Светлая Эленна

Венок возвращения - Эрендис
Разговоры о море - Сильмариэн

На серых берегах

Море и песок - Айрин


Земля, покрытая сумраком

О полезности прогулок - Келебриан
Лесной поворот - Артано
Схватка с судьбой - Видумани
Поход за звездой - Шрайк
Приключения за поворотом - Тевильдо

Время Легенд: Жена Моряка

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Время Легенд: Жена Моряка » Славное прошлое » Над горными корнями - сыгран


Над горными корнями - сыгран

Сообщений 31 страница 33 из 33

31

НПС Дин
Речи  эльфа не слишком порадовали  Дина – чудесная драгоценность ускользала прямо из-под носа. Впрочем,  малые гномы давно привыкли к неудачам, к тому же у хитреца уже созрел новый, не менее выгодный план. Поэтому он не замедлил ответить остроухому:
- Что же, твое решение справедливо, вы сделали свой выбор, а я рано или поздно сделаю свой. Хоть и странно, что эльдар так пекутся о благе народа казад. Едва ли рудокопы способны по достоинству оценить вашу заботу, впрочем, не мне давать  вам советы. Недаром ведь говорят о великой мудрости эльфов…
Гном в последний раз бросил взгляд на прекрасный камень, украшавший перст  предводителя отряда и обратился к Руфуру:
-  Если твои слова не пустой звук, рудокоп, то, возможно, я и окажу услугу вашему племени на тех условиях, что ты мне предложил. Пусть ваш правитель, или его посланник, явится сюда в ночь, когда новая луна придет на смену старой. Быть может ему найдется о чем побеседовать  с Дином. Передай своим, что малый гном всегда согласен помочь...  за достойную цену.
Карлик еще раз окинул взглядом собравшихся и небрежно проронил в пространство:
-Ну а теперь мне пора, я и так потерял с вами слишком много драгоценного времени. Надеюсь,  остроухие сумели по достоинству оценить как сами шахты рудокопов, так и всю мощь того  Ужаса, что отныне поселился в них.
И звонко рассмеявшись, Дин сокрылся во тьме.

НПС Руфур
Руфур в недоумении протер глаза: только что маленький уродец был здесь, и вот, словно бы сам мрак поглотил его, и  лишь эхо все еще вторило язвительному хохоту Дина…
Однако эльдар были правы, не стоило более оставаться в этом ужасном месте. Завтра Руфур приведет сюда своих товарищей, и они похоронят падших согласно обычаям, а пока что следует поскорее оказаться в безопасности.
Оглянувшись на эльфов, гном почтительно поклонился их предводителю.
- Позвольте еще раз поблагодарить вас за оказанную помощь и участие, а также извиниться за то беспокойство, которое я причинил вам поддавшись панике. Жаль,  что сейчас мне нечем отплатить за вашу доброту, о достойные эльдар. Однако ни я, ни мои сородичи не забудем, что в трудный час сам эльфийский правитель пришел на подмогу простому шахтеру.  А сейчас мне остается только проводить вас на поверхность, - промолвил Руфур и направился к выходу из лабиринта шахт, крепко сжимая в руке наследие летописца.

+1

32

"Остроухий" герольд "остроухого" короля и ухом не повёл на все подначки карликого гнома и даже не испытывал по поводу Дина ни раздражения, ни особого подъёма чувства собственного превосходства. На самом деле, не та ситуация, чтобы поддаться на провокацию, пренебрегая осторожностью и здравым смыслом. Элронд удовлетворился тем, что его речь возымела действие, и все - даже их провожатый, гном Руфур, - согласились с тем, что дальнейшая экспедиция с углублением и приближением к неизвестному обиталищу неизвестного чудища сейчас уже ни к чему, коль скоро спасать некого.
То, как Дин торговался за эльфийские перстни, ничего, кроме чувства брезгливости, не вызывало, и Элронд даже позволил себе отвернуть взгляд, по-прежнему не теряя бдительности, но избегая смотреть на того, кто неприятен. Однако Государь не уступил, и разочарованный и откровенно досадующий на пустую трату времени и неудавшуюся попытку заманить эльфов поглубже карликовый гном покинул их, исчезнув почти что как по волшебству. Надо сказать, Элронд вздохнул чуть свободнее (да, иногда его деликатная и тонкая натура проявляла себя слишком сильно).
"Какой любезный гном с очаровательными манерами!" - Элронд редко насмешничал и исключительно только мысленно, и тут просто невозможно было удержаться.
Однако ирония иронией, но они ещё не выбрались отсюда и поэтому не стоит ослаблять бдительность раньше времени. Эльфы последовали за гномом к выходу из пещер, Элронд, как и положено слуге короля, замыкал шествие. Только оказавшись на поверхности, он вздохнул ещё свободнее.
- Знатная вышла прогулка, и кажется мне, что эта история бедных сородичей почтенного Руфура - ещё один тревожный признак... - он произнёс это вслух, обращаясь к королю, и в мыслях возвращаясь к тому разговору, что они вели до того, как заприметили гнома.

+1

33

Государь проследил за гномом, который сию же минуту скрылся во тьме подгорных пещер, издавая при этом неприятный смех. Похоже, это был конец их встречи, оставалось только выбраться наружу, а дальше сами гномы наверняка смогут разобраться в этих делах. Последнее, что надо было сделать, это поговорить с Руфуром, перед тем как многоуважаемый гном сможет покинуть пределы эльфийского царства.
Вскоре эльдар оказались на поверхности земли и смогли, наконец, вдохнуть полной грудью. Дождь, который шёл перед тем, как они ступили в непроглядную тьму, успел закончиться, но на небе, покрытом облаками, света звёзд нельзя было увидеть. Что ж, очень жаль, но радостно хоть, что этот странный день почти окончился.
В это время послышался голос герольда Гил-Гэлада. Эрейнион кивнул своему соратнику, после чего обратил свой взгляд уже на запад, где заметил приближение эльфийких огней. Ими оказались всадники, которые, наконец, прибыли как подмога.
- Вы пришли как раз вовремя,- сказал государь предводителю гордого отряда, поспешно спешившегося,- В битву вы всё-таки не попадёте, но зато есть у меня к одному из вас важное поручение.
Король повернулся к своему товарищу-гному.
- Вот и пришла наша пора прощаться. Должен сказать, что и я не забуду нашу нежданную встречу, случившуюся у скал. И нечего нас благодарить, ведь долг наш обязывает не бросать в беде своих друзей. И пускай между Линдоном и вашими короля нет союза, но в делах, связанных с тёмными тварями, любому народу эльфы будут верными соратниками. И чтобы безопасно добраться к своим, я, как и обещал, представлю тебе лошадь. Знаю, гномы не привыкли к таким животным, но я отправляю с тобой ещё и одного всадника. Скорость сейчас важнее всяких удобств. Через пару часов ты уже окажешься в окружении своих товарищей, где сможешь, наконец, отдохнуть и всё им рассказать.
Почтенно кивнул Руфуру, государь выбрал одного эльфа, которому и предстояло доставить гнома домой. Через несколько минут он уже наблюдал, как двое особ – гном и эльф, скачут во тьме.
- Кажется, ты прав, мой друг,- сказал король Элронду.- Прогулка вышла занимательной, но обсуждение всевозможных дел я предлагаю отложить на завтра. В тихом и уютном помещении, и с такими премудрыми эльфами как Кирдан, будет лучше обсудить все дела.
Король эльфов медленно вскочил на лошадь. И хоть вечер выдался нелёгким, но он рад был вернуться домой.

0


Вы здесь » Время Легенд: Жена Моряка » Славное прошлое » Над горными корнями - сыгран


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно