнятным и путанным. Похоже, малыш заново переживал испытанный ужас, так и не успев толком отойти от первого впечатления. Чудовище? Связанно ли это с его видением? Нет, вряд ли, он сам видел лес, а Руфур говорил об опасности источников воды.
- Конечно, мы должны помочь им, Государь. Только если так случиться, что нам придется задержаться в подземных штольнях – кто тогда встретит воинов? Быть может – кому-то стоит остаться здесь и дождаться их? Они не должны были отъехать далеко.
И будет лучше, если они их догонят по пути. Кто знает, что там за чудище прячется в недрах гор? Может статься, что им нужно будет отступить…. но с другой стороны как те, что будут догонять найдут ушедших вперед? Может быть… метки?
- А те, что пойдут, оставят какие-либо метки на стенах, дабы потом можно было быстро их найти?
Осторожность и ещё раз осторожность. Что-то всё равно подсказывало Эльфиниту, что не всё так просто, что его видение и появление этой твари как-то связано. Но ответ «как» мог быть только там, внизу. И Элронд понимал, что ни он, ни сам Гил-Гэлад не согласится остаться здесь Да и что может сделать один воин в гномьей штольне?
Неожиданно ситуация изменилась – к ним подъехал ещё один эльда. Сперва его имя ничего не сказало ему, но потом он смог припомнить этого довольно умелого воина и отличного кузнеца.
- Приветствую тебя, Анармэллон.
Теперь мысль о разделении начала приобретать смысл. Хотя вряд ли и Куруэль согласится остаться здесь, наверху... Полуэльф вопросительно посмотрел на короля.

НПС Руфур
Кажется эльфы не откажут ему в помощи. Да что там ему! вдруг кому-то из его товарищей удалось, как и самому Руфуру избежать ужасной участи в лапах чудовища из воды. Может быть, им ещё удастся их спасти! Но при одной мысли, что снова надо вернуться ТУДА, гнома пробила дрожь. Вернуться, увидеть ЭТО вновь. И товарищей, если они…. Нет, нет, нет! Он должен вернуться, ради остальных, чтобы показать путь тем, кто готов оказать им помощь, кто может это сделать, кто может выгнать тварь. Один из остроухих назвал другого Государь – видимо, ему действительно повезло. Легенды гласили, что их короли умели что-то особое. Так вот здесь и нужно что-то особое, чтобы прогнать это невесть откуда появившееся чудовище.
Казад смотрел на эльфов с возрастающей надеждой, почти уповая на их могущество и их умения. Они согласились, они не откажут. Пускай их пока только двое, они же могут позвать и прочих! Ведь могут же?
Словно отвечая на мысли Руфура к ним примчался ещё один остроухий, тоже при мече и с вопросами. Руфур быстро повторил свой рассказ, стараясь сделать это как можно быстрее, чтобы не задерживать в память страшные картины – его продолжала бить дрожь. Именно поэтому фляга со странным, сладким и чуть терпким напитком пришлась очень кстати. ном давясь глотал его, стараясь успокоиться. Им ещё предстояло идти… Остранив фляжку он протянул её хозяину и посмотрел на того, кого назвали Государем:
- Так вы пойдете со мной? Сейчас?

0

13

Через некоторое время послышался звук копыт. А ещё через мгновение, на вид показался эльф, хорошо знакомый всем присутствующим эльдар – Анармэлон Куруэль, кузнец и ювелир. Его слова сразу развеяли вопрос, откуда он здесь; просто проезжал мимо, как и все. Хорошо, что так вовремя. Три высоких нолдор смогут лучше противостоять опасности, чем двое. С этим никто бы не стал спорить.
Но перед королём встала тяжёлая дилемма. Медленно кивнув в ответ на приветствие Анармэлона, Эрейнион погрузился в собственные размышления, отвлекаясь разве что на речи мудрого советника. Тот знает, о чём говорит. Но если оставить наверху кого-то из троих, что предлагает Полуэльф, этот эльда всё равно не сможет найти дорогу вниз без проводника. Подземелья могут стать для него ловушкой. Очень опасное дело бродить одному под землёй. Но идея с метками владыке правилась. Всё правильно, только чем Элронд предлагает рисовать знаки. Мелом? Оглянувшись, король не заметил ни единого белого камня.
- Никого оставлять здесь не придётся,- громко сказал король.- Я оставлю у дороги камень, который и укажет место расположения входа в пещеру. Он эльфийский, поэтому его не смогут спутать ни с чем.
Идея с метками кажется мне замечательной. Но если мы не найдём чем писать, придётся оставлять на земле собственные стрелы, которые, скорей всего, вам не пригодятся с мечами. Или остриём стрелы вырезать царапины на твёрдом камне. Но мы не можем долго задерживаться.

Немного отдалившись ближе к дороге, Гил-Гэлад достал из под плаща небольшой белый камень, очень заметный на фоне серого цвета. Положив его на небольшой бугорок, чтобы дождевая вода не затопила его, король вернулся к товарищам.
- Да, мы идём с тобой, уважаемый гном,- сказал Эрейнион казаду.- Мы не оставляем других в беде. Веди нас.
Король сделал шаг ближе к пещере. Осталось узнать, как Элронд и Анармэлон планируют оставлять знаки и можно идти. Эльф надеялся, что кузнец всё понял. Но, на всякий случай, Эрейнион решил всё объяснить.
- Мы не можем ждать помощи. Она придёт через несколько часов. Наша задача – помочь этим беднягам. Ты с нами, кузнец?
Вид короля был суровым, не смотря на мокрые волосы и одежду. Дождь постепенно усиливался. В глазах нолдо, не смотря на тень, горел яркий внутренний свет.

0

14

Мой владыка, мне тоже ваша идея с начертанием знаков на камне очень по душе, и я предлагаю вам свою первую помощь, - заинтересовано ответил Куруэль. - Конечно я с вами, Милорд! - подтвердил своё участие в этом трудном деле Анармэлон. Он присел на колени, и быстро собрался с мыслями. Молодой кузнец вспомнил что-то, и быстро рванулся с места к своему скакуну. Чёрный как ночь жеребец, приободрился увидев хозяина и дал ему себя погладить по холке. Нолдо погладил своего коня, и полез в сумку. Анармэлон понимал что коня нужно отпустить, поэтому перевесив сумку себе за плече, и вооружившись, юный эльф отпустил поводья, и жеребец медленным галопом скрылся на горизонте. Куруэль,  проследовал к новой компании. Гил-Гэлад установив камень первым подошёл к пещере. Элронд всё еще стоял и раздумывал, Анармэлон это заметил и подошёл к полуэльфу.
- Знаешь, мой друг! Хоть тут и крепкая порода, но я уверен, что если мы зубилом поставим заметки, и натрём их шлифовальной мазью для оружия то у нас кое что получится! - загадочно ответил Куруэль. Он подошёл к каменному валу, поставил под породу зубило и нанёс удар молотком. Посыпались искры, а маленькая трещинка разрослась. Анармэлон заметив что этого достаточно, опустил инструменты и достал из сумки баночку с вонючей мазью. Открыв банку, ужасный запах пронёсся вдоль кромешной тьмы. Куруэль взял кисть, мокнул в мазь, и легким мазком замазал жеребок. Запаковав все назад, Анармэлон взял факел и прошёл в глубь пещеры. Все направили на него свой взгляд, но Анамрэлон показал жестом на знак и он проявился. Не все поняли сразу. Анармэлон поднёс факел, а трещина засветилась блеском, таким же каким обволакивают новое оружие. Опустив факел, блеск исчез.
- Я, думаю все поняли замысел. Нас так очень быстро найдут. Ну что пойдём те внутрь? - сказал кузнец и шагнул в проём.
- Ах, да! Мне нужен тот кто будет делать мазки. Это обязательно. Это очень хитрая мазь ее можно наносить только на руду. А тут как я не ошибаюсь она не глубоко? Ведь так гном? - спросил Анармэлон, и протянул руку с мазью и кистью, в надежде кто ее возьмёт кто-нибудь.

0

15

НПС Элронд

Государь не был согласен с идеей разделения их пусть маленького, но отряда. И нашел выход из ситуации. Действительно, камень будет виден издалека – помощь не проедет мимо. Оставался только вопрос с метками. Полуэльф тронул меч, раздумывая, сможет ли он им оставлять царапины на камне, и стоит ли пытаться использовать благородное оружие так. Пожалуй, нужно придумать иной способ показывать их путь, чтобы воины смогли пройти по за ними. Прийти на помощь им и малому народу…
Пока он думал, Анармеллон нашел, возможно, самый лучший вариант, хотя запах от этой самой мази был крайне резким и неприятным. Причину появления блика на стене Элронд в первый момент упустил, но потом понял. И восхитился смекалке кузнеца.
- Отличная идея.
Анардил протянул мазь и кисточку. Казад не мог взять её, поскольку должен был показывать путь. Государю это как-то не пристало, поэтому Элронд принял из рук эльфа «инвентарь, стараясь не принюхиваться». Гил-Гэлад уже подошел к пещере, и сам советник не знал, отправил ли он мысленный зов воинам, чтобы они возвращались и следовали за ними или же нет. На всякий случай – лишние мечи не повредят при встрече с неизвестным чудовищем – воззвал к одному из своих друзей, уехавших вместе со свитскими обратно в Митлонд, прося вернуться и быстро обрисовав ситуацию.
- Что ж, мы готовы, уважаемый казад.

НПС Руфур

Эльфы, кажется, наконец, договорились меж собой. Конечно, он бы удивился, если бы они сразу, не разобравшись ни в чем, полезли в пещеры. Уж на что они и считали остроухих легкомысленным народом, но уважали и признавали их мудрость и умения. Как воинские, так и кузнечные. Многие из подземного народа знались с ними, приезжали в их города. Чуть успокоившись и прислушавшись, Руфур понял, что вот эти трое сейчас пойдут с ним, а затем подойдут и остальные остроухие с оружием. А пока они, возможно, успеют спасти кого-то из его товарищей.
- Идем!
Гном устремился вновь низ, к шахтам и заметил, что эльфы задержались. Путь? Ну конечно, где их воинам найти правильную дорогу в подземных переходах казад. Это им легко и понятно всё в переплетении этих коридоров и лестниц, а вот тем, кто привык к небу над головой и звездам…. да, им будет нелегко, ведь им-то придется идти без проводника. Однако, прежде чем маленький мастер начал раздумывать над этим вопросом, пришедший позже эльф вытащил банку с очень знакомым запахом. Руфур низко рассмеялся, впервые улыбнувшись после пережитого ужаса.
- А ты умный! Руда здесь действительно подходит очень близко в поверхности. Относительно близко. Тебе, думаю, хватит.
Теперь, когда у него была поддержка в лице аж троих мудрых эльдар, он чувствовал себя намного уверенней, почти отважно решив провести помощь к месту беды самым коротким путем. Теперь, когда ужас больше не сковывал его разум, он вспомнил и все ходы, и путь, и все отнорки, ведущие от подземного озера. Теперь у него всё крепла надежда, что им удастся спасти ещё кого-то из их отряда.
Он повел их под своды пещеры и дальше… ближе к корням гор.

+2

16

Король сразу почувствовал резкий запах, который источала мазь из банки. Но брать её в руки не решил, предоставив это дело Элронду. Не столь из-за гордости, сколько из-за расстояния, которое разделяло кузница и государя. Элронд был ближе.
Следом король вошёл дальше вглубь пещеры. Здесь было теплее, чем снаружи. И даже поменьше сырости. Но сразу же чувствовался сгущенный воздух, которым было труднее дышать. А ещё вдобавок мешала темнота. Как идти к корням горы, если не имеешь с собой света? Хотя почему не имеешь?
- Хорошо, что у меня есть с собой светильник,- обрадовал всех государь и достал из под плаща небольшой светящийся шарик, луч которого направлялся в любую сторону по одной воле королевской руки. Это была одна из ламп, сделанных самим Феанором в древние эпохи. Такими пользовались в Белерианде, после чего их небольшое количество попало в Линдон.
Оказывается, под Синими горами действительно много пещер и гротов. Это и раньше знали эльфы, но малому количеству из них приходилось по собственной воле шататься здесь. Хорошо, что с мудрыми эльфами идёт гном, иначе бы они рисковали заблудиться. Или не найти оставшихся выживших.
Прошло полчаса. Или даже больше. И не смотря на сияющий свет, темнота пыталась отовсюду наступать, рисуя образы в голове. В любую минуту могло прийти чудовище. Нужно было быть готовым ко всему. Поэтому государь всё дорогу крепко сжимал своё оружие.
На пути отряда была большая по размерам пещера. Сверху свисали каменные сталактиты. По ним капала вода. Где-то у потолка находились отверстия, к которым примыкала каменная гряда. Идеальное место, чтобы спрятаться среди камней.
Неожиданно Эрейнион резко остановился, не подумав, что этим может натолкнуть других на себя. За ним шли остальные два эльфа.
- Я что-то видел,- тихо сказал он,- и, кажется, слышал.
Освещая скалы фонарём, король потянулся за стрелой из-за спины. Где-то рядом могла притаиться опасность.
- Кто здесь?- громко спросил Эрейнион.- Если ты выживший гном, прошу, отзовись! Мы пришли на помощь тебе. И с нами один из твоих товарищей.

+1

17

Эльф услышав грозный голсо своего господина угрожающего посторонним звукам навострил уши. Честно сказать сердце у него и в правду ойкнуло, но Анармэлон не был из тех кто боится тени и продолжал делать зарубки. На ответ гнома, что он смышлённый, казалось бы эльф возмутился, но он победил возмущение и поблагодарил:
- Честно сказать, плохо прожить одну бессмертную жизнь эльфом, не побывав гномом. Да, я хоть и не рудокоп, но хороший метал из далека чувствую.
Вдруг как и Эрейнион, и гном и Элронд всё же взялись за свои мечи. Анармэлон отбросил зубило, и вытянул Ана-Куруэль который тускло отблескивал свет факелов. Где-то там на верху вечер перешёл в глубокую ночь, и это настораживало нолдо. Эльф думал, а смогут ли им прийти на помощь? Пока Его Величество размахивал факелом, Анармэлон решил предосторожиться. Он осмотрел своды пещер, и прикинул на ум ширину проёмов. Большие своды в случае отступления смогли бы задержать чудище, но и наоборот сыграть ему на руку. Света было мало, и Анармэлон решил разбавить багровый свет, ещё одним факелом.
- Если там кто-то есть, то зарубки делать там бессмысленно, в любом случае убитыми нас уже и так найдут очень быстро дальше, будем бороться своими силами. Нужно идти.
Анармэлон сделал шаг в проём куда дальше чем король, и ужаснулся когда споткнулся об тело изрубленного наугрима. Опомнившись от ужаса, и обожжённой от факела руки нолдо встал и решил иди осторожнее. Вскоре отряд вышел к какому то гроту, внизу которого находилось озеро. Анармэлон посмотрел вниз, и осмотревшись понял что недавно здесь была мясорубка. Везде оружие, помятые доспехи, но не одной живой души.
- Это плохо...

0

18

НПС гном Дин

Он прятался среди камней. точнее он уверенно шуровал среди оставшихся после драки доспехах и прочем "мусоре". И это его увлекательное занятие прервали заявившиеся остроухие и казад. Тот недовольно фыркнул в бороду и юркнул за камень, приглядываясь к гостям пещеры. И ходят. Насторожились. Умные. Наблюдательные.
Дин недолюбливал эльфов. Он не любил и своих предполагаемых родичей. Давняя обида уже давно превратилась в их роду в ненависть, а причина изгнания из стала предметом гордости, всячески поощрялась и культивировалась. Когда-то давно этот род малорослых гномов жил вместе с белериандскими. Вместе, рядом, но не как родня. И постоянно слыша упреки в то в непохожести, ленности, они потихоньку озлялись, огрызались. И в конце-концов начали потихоньку подстраивать разные гадости более рослым сородичам, насмехаясь над ними, когда они попадались на них. И конечно же казад не стали терпеть мелкий и пакостный род - в изгнание они отправились, предварительно окончательно разругавшись с гномами рослыми. Род пережил множество бед, их осталось совсем мало, но, благодаря своему небольшому росту они могли проходить гораздо дальше своих крупных сородичей, проходить дальше, к тонким жилам драгоценных камней и металлов. Они богатели, но постепенно вымирали. Их осталось совсем немного. А все дальше проникающие под корни гор большие заставляли уходить дальше, глубже. И ярая ненависть все ярче горела в родственниках Дина и в нем самом. Так что вот так пошуршать среди оставленных вещей он зазорным не считал.
Только однако остроухие обычно тоже не слишком жаловали подгорный народ. А здесь на тебе! Аж целых два. И тот, что унесся с дикими глазами из пещеры. Ищут? Хотят гнома? Будет им гном!
Дин ехидно рассмеялся и поинтересовался из-за камня:
- Что, выживших ищете? Али надеетесь чудо-овище увидеть, а?
Он рассмеялся ещё раз и выглянул из-зап валуна.
- Или же вы хотите последовать за этими глупыми ремесленниками? Вам так надоело жить на солнце, а ушастые?
Прыжком Дин забрался на валун и уселся на него. В руках у него был короткий крепкий готовый лук, направленный в землю. Он насмешливо и выжидательно глядел на пришедших.

0

19

Государь задумчиво молчал. В голосе существа, которое пряталось за большим камнем, не слышалось дружелюбия. Поэтому Эрейнион достал одну стрелу из колчана, но не спешил стрелять. Вскоре это создание выглянуло из укрытия, а после вообще оказалось на большом валуне, на виду у всех. Это был гном, но по виду совершенно странный. Ростом мелковат. Как будто большой ребёнок. Но возможно это всё-таки какой-то необычный, но проворный гоблин. Всякое может быть в таких катакомбах.
"Будьте осторожны",- передал по осанвэ государь своим друзьям.
Право первому говорить от лица всего малочисленного отряда представилось ему. Но Эрейнион всё ещё колебался, обращаться ли к собеседнику как к другу, или как к врагу. Только сейчас король начал замечать множество трупов в темноте. Свет фонаря открыл эльфам ужасающую картину недавнишней схватки.
- Я вижу ты не из тамошних рудокопов,- властным голосом сказал король.- Но, кажется, ты видел всю картину происходящего. Не соизволишь ли поделиться с нами важными вестями? Если ли выжившие после этой бойни и кто посмел убивать мирных жителей Синих Гор? Какое чудовище?
Свет светильника Феанора направился на необычного гостя. На пару секунд стали видны все его черты. Но следом сильная рука опустила луч немного ниже, чтобы не ослепить гостя. Мало ли, ещё захочет воспользоваться своим луком.
"Но у меня рука побыстрее. Да и вряд ли ему удастся так хорошо прицелиться при таком свете",- подумал король.
Также Эрейнион захотел задать несколько других вопросов. Но говорить нужно было очень осторожно.
- Мы хорошо вооружены. А за нами движется ещё один отряд. Поэтому нас будет много для всякого рода чудовищ. Но позволь узнать, кто ты? И с какой целью здесь находишься.
Дальше король предоставил право говорить своим подчинённым. А вместе с тем, и ответы гнома можно было услышать. Лишь бы всё не пошло ни так в этой темноте.

0

20

Ха, ха, какой то он смешной для гнома, - подумал о новом персонаже Анармэлон. Он никогда таких не видел, да и вообще гномов так часто и не увидишь, но тем не менее, страшно. Зубило, нолдо предпочёл спрятать за пояс, и в случае чего метнуть, а вот молоток пришлось бросить, но тот упал как-то неудачно, чем и вызвал всплеск искр. Куруэль испугался, это могло лишь навредить, но тут же услышал в мыслях голос Эрейниона предупреждающего об опасности.
"Я оповещу нашего гнома, пусть в случае чего он будет готов" - сказал в ответ на осанвэ владыки Эрейниона кузнец. Он сделал вид что поднимает молот, но сам тихо прислонился к нашему гному, и тихо еле слышно прошептал:
- Будь готов в случае чего, мы с тобой нападём с фланга.
Анармэлон впрочем отошёл слегка назад, и немного вправо предоставив возможность фронтальной схватки Элронду и Гил-Гэладу.
- Или же вы хотите последовать за этими глупыми ремесленниками? Вам так надоело жить на солнце, а ушастые?
- Ох, как же не люблю когда меня ушастым называют, - возразил Куруэль, и под светильником Феанора клинок Анна-Куруэль ярко ужалил маленького гнома в глаз.
- Ты я смотрю дерзкий на слова, - наросло недовольстве кузнеца, он начинал понемногу вскипать. - Учти слова моего господина верны за нами идёт большой отряд с копьями и луками, чего нам бояться? Даже оружие в руках этого недоростка настораживало, но удачный удар зубилом в переносицу, испортил бы этому наглецу глазомер. Анамрэлон осмотрелся, над тем валуном где сидел новый тип, свисала острая каменная глыба, и если ему и гному удастся её разломать, маленький нахал быстро бы превратился в блин округлой формы.
"Владыка Эрейнион, позволь нам нанести удар, долго ли мы будем терпеть этого нахала. К тому же чудовище он нам все равно не вызовет, так хоть лязгом оружия эту тварь позовём" - спросил кузнец короля нолдо, и приготовился швырнуть зубило.

0

21

НПС Дин
Реакция пришельцев гному явно пришлась не по вкусу,  только вот ни атаковать, ни пытаться скрыться он все еще не спешил. Но в миг, когда во тьме блеснула эльфийская сталь Дин не замедлил поднять свое оружие, наведя его на более агрессивного из эльфов, впрочем,  спустя долю секунды  странное создание изменило свое решение, осознав, что пожалуй,  глава небольшого отряда окажется более значимой   мишенью. И все же по поведению гнома было заметно, что спускать стрелу он не торопится, скорее жаждет продолжить светскую  беседу со своими новыми знакомцами, если конечно те будут достаточно вежливы.
- Разве нужно было собирать здесь столько остроухих, чтобы расправиться со мной? Конечно, Дин еще может постоять за себя, но еще один отряд эльфов, против  ни в чем неповинного гнома? Да, разумеется,  вы пришли сюда, дабы сразиться с противником, достойным того, чтобы ваши менестрели сложили  об этом с десяток пафосных песен. Да только вот беда,  отыскать эту тварь без помощи Дина, вам не удастся. Далеко не все проблемы в этом мире решаются при помощи оружия, увы. И полезная информация порою ценятся выше пары отрядов отважных воителей.
Гном оценивающе оглядел собеседников, словно раздумывая, заслуживают ли они того, чтобы он поделился с ними чем-нибудь еще , и, наконец, видимо решив, что продолжение беседы все же имеет смысл, добавил:
-Как вы уже могли понять, зовут меня Дин и я, как вы уже могли узреть, гном. Не из числа  таких вот недалеких рудокопов, - тут он небрежно махнул рукой в сторону груды тел, устилавшей пол пещеры, - я, если можно так выразиться, особенный гном и скопил знаний об этом мире, не  меньше чем драгоценных камней и металлов. Что я здесь делаю? Ну…в какой-то мере, я здесь живу. Впрочем,  сомнительно, чтобы вы пришли сюда узнать побольше о моей биографии, - гном усмехнулся, а потом продолжил уже в куда более серьезном тоне.
- Вы эльфы, хоть и считаетесь известными мудрецами,  едва ли догадываетесь о существовании в недрах земли тварей, куда опаснее тех, что бродили когда-то под светом звезд. То чудовище, что вы ищите – одно из таких. Сейчас , к счастью для вас, оно угомонилось, насытилось и сокрылось в глубинах гор. Но уж коль скоро вы так  рветесь на поиски погибели, Дин готов вам помочь. Не просто так разумеется.
«А в обмен на очень занимательное зрелище, которое представляют собой останки слишком уж говорливых остроухих, после пиршества Подземного Ужаса. Да и клинок, которым вздумал размахивать один из гостей,  чудищу едва ли понадобится, а вот мне вполне пригодится. Нелегко отказать дуракам, которые сами ищут смерти в одной небольшой услуге»

+2

22

Эрейнион явно чувствовал в гноме какую-ту скрытую угрозу. Но нападение на столь слабого противника считал не слишком благородным делом. В конце концов, не этот же малыш убил всех этих рабочих. Но иногда следует бояться больше хитрости, чем силы оружия. Она губит многих доверчивых героев. Поэтому, нужно придерживаться собственного совета об осторожности.
- Мы видели и не таких чудовищ…- сказал Гил-Гэлад.- Но может быть, ты знаешь, как его убить?
В Первую эпоху было много всяких жутких тварей. Балроги, волколаки, призрачные существа среди мёртвых лесов. Их убивали сталью. Но неизвестно что может покончить с этим подводным существом. Не очень-то хотелось лезть под воду.
"И откуда гному знать, с кем сражались мы на полях Белерианда",- про себя подумал король.
Повериться такому путнику было не очень разумным. Неизвестно, что он затевает. Но с другой стороны, тот может оказаться прав. Сейчас важна любая информация. А без особого проводника пробраться к чудовищу и поразить его, казалось делом почти невозможным.
"И как мы можем убить это чудище лишь втроём?"- промелькнула очередная мысль.- «Мы же намеревались лишь спасти выживших».
Повернувшись к Анармэлону, король сделал жест повременить с нападением.
"Если он начнёт первым, схватить его. Но до тех пор я хочу его послушать. Не подобает трём сильным мужам идти с оружием против малого гнома".
Затем Эрейнион снова обратился к гному.
- Тебя здесь не тронут. Если ты, конечно, сам не напросишься на сражение с нами. Какова же цена твоих знаний? Ты можешь нас отвести к его логову?
Вертя в руках стрелу, и поворачиваясь, то к Элронду, то к оружейнику, король стал ждать ответа.

0

23

Элронд не вмешивался в разговор и держался настороже.
Эльфам и гномам есть за что недолюбливать друг друга, старые счёты первой эпохи, поэтому он не придал значения той "любезности", с которой встретил их этот низкорослый казад. Но когда ситуация обострилась настолько, что в ответ на сверкнувший клинок Анармэлона гном поднял и взял наизготовку своё оружие, Элронд решил, что пора попытаться вразумить вспыльчивых и воинственных нолдор, пока не дошло до беды.
- Позволь мне сказать, Государь! - он произнёс это вслух, пренебрегая возможностью говорить без лишних свидетелей. Этой открытостью показывая добрые намерения и надеясь умерить неприязнь их нового знакомца, в котором узнал гнома-карлика. Элронд знал довольно об этом народе, чтобы ожидать подвоха от любого поступка или слова, исходивших от этого Дина. И обещенный многочисленный отряд копейщиков и лучников не поможет и не спасёт от коварства.
- Мы пришли сюда, чтобы попытаться спасти несчастных, которых ещё можно было бы спасти. Но им, - Элронд указал на тела погибших неведомой смертью гномов, и в голосе его была слышна печаль, - помощь уже не нужна. Мы не пришли сюда, оставив других воинов позади, чтобы искать и втроём сразиться с неведомым лихом из подгорных глубин, перед которым не выстояли столькие казад - народ доблестный и отважный, более нас способный сражаться у корней гор.
О, да! Речь его чужда бравой отваге, только мудрая осторожность теперь руководила помыслами Элронда, желающего уберечь государя и товарища от участи, к которой могли привести безрассудная храбрость и жажда славной битвы, умело подогреваемые рассказом карлика.
- Мы ведь не рвёмся на поиски своей погибели? - задал он вопрос своему королю, глядя прямо в глаза.

0

24

НПС Дин

Предводитель небольшого отряда держался очень уверенно, точно специально пришел сюда с целью покормить подводную тварь свежим эльфийским мясом. Как знать, может статься, что чудовищу и не доводилось прежде пробовать подобных деликатесов. А вот один из спутников того, кого именовали Государем, явно не горел желанием быть съеденным, и Дин прекрасно его понимал.
На вопрос о награде, которую он желает получить за свою помощь, гном саркастически ухмыльнулся:
-Я назвал бы вам свою цену: говорят, что у эльфов много таких сокровищ, которые бы весьма уместно смотрелись в моих кладовых, да только вот…  Если вы не вернетесь живыми, мне придется возвращаться без награды, и это право будет весьма печально. Может быть  у эльфийских господ найдется, что предложить малому гному прежде, чем они решат очертя голову броситься в омут, в самом что ни на есть прямом смысле?
Выдержав паузу, Дин  наконец-то  убрал лук, уселся поудобнее  и продолжил отвечать на вопросы Главного Эльфа.
- Как его убить – это уж ваша задача. Я-то полагал, что ваши мудрецы изыскали какой-то способ расправиться с этим чудищем, коль скоро вы так рветесь с ним повидаться. Только  тело этой  твари из-под воды  появляется редко, а щупалец у нее столько, что вы их  до ночи не пообрубаете.  Впрочем, не моя это забота. А вот путь к его логову я вам указать могу, правда сам туда ни за что не полезу. Быть живым – всяко отраднее, нежели мертвым.
Гном  с любопытством оглядел пришедших, желая посмотреть, какое впечатление на них произвели его речи, а потом спросил:
- Ну так что? Желаете ли вы отправиться  на пир к подводному ужасу прямо сейчас, или подождете ваш «большой отряд», дабы чудовище точно насытилось и спало бы еще долгие месяцы, не тревожа ваших друзей – рудокопов? А быть может, все-таки образумитесь и вернетесь в свои владения? Думайте эльфы, думайте, Дину еще надо поспеть домой к ужину.
Закончив свой монолог, малый гном принялся тихо насвистывать какую-то песенку, будто бы все происходящее и вовсе его не касалось.

0

25

Пожалуй, больше всего государю хотелось услышать своего советника и товарища. И когда его слова прозвучали, в них сразу почувствовалась тонкая мудрость. Действительно, идти эльфам, которые не предназначены для сражений под землёй, в логова страшных чудовищ, что могут быстро расправиться с их малочисленным отрядом, дело гиблое и достойное разве что безумца.
Но тут заговорил гном, спрашивая о награде. Хоть желание спускаться ещё глубже к корням земли у Гил-Гэлада и поостыло, но он продолжал считать, что их малорослый собеседник может да ещё и пригодится.
- Мудрое сердце подсказывает мне, что идти туда будет делом опасным и смертельным. Вы все правы. Но даже если чудовище заляжет на долгие месяцы, нас это не потревожит, если мы будем знать хотя бы приблизительное место его тёмного убежища.
Тебе, Дин, я могу предложить мало стоящего. У нас с собой есть только длинные мечи, да ясные камни, и кажется мне, они вряд ли тебе подойдут. Но ради уважения к обычаю обмена, я могу предложить тебе своё кольцо с драгоценным камнем, если ты укажешь нам где прячется это необычное чудище, а лучше, начертаешь карту. Поверь, эта сделка будет для тебя даже выгодней. Ты непременно и без риска утраты получишь его.
Также нам интересно знать, есть ли выжившие после этой ужасной бойни? Тебе наверняка известны все окрестности.

Гил-Гэлад приподнял ладонь вверх, показывая синий перстень на пальце. Потрясающая работа эльфов, которая, наверняка, понравится представителю малых гномов. Что до такого лёгкого решение расстаться с ней, Эрейнион отдал бы и большие богатства, чтобы прекратить всевозможные жертвы от щупалец ненасытной твари. Достаточно и тех, кто положил здесь свои головы, пытаясь добывать руду или камни.
В это время по сталактитам, тревожно ударяясь о землю, стекала вода. Это немного раздражало слух и вселяло неприятные чувства. Ведь кроме их речей, больше никакого шума не было. Как будто в преддверии битвы, когда наступает затишье.
"И, правда, незачем нам лезть туда. Стоит только послушать эту гнетущую тишину. Тем более наш собеседник может и обмануть, что и чувствует моя интуиция. А шататься по пещерам, не ведая выхода, ещё более верный путь к кончине, чем оказаться в лапах какого-то монстра. И как только гномы здесь могут жить?"

0

26

НПС Дин

Перстень на руке предводителя отряда сверкнул синей искрой и гном невольно залюбовался тонкой работой эльдар. Будет крайне обидно , если  подводная тварь ненароком сожрет эльфа вместе с этим прекрасным украшением. Пожалуй, для всех будет лучше, если тот, кого именуют государем,  перед смертью отдаст это милую драгоценность Дину. В его сокровищнице кольцо будет куда сохраннее.
- Ну что же, господа эльфы, я согласен на ваши условия, правда едва ли я смогу начертать вам карту, сомнительно, что отправляясь на верную смерть вы захватили с собой письменные принадлежности, а у меня их и подавно не водилось. Так что, ежели вы все так же тверды в своем решении,  то придется потерпеть мое общество  еще некоторое время, - Дин ухмыльнулся, заметив, что уверенности у  остроухих несколько поубавилась, - только вот опасаюсь , что дорога не доставит вам удовольствия. Потайные ходы малых гномов не слишком-то пригодны для таких огромных созданий, как вы.
Эльдар умолкли, видимо размышляя над тем, какое решение надлежит принять, и Дин на мгновение даже упрекнул себя:  «Может и не стоило их так запугивать. Что если они раздумают умирать? Не видать мне тогда отменной добычи». И, дабы несколько отвлечь собеседников от мрачных картин предстоящей гибели, гном принялся отвечать  на вопрос главного эльфа:
- Я выживших тут не видал, да и немудрено. Если кому и повезло уцелеть – то они уже далеко отсюда.  И один Махал знает, где отыскали они убежище.  Старых шахт тут бесчисленное множество, вам и недели не хватит,  чтобы их все обыскать. А что касается жилых помещений, то лучше спросите вашего непутевого спутника, - Дин покосился на  Руфура и  презрительно усмехнувшись продолжил, -  я-то там почти и не бывал,  глупые рудокопы не слишком жалуют своих дальних родичей, посему ни разу не приглашали меня в гости.
На лице гнома показалась злобная гримаса, обида на тех, кто много лет назад изгнал его народ, все еще была велика. Однако ссориться с пришедшими не слишком хотелось. Мирная беседа с ними сулила куда большую выгоду, посему Дин ненадолго смягчил свои речи:
-Впрочем, вам не следует унывать.  Уцелевшие шахтеры едва ли заблудятся в своих же пещерах, они ориентируются здесь не хуже, чем вы в своих лесах, так что о них не следует беспокоиться.
С этими словами гном ловко спрыгнул с камня и вопросил:
-Ну что, готовы вы следовать за мной?
В конце концов он дал эльфам достаточно времени на размышления

0

27

Ни ума, ни резону в дальнейшем обсуждении продолжения экспедиции в глубь гор Элронд не видел и не слышал. Сказанного гномом было достаточно, чтобы не тратить понапрасну время на того, кто не может помочь им так, как они того хотят, не ввязываясь малочисленной своей компанией в драку, перспективы которой крайне сомнительны. Раз не умеет рисовать карты, значит, не видать ему обещенного перстня, хоть Элронд и не придавал драгоценностям ювелирного происхождения большое значение. Чем дальше, тем меньше доверия внушал их новый знакомец, и поэтому настала пора прощаться.
Поняв, по сказанному Государем, что обращение к здравому смыслу и мудрой осторожности, услышано, верный герольд взял на себя необходимость ответа гному. Ответа, который, похоже его расстроит, и быть может, больше, чем гном это покажет.
- Мы благодарим тебя, почтенный казад, за великодушное, хоть и не бескорыстное, предложение своих услуг в качестве проводника в глубинных пещерах. Но мы его вынуждены отклонить. По многим причинам, перечислять которые и объяснять - нет смысла.
Элронд говорил с достоинством, не забывая и об интонации, полной уважения к собеседнику. Ему не было необходимости беспокоиться о том, что кто-то из здесь присутствующих примет это решение на счёт трусости, потому что гордый потомок стольких благородных эльфов и людей был более, чем уверен в себе, своих мыслях, словах и поступках.
Настолько уверен, что был готов дерзко спорить с королём в случае, если бы тот решил пойти до конца, единожды сказав, что спустится глубже, чтобы найти чудовище, обитающее где-то у корней гор. Конечно, не лучшее развитие событий, но такова была цена верности и любви герольда к своему королю.

+1

28

В один момент к государю пришла в голову давняя история, связанная с холодным Хитлумом. Когда-то давно, когда эльфы ещё не утратили своего могущества, один молодой нолдо бродил возле отвесных скал. Там ему встретилось дивное создание, которое заговорило с ним. Приняв того за друга, он ответил, но тут же был обманут, а позже доставлен к Морготу. Страшно подумать, что ждало того в злополучных подземельях.
Вот и сейчас пойти с Дином, непонятно куда, не ведая об осторожности, казалось идеей далеко неразумной. Элронд был прав, и государю не за что было винить того за быстрый ответ.
- Я согласен с нашим товарищем и должен отказать тебе, Дин. Но всё-таки, если ты захочешь нам помочь, то у меня есть небольшая идея, которую, возможно, удастся осуществить.
Руфур,- неожиданно обратился государь к выжившему гному.- Среди твоих товарищей был летописец, который записывал обо всех успехах работы? Я думаю, что да, и быть может его пергамент, и его перья могли бы быть использованы.
Также, пожалуй, на этом наши поиски могут быть окончены. Твоих товарищей мы не нашли. Возможно, позже ваши гномы смогут осмотреть все пещеры, но, увы, нам это дело выдалось не по плечу. Мы сделали всё, что смогли.

Владыка ещё раз прислушался к тишине. Ни одного звука потерявшихся во тьме и ни одного глухого крика не было слышно.
"Надеюсь, смерть их была быстра"- подумал нолдо.
Дальше он обратился к Руфуру.
- Вскоре мы вернёмся обратно. Я прошу тебя пойти с нами. Мы дадим тебе коня, или, возможно, другое средство, чтобы быстро добраться к своим. С собой у тебя будет важная карта, если конечно уважаемый гном согласиться её начертать.
Гил-Гэлад выпрямился во весь рост. И в этот момент глаза его загорелись тайным огнём.
- Так какой будет твой ответ? Наша сделка остаётся в силе. Мне не жалко колец, которых у меня достаточно в Митлонде, а вот тебе, вижу, моя драгоценность пришлась по вкусу. Не бойся, можешь подходить ближе. Я даю тебе слово, что мы не отплатим неблагодарностью за помощь.
Если же нет сейчас у нас пергамента, то почему бы тебе чуть-чуть не подождать, пока мои воины не доставят его сюда? Они уже должны быть в пути и скоро сюда прибудут. Надеюсь тебе нечего бояться света эльдар?

Последний вопрос прозвучал с большим интересом. Эрейнион решил понаблюдать за реакцией их собеседника. И, возможно, что-то ещё понять.

+1

29

НПС:  Руфур,  Дин

Покуда его спутники беседовали со странным созданием, которое причисляло себя к представителю народа наугрим, Руфур не терял времени даром. Негромко причитая он осматривал и пересчитывал  покалеченные тела  своих сородичей. Далеко не все шахтеры нашли здесь свою смерть, но как знать, что произошло с остальными. Утащило ли их чудовище в подводные глубины, или же им удалось спастись, как и самому Руфуру.
Нить переговоров ускользнула от гнома,  слишком опечаленного утратой товарищей, поэтому когда Гил-Гэлад вопросил его о пергаменте и перьях, Руфур воззрился на эльфийского государя с некоторым недоумением, не сразу сообразив, чего от него хотят.
Казад задумался: летописец обыкновенно стоял несколько поодаль , дабы не мешать работе шахтеров. И действительно письменные принадлежности обнаружились на полу у входа в пещеру. Руфур  искренне понадеялся, что их владельцу все же удалось скрыться,  и без лишних слов  протянул находку предводителю эльфов.
Лицо Дина, доселе хранившего молчания, исказилось в недовольной гримасе. Такой поворот событий был совершенно не по душе малому гному.
«Одно дело отвести остроухих туда, где их ожидает скорая смерть, но совсем другое – снабжать отвергнувших нас рудокопов картами тайных ходов малых гномов. Эти эльфы не так глупы, как показались изначально, да только вот желаемого они не получат»
Тут бы Дину и распрощаться со своими собеседниками, но слишком уж манил перстень на пальце эльфийского правителя,  получить драгоценность очень хотелось, но едва ли такой ценой. Надо было убедить незваных гостей придерживаться первоначального  плана, тогда все пошло бы как по маслу, да вот только как это сделать?  Гному требовалось все хорошенько обдумать, и посему он предпочел потянуть время. Поэтому, ничем не выдавая своего волнения, Дин  насмешливо обратился  к эльдар:
- А я уж было начал полагать, что рассказы о хваленой эльфийской храбрости не слишком далеки от истины. Однако, теперь я вижу, что и представителям вашего народа не чуждо здравомыслие. И в самом деле, какая польза вам от помощи неразумным рудокопам. Вы живете на поверхности, а эта тварь глубоко под водой, и едва ли она покинет пещеры по своей воле. Солнечный свет не по нраву тем, кто служит тьме. Что же касается карты, то тут я едва ли смогу оказать вам помощь. Малые гномы привыкли ориентироваться без оных, посему, если я и возьмусь за это дело, едва ли смогу отобразить достоверно, все хитросплетение лабиринтов, которые ведут к логову чудовища. А даже если мне и удастся это сделать, то к тому моменту, как рудокопы приведут свои войска к лежбищу твари, сон последней будет уже слишком крепок, и разбудить ее уже не удастся.
«А может и впрямь указать воинству казад путь к темному озеру. Тварь сильна и опасна, а гномы давно брались за оружие в последний раз. К тому же им неведомо, как сражаться с такими созданиями»
Ход его мыслей прервал Руфур, который внезапно снова обрел дар речи:
-Благодарю вас за помощь, добрые эльфы. Думаю, вам и впрямь не следует впутываться в это дело. Теперь, когда основная опасность миновала, я смогу отправится за подкреплением. И , если Дин согласиться проводить нас к убежищу чудовища, то мы не поскупимся на сокровища для него. И, уверен, если он пожелает этого, мой народ снова примет его, как равного.
Теперь оба гнома выжидающе смотрели на предводителя эльдар и его советника, ожидая, какое решение они примут.

+2

30

Внимательный взгляд короля эльфов не уловил ничего тревожного. Здесь видимо либо гном хорошо умеет прятать свои эмоции, либо он действительно никакого зла эльфам не желает. Но насмешливый тон, который уже не удивлял эльфийского владыку, не мог сказать ни о чём хорошем.
- Мой уговор касался карты, поэтому если её не видать, то и награда остаётся на моём пальце. Впрочем, если ты действительно хочешь помочь нам, и пожелаешь так же хорошо помогать народу Дьюрина, то моё обещанное кольцо сразу же сменится иным, более прекрасным и дорогим. Такое дело заслуживает большей награды. Впрочем, если ты обманешь гордых повелителей пещер, то на сей раз вместо колец твой дом посетит настоящая беда. Не будет тебе покоя ни в шахтах, ни на земле, ни даже на самых высоких пиках гор. Такого моё слово. Правда у тебя остаётся и третий выход. Ты можешь отказаться, и на этом наш разговор может считаться оконченным.
Владыка Эрейнион был как никогда твёрд. Он чётко поставил условия, которые мог принять достопочтимый гном Дин, и менять свои решения отнюдь не собирался.
Пока их собеседник думал, Гил-Гэлад быстро просмотрел записи на пергаменте. Они были сделаны с помощью древнего языка Даэрона, которым пользовались в Мории. Но ничего кроме сообщения о небольших успехах и тревоги на счёт тёмной глади озера они не могли сказать.
- Лучше передай это своим собратьям,- сказал Эрейнион Руфуру, передавая бумаги.- Они наверняка захотят знать больше о географии этого места и последних днях этих рабочих. Записи будут дополнением к твоим словам.
Затем король обратился к своим товарищам.
- А нам, похоже, пора выбираться уже отсюда. Достаточно мы проторчали в этих тёмных, сырых пещерах. Мне не хватает свежего воздуха и света ясных звёзд, которые наверняка уже зажглись в небе. Надеюсь, дождь окончился, и мы сможем сухими приехать обратно в Митлонд.
Осматривая всё в округе, государь окончательно убедился, что им здесь больше ничего не остаётся. Поэтому он направил луч под ноги Дина, ожидая окончательного ответа. Другого король и не собирался слушать.

+1


Вы здесь » Время Легенд: Жена Моряка » Славное прошлое » Над горными корнями - сыгран


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно