Светлая Эленна

Венок возвращения - Эрендис
Разговоры о море - Сильмариэн

На серых берегах

Море и песок - Айрин


Земля, покрытая сумраком

О полезности прогулок - Келебриан
Лесной поворот - Артано
Схватка с судьбой - Видумани
Поход за звездой - Шрайк
Приключения за поворотом - Тевильдо

Время Легенд: Жена Моряка

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Время Легенд: Жена Моряка » Стол переговоров » Обсуждение - Жена Моряка. Кто виноват?


Обсуждение - Жена Моряка. Кто виноват?

Сообщений 1 страница 30 из 67

1

И так, мы имеем тяжёлую семейную драму. Эрендис, которая питает любовь к родине и Алдариона, которому больше нравится находится далеко в тёмных землях, а не на родине. Кто из них виноват в том, что так всё получилось? Если оба, то в чём? Нравятся ли вам эти герои или нет? И какое у вас отношение к Тар-Анкалимэ, их дочери? Действительно ли её характер можно оправдать "тяжёлыми" родителями?

0

2

У, сколько вопросов... Попробую собрать свои разрозненные имхи в нечто относительно целостное.
Скажем так, IMHO, выбора у них обоих особого не было, поскольку и он и она были личностями сильными и упрямыми. И к моменту встречи полностью сформировавшимися. У обоих были свои представления о мире и свои взгляды на жизнь. Устоявшиеся. И чтобы они действительно могли быть "рядом на века" кто-то должен был прогнуться. А это было невозможно.
Возможно, одной и проблем было то, что Эрендис, как и Алдарион была сильной. Наверное, слишком сильной для него. Хотя иную он бы и не полюбил. Но будь она чуть слабее, она бы смогла отступить, переступить через гордость и попробовать остановить его, когда он уходил от неё после того плавания. Но... смог бы он тогда её уважать? Не знаю. Он любил её такую, но, наверное не увидел и не понял до конца. А она свою ошибку поняла потом. Но были слишком гордой, чтобы пойти извиняться. И слишком сильной, чтобы отступить.
Вот, как-то так)

+1

3

Гил-Гэлад написал(а):

Кто из них виноват в том, что так всё получилось? Если обое, то в чём?

Всё же согласен, что он и она виноваты. И у каждого свои тараканы. Алдариону действительно нужно было быть более уступчивым, а Эрендис... понятливее что ли. Хотя я её понимаю лучше Морехода.
Как будущий король Нуменор он поступил не лучшим образом.
Вот вопрос возник, может ему было лучше отказаться от короны? Чтобы тогда получилось?

Гил-Гэлад написал(а):

И какое у вас отношение к Тар-Анкалимэ, их дочери? Действительно ли её характер можно оправдать "тяжёлыми" родителями?

Вот я лично её не люблю. И считаю, что Халлакар поступил правильно, отомстив ей. За себя постоял, так сказать. Просто родительное воспитание отображается конечно на ребёнке... но многие выросли в более худших условиях и выросли добрыми людьми.

Эрендис написал(а):

Скажем так, IMHO, выбора у них обоих особого не было, поскольку и он и она были личностями сильными и упрямыми.

Пожалуй.
А вот прав Алдарион, что нашёл вину в разности долгожительства простых людей и наследников Элроса? И правильно ли он издал свой закон о браке только между наследниками Элроса?

Эрендис написал(а):

озможно, одной и проблем было то, что Эрендис, как и Алдарион была сильной. Наверное, слишком сильной для него. Хотя иную он бы и не полюбил.

Всё равно лучше быть уступчевее)

0

4

Алдарион виноват. Имхо. Женился, значит взял ответственность за семью. У него появились обязательства перед женой, а он как безответственный придурок шел лишь за собственными желаниями, а на свои обязанности ему плевать.
Эрендис же тоже странная ибо понимала что муж идиот, но думала что исправит его. Наивная.
Анкалимэ вообще в этой истории самая бедная и несчастная. Оба родителя срывались на нейобиду друг к другу.

0

5

Анкалиме написал(а):

Анкалимэ вообще в этой истории самая бедная и несчастная. Оба родителя срывались на нейобиду друг к другу.

Разве это полностью оправдывает её?)

0

6

Гил-Гэлад написал(а):

А вот прав Алдарион, что нашёл вину в разности долгожительства простых людей и наследников Элроса? И правильно ли он издал свой закон о браке только между наследниками Элроса?

Люди склонны искать причины своих бед где угодно, только не там, где надо. Поэтому не могу сказать определенно.
А вот что до закона, то скорее нет, чем да. Каким бы разветвленным не был род Элроса, но рано или поздно кровь ослабевает. И в этом, на мой взгляд, одна из причин сокращения жизни нуменорских владык. Чистой воды ИМХО.

Гил-Гэлад написал(а):

Всё равно лучше быть уступчевее)

Лучше, хуже... Они были такими, какими были. И опять таки - полюбил бы он её - другую? Я почему-то сомневаюсь.

0

7

Гил-Гэлад
В принципе да. Ей с детства долбили мозг. Она должна была вырасти божим одуваном?

+1

8

Эрендис написал(а):

Люди склонны искать причины своих бед где угодно, только не там, где надо. Поэтому не могу сказать определенно.
А вот что до закона, то скорее нет, чем да. Каким бы разветвленным не был род Элроса, но рано или поздно кровь ослабевает. И в этом, на мой взгляд, одна из причин сокращения жизни нуменорских владык. Чистой воды ИМХО.

Ну, а по мне, в сокращении жизни виновато только настроение нуменорцев по отношению к валар и эльдар)
Если подумать... то жениться на потомках Элроса обязаны только короли, королевы и наследники... всего их было около двадцати пяти... а лет прошло тысячи две... я думаю, для обиднения этого как-то мало)

Я думаю также, что действительно не тут проблема... тем более, а если наследник полюбит простого человека? Что тогда?

Эрендис написал(а):

Лучше, хуже... Они были такими, какими были. И опять таки - полюбил бы он её - другую? Я почему-то сомневаюсь.

Ну... никто не говорит о смене себя... но может хотя бы поведение немного изменить? Или поговорить откровенно, понимающе?

0

9

Анкалиме написал(а):

В принципе да. Ей с детства долбили мозг. Она должна была вырасти божим одуваном?

Ну... пожалуй это зависит от характера человека... есть устойчивые, а есть - не очень. Но всё равно. Списывать всю на семью тоже неправильно.

0

10

Анкалиме написал(а):

В принципе да. Ей с детства долбили мозг. Она должна была вырасти божим одуваном?

^^  Метко))))
Хотя, ИМХО, она была единственной, у кого был хоть небольшой, но выбор в данной истории - какой ей быть.

+1

11

Эрендис написал(а):

Хотя, ИМХО, она была единственной, у кого был хоть небольшой, но выбор в данной истории - какой ей быть.

ППКС. Тут и воспитание и человек виноваты,  почти одинаково.

0

12

Гил-Гэлад написал(а):

Ну, а по мне, в сокращении жизни виновато только настроение нуменорцев по отношению к валар и эльдар)

Биологию все равно никто не отменял Этот фактор я не оспариваю ни в коей мере)

Гил-Гэлад написал(а):

Ну... никто не говорит о смене себя... но может хотя бы поведение немного изменить? Или поговорить откровенно, понимающе?

IMHO: Гордые они были для этого. Оба. Слишком.

0

13

Эрендис написал(а):

Биологию все равно никто не отменял

Кстати, правда интересно, насколько близкими родичами нужно быть, чтоб жениться?

Эрендис написал(а):

IMHO: Гордые они были для этого. Оба. Слишком.

Вот где проблема почти всех людей... гордость.

Ну, а могли здесь как-то повлиять их родители? Менельдур, Алмариан и Нунет с Берегаром?

0

14

Гил-Гэлад
Она другого не знала. Ей сказали так и она приняла это за правду. Она ж не такая дотошная чтобы разбирать где истина а где нет.
Эрендис
Опять же ей с детства долбили что надо быть такой а не такой. Не будет же она выбирать что то другое, непривычное ей.

+1

15

Гил-Гэлад написал(а):

стати, правда интересно, насколько близкими родичами нужно быть, чтоб жениться?

"Любая мифология начинается с инцеста, затем следует запрет" (с) Насколько я помню, запрет идет до двоюродных-троюродных родственников.

Гил-Гэлад написал(а):

Ну, а могли здесь как-то повлиять их родители? Менельдур, Алмариан и Нунет с Берегаром?

Менельдур пытался, и Нунет тоже. Другое дело, что их просто не услышали. Не смогли услышать, увлеченные своей точкой зрения на мир.

0

16

Анкалиме написал(а):

Она другого не знала. Ей сказали так и она приняла это за правду. Она ж не такая дотошная чтобы разбирать где истина а где нет.

Но всё равно, вину человека нельзя просто отбросить.
Тут кстати правда воспитание виновато. Но как слышу тоже самое о Маэглине... вот у него правда жизнь была не такая страшная, как у некоторых людей, а мозг, направленный на предательство, почему-то опрадывают... но это офф :)

Эрендис написал(а):

"Любая мифология начинается с инцеста, затем следует запрет" (с) Насколько я помню, запрет идет до двоюродных-троюродных родственников.

Благодарю)

Эрендис написал(а):

Менельдур пытался, и Нунет тоже. Другое дело, что их просто не услышали. Не смогли услышать, увлеченные своей точкой зрения на мир.

Мм... тогда как им лучше было действовать в такой ситуации? Правильны ли были их поступки?

0

17

люто-бешено плюсую дочку с переломаной многократно психикой.... ну не могла она быть другой

Анкалиме написал(а):

Опять же ей с детства долбили что надо быть такой а не такой. Не будет же она выбирать что то другое, непривычное ей.

ППКС

Анкалиме написал(а):

Анкалимэ вообще в этой истории самая бедная и несчастная. Оба родителя срывались на нейобиду друг к другу.

ППКС-2
вот по факту она там самая "правая" и самая несчастная.Ибо папа-мама - сами *эммм... как бы помягче...виноваты...

0

18

ну а супругу я в первом посте плюсанул)

0

19

Алдарион написал(а):

люто-бешено плюсую дочку с переломаной многократно психикой.... ну не могла она быть другой

Всё же не соглашусь) некоторые люди действительно воспитывались в худших условиях и становились хорошими людьми.

Алдарион написал(а):

вот по факту она там самая "правая" и самая несчастная.Ибо папа-мама - сами *эммм... как бы помягче...виноваты...

Правой я её тем более не вижу. Плохие поступки, даже с оправдением и пониманием не перестают быть плохими)

0

20

Вообще, лучше бы Менельдур и Алмариан родили б ещё одного мальчика и меньше б проблем...)

0

21

Гил-Гэлад
Ну для государства ладно. Но вот для нас с Алдарионм это ничего не решило бы.

0

22

Так что могли сделать родители? И правильно ли они делали всё?

0

23

Да ну.. Им обоим было плевать на Анкалиме. Гнались только за своими интересами, а дочь использовали в своих целях (которые заключались в том, чтобы побольше друг другу насолить).
В принципе, мне кажется, что родители не должны были сказывать свои отношения на дочери. А то все такие умные.. "Мужчины-сволочи", "Папа приехал? Езжай-ка к нему, пока он не свалит обратно в море". Более лояльней относиться друг к другу при дочери..

+3

24

Анкалиме, согласен, но я про родных Алдариона и Эрендис :)

0

25

Гил-Гэлад
А они, в принципе, ничего не могли сделать. Эти двое настолько гордые и упрямые, что их не переубедишь.. хотя я на месте отца Алдариона разломала бы все корабли и не пустила бы его в море, пока он бы не наладил отношения Эрендис х) Я жестока х)

0

26

Перечитала "Жену моряка" и задумалась. Самая несчастная там определенно Анкалимэ - в семье, да еще королевской, где родители пребывают в состоянии холодной войны, иной и не вырастешь... А остальные... Это просто нет слов, одни многоточия))
Где-то в какой-то книге была очень верная фраза (которую я буквально не помню): "Нельзя мужчину привязать к женской юбке, даже если это лучшая юбка на свете". Грустно, но факт - в конце концов, мужчины вечно то на войне, то в морях, но при этом кто-то где-то их терпеливо ждет. Короче, если любишь, надо переступить через собственную гордость, а если не можешь, значит любишь только себя. И к Анардилу это относится в той же степени, что и к Эрендис... Такая вот трагедия)

+1

27

Алмиэль
Да, недаром гордыня считается самым страшным из смертных грехов.

0

28

Имхо - виновата на 90% Эрендис. Женам - ждать. Мать ей очень верно говорит - "ты хочешь все и сразу и не привыкла мириться на меньшем". Вообще это вполне нормально, когда у мужчины на первом месте - дело всей жизни, а жена - на втором. Собственно, он неправ только тогда, когда опаздывает, не сдержав слово, но если бы до этого все было бы гладко - они бы помирились.
А насчет наследника престола - вспомните его оценку Гил-Галадом. Мудрый и опытный советник. Он ведь еще довольно молод... И оказался очень хорошим королем.

+1

29

Тар-Менельдур
Вернусь к прежнему вопросу - а полюбил бы Алдарион Эрендис такую - более мягкую, менее гордую, менее сильную? Что-то мне подсказывает, что нет.

0

30

Эрендис
Думаю, что да. Сила - это одно, а гордыня - совсем другое. Лутиэн была сильна, но вела себя иначе))

0


Вы здесь » Время Легенд: Жена Моряка » Стол переговоров » Обсуждение - Жена Моряка. Кто виноват?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно