Светлая Эленна

Венок возвращения - Эрендис
Разговоры о море - Сильмариэн

На серых берегах

Море и песок - Айрин


Земля, покрытая сумраком

О полезности прогулок - Келебриан
Лесной поворот - Артано
Схватка с судьбой - Видумани
Поход за звездой - Шрайк
Приключения за поворотом - Тевильдо

Время Легенд: Жена Моряка

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Время Легенд: Жена Моряка » Стол переговоров » Обсуждение - Жена Моряка. Кто виноват?


Обсуждение - Жена Моряка. Кто виноват?

Сообщений 61 страница 67 из 67

61

Халлакар
Я тоже могу много что перечислить того, что присуще вашему полу и что не особо его красит.
Но из этого чисто субъективного обсуждения никакого вывода не будет, кроме того, мы же не будем флудить там, где этого не надо делать?)

0

62

Анкалимэ написал(а):

Просто когда женщина находит свою любовь, то, надо предполагать, данный пункт может быть подвергнут сомнению.

Мои слова были про Эрендис.

0

63

Анкалимэ написал(а):

Я тоже могу много что перечислить того, что присуще вашему полу и что не особо его красит.
Но из этого чисто субъективного обсуждения никакого вывода не будет, кроме того, мы же не будем флудить там, где этого не надо делать?)

*показал язык отвернулся и насупился* я с тобой боле не разговариваю)))

0

64

Тар-Менельдур
В таком случае прошу прощения, ибо и я уже запутаться успела, и меня не всегда должным образом понимали)

Ну а если возвратиться к теме - то, мне кажется, 50 на 50. Виноваты оба, в равной степени. Один предпочёл море, вторая - землю. И суть даже не в том, кто первый начал.

+1

65

Анкалимэ написал(а):

В таком случае прошу прощения, ибо и я уже запутаться успела, и меня не всегда должным образом понимали

Ничего страшного, главное - разобраться, кто о чем говорит)

Анкалимэ написал(а):

Ну а если возвратиться к теме - то, мне кажется, 50 на 50. Виноваты оба, в равной степени. Один предпочёл море, вторая - землю. И суть даже не в том, кто первый начал.

А вот я виню все-таки Эрендис в большей степени и даже объяснял, почему. Потому что нельзя пытаться пристегнуть мужчину к юбке. Алдарион ведь готов идти навстречу - его бы воля, он жил бы в море, но Эрендис не хочет поступаться ничем.

0

66

Анкалимэ написал(а):

Вот так запросто подводить черту под судьбой жены? У неё нет прав, она игрушка мужчины и не может даже ему слова против сказать? Ей говорят: "Дорогая, прости, я тебя люблю, но больше люблю море, прощай." И что она должна сделать? Поклониться в ноги, не так ли, за ту честь, что хотя бы второе место в его сердце она занимает? Извините, это уже положение рабыни. Если такую роль отводят женщине - к чему на ней жениться и её любить? Она и так всё снесёт, и уж никаких проблем с ней не будет - и любовь, и ожидание с её стороны господам-владыкам обеспечены.
А Эрендис не такая. У неё есть гордость. Она хочет быть на первом месте - и почему же не может, спрашивается?

ИМХО, у мужчины всегда было что-то не менее важнее женщины. Раньше это была война с Морготом, которая велась ради собственной безопасности, жизни и спокойствия в доме, что жена прекрасно понимала. В эту же эпоху главенствующим стало противостояние Саурону. Может быть и дорогой ценой - ценой своего брака - но Алдарион эту роль исполнял. И именно поэтому его можно винить меньше, чем свою супругу.
Впрочем, возможно он просто плохо объяснил своей жене всю важность столь значимого занятия для судеб всего Средиземья... возможно она бы поняла тогда.

Анкалимэ написал(а):

А ведь казалось бы, что дети двадцать первого века сочли вопрос о превосходстве мужчин давно снятым с повестки дня.

Арду и современный мир лучше не сравнивать потому, что люди в первой намного более духовно одарённее, чем в нашей вселенной. У Высоких людей даже лишней мысли об измене не было, что совершенно не скажешь о наших современных некоторых мужчинах.

Анкалимэ написал(а):

Да вот и дело-то в том, что, даже отвергнутая, Эрендис сохраняла верность своей единственной любви)

Это не принцип, а природа человека в Арде. У нуменорцев, как и у эльфов, зачастую первая любовь единственная в жизни. Алдарион не женился второй раз тоже.

Тар-Менельдур написал(а):

И да, я не сомневался, что вы будете на ее стороне - и все-таки нет ничего унизительного для женщины быть на втором месте. Потому что и у нее на первом месте - она сама.

По идее у всех людей борьба с Врагом должна быть на первом месте. Только она ведётся по разному.

Халлакар написал(а):

У нуменорцов, мне кажется, как и у эльфов развито "Одна любовь - на всю жизнь".

Всё верно.

Анкалимэ написал(а):

Ну а если возвратиться к теме - то, мне кажется, 50 на 50. Виноваты оба, в равной степени. Один предпочёл море, вторая - землю. И суть даже не в том, кто первый начал.

Эрендис виновата больше хотя бы из-за того, что психически калечила ребёнка.

0

67

Гил-Гэлад
Подписываюсь под каждым словом.

Гил-Гэлад написал(а):

Впрочем, возможно он просто плохо объяснил своей жене всю важность столь значимого занятия для судеб всего Средиземья... возможно она бы поняла тогда.

Вообще он этого никому не объяснял. О его отношениях с Гил-Галадом не знал даже его отец вообще-то... Ну не любил хвастаться Алдарион, а зря.

0


Вы здесь » Время Легенд: Жена Моряка » Стол переговоров » Обсуждение - Жена Моряка. Кто виноват?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно