Светлая Эленна

Венок возвращения - Эрендис
Разговоры о море - Сильмариэн

На серых берегах

Море и песок - Айрин


Земля, покрытая сумраком

О полезности прогулок - Келебриан
Лесной поворот - Артано
Схватка с судьбой - Видумани
Поход за звездой - Шрайк
Приключения за поворотом - Тевильдо

Время Легенд: Жена Моряка

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Время Легенд: Жена Моряка » Творческий уголок » Финрод-Зонг


Финрод-Зонг

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

Взято с http://chronarda.ru/music/finrod.php

Жанр рок-оперы "Финрод-Зонг" (1) авторы, Лора и Йовин, определяют как трагифарс (2) .Впервые опера была поставлена театром "Тампаль" на ЗилантКоне пятого ноября 2001 года, в Казани, затем приехал в Москву. Там же состоялась презентация студийного диска. "Финрод-Зонг" второй спектакль "Тампль", первый называется "Тампль", третий "Жанна Д'Арк" - оба не имеют никакого отношения к Толкиену и никак не связаны с "Финрод-Зонгом, разве что создатели одни.

В 2004 году молодежный театр Лориэн представил свою версию спектакля, но самым приятным и значимым событием было начало работы над металл-оперой Финрод-Зонг, презентация диска с демо-записями состоялась на Зиланте-2006 (хотя, многим она была знакома по летнему Open-Air).

Развитие

"Финрод-Зонг" развивается. На данный момент известно несколько версий оперы. На таблицу ввыведены версии в исполнении рок-оредна "Тампль":
- Фангорн-видео - первый оригинальный вариант
- Студийный диск (Созник) - студийный диск, аранжировка музыки - Е.Созник.
- Студийный (симф. металл) - пока есть только демоверсия, аранжеровка: Олег Маркелов и Евгений Жамойдик

Имя героя

Студийный (Союзник)

Фангор видео

Студийный (симф. металл)

Мелиан

Йовин (Лина)

Арэдель

Тингол

Иван Серебренников

тоже

А. Попов

Лютиэн

Елена Созник

Тэм

Е. Фриденберг

Берен

Антон Неймышев

Аэглор

Карантир

Владимир Мясников

Элронд

Куруфин

Алексей Вербицкий

Мин Кау

Келегорм

Рамиль Шарифуллин

Юрий Николаев

Амариэ

-

Екатерина Зайцева

Финрод

Роман Сусалев

Роман Сусалев

Роман Сусалев

Галадриэль

Лариса Бочарова

Лариса Бочарова

А. Пересвет

Саурон

Никита Коледин

Никита Коледин

Никита Коледин

1) Финрод-Зонг - Finrod-song - song с англ. "песня", на русском произноситься на немецкий манер, т.е."зонг", а не "сонг"

2) Трагифарс - состоит из двух корней. Трагедия - драмматическое произведение, в котором изображается борьба героя с различными жизненными обстоятельствами, приводящими к его гибели. По определению Аристотеля должна возбуждать в зрителе страх и сострадание. Фарс - старинный вид легкой веселой комедии. Наибольшее развитие фарс получил во Франции (Поэтический словарь)

СЮЖЕТ

Сюжет Финрод-Зонга основан на "Ле о Лейтиан" (Lay of Leithian) - поэтическом произведении Толкиена, включенном в "Историю Средиземья. Баллады Белерианда" (III,3) под заголовком "Освобождение от оков". Частично содержание баллады известно нам по 19 главе Сильмариллиона, однако там нам дана только основная сюжетная линия. Авторы рок-оперы немного изменили сюжет, выдвинув на передний план историю Финрода Фелагунда. Скачать либретто (поэтический текст) можно тут (25 кб).

Пересказ либретто

Действие начинается с того, что Тингол, узнав, что у дочери есть возлюбленный, соглашается отдать адану ее замуж, если тот принесет Сильмарилл. Берен, согласившись и долго не думая, идет в Нарготронд просить помощи у государя Финрода, которого отец Берена Барахир некогда спас.

Озабоченный, Финрод выслушивает Берена и, хотя прекрасно понимает, что поход - его смерть, не отказывает в помощи.

Финрод обращается к своему народу, призывая его выступить вместе с ним и Береном к Ангбанду, однако сыновья Феанора убеждают нарготрондцев в том, что поход к цетадели Врага - дело их некасающееся. Спор переходит в ссору, народ поддерживает феанорингов, и в конце концов Финрод швыряет венец и уходит; за ним следует очень немногочисленный отряд верных ему эльфов.

Радость феанорингов по поводу ухода Финрода омрачается лишь тем, что Фелагунд сумел преступить себя ради исполнения клятвы, а им вот уже почти пять сотен лет не в моготу. Тут приходит Тингол и предлагает братьям, если они сумеют очаровать его дочь так, чтобы она позабыла о Берене, править Нарготрондом, а один из них троих, по выбору царевны, станет её мужем. Услышав все это, Мелиан Майа, супруга Тингола, с горечью говорит, что Лютиэн все равно будет любить одного Берена, и что Тингол, возжелав Сильмарилл, притронулся к проклятию Феанора и обрек себя и королевство свое на гибель.

Отряд во главе с Финродом и Береном тем временем приближается к острову волколаков, владению Саурона. Черный Майа, которого эльфы зовут Гортхаур, или Жестокий, наводит страх на аданов и эльфов. Именно его войны убили барахира, отца Берена. Однако репутация майа как самого жестокого и изощренного в пытках из всех слуг Моргота почти исключила возможность встречи с врагами. Погруженный в невеселые мысли и окруженный слугами, Саурон узнает о незнакомцах, замеченных на границе. Подарок судьбы! Саурон немедленно устремляется к эльфам и происходит легендарный бой чар, в котором Финрод, несмотря на все усилия, оказывается сломлен. Довольный Саурон запирает отряд в темнице.

Лютиэн чувствует - случилась беда с любимым, и, встревоженная, идет к Тол-Сириону (остров волколаков); на пути ей встречаются феаноринги. Они предлагают девушке выбрать одного из нихв мужья, но, как нетрудно догадаться, Лютиэн не предает любви к Берену, и феаноринги остаются ни с чем; все, что у них есть - это ненависть и их проклятие.

Тем временем Саурон решает узнать по какой такой надобности, его пленники пришли в его владения. Слуги приводят пленников, и Финроду, осмелившимуся сражаться с ним, правой рукой Моргота, Саурон "дарует" радость быть убитым последним, но тот не хочет тянуть и, исполняя долг, идет вместо Берена прямо к Саурону...

К этому времени Лютиэн уже подходит к острову, бросает Саурону вызов и, одолев Врага, освобождает возлюбленного. Финал. Галадриэль безутешна - брат ее любимый мертв.

Неправда!

Много, даже невероятно много ошибок можно пронаблюдать. Официальный (ну, относительно официальный) фан-клуб тамплиеров скромно называют это "глюком". То у Галадриэли всего-то один брат, то еще что. Но в принципе, если многие смирились с ЧКА и экранизацией Властелина Колец, почему это не может так же спокойно быть принято?

Что было дальше?

Подробности того, что было дальше можно прочесть в статьях о Берене и Лютиэн. Что касается Финрода, то он, согласно "Ле.."

<...>
А Фелагунд смеется в Валиноре
И не вернется до заката дней
В наш серый мир страданий и смертей
<...>

Из чего следует, что, пробыв некоторое время в Чертогах Мандоса (нечто вроде греч. Аида или сканд. царства Хель), он воплотился вновь и даже, возможно, воссоединился с Амариэ. По крайней мере, Эйлиан в своих "Хрониках..." предположила именно это. А почему бы и нет?

Музыка.

1. Ария Галадриэли (Вереск)
2. Клятва Феанорингов
3. Дуэт Тингола и Мелиан
4. Берен в Нарготронде
5. Ария Финрода (к Амариэ)
6. Обращение Финрода к народу
7. Ария Мелиан
8. Берен и Лютиен (Память)
9. Привал
10. Слуги Саурона
11. Поединок Финрода и Саурона
12.Ненависть
13. Темница
14. Истина
15. Поединок Лютиен и Саурона
16. Послесловие

0

2

Я вот раньше любил, даже на телефон ставил и прослушивал. Но сейчас как-то обожание поубавилось. При том, ФЗ считается несколько неканоничной музыкой. Очень непорадовало то, что сделали с Тинголом. Он бы никогда не договаривался с феанорингами. А ещё Лютиэн в каноне не пела, всю основную работу сделал на мосту Хуан. Конечно красиво, но в опере основную силу любви имеют слова, а у Толкина - поступки. Мне кажется, последнее более трудное.
И ещё, откуда в Нарготронде Карантир?! Финрод передал корону Куруфину и Келегорму?! Короче, если фильм - это пародия на ВК, то ФЗ - на Лэйтиан, и не слишком удачная :) но всё равно заслуживает внимания.

0

3

Уже высказывалась, но повторю. Благодаря ФЗ я пришла в фрпг)

0

4

Эрендис, а я кстати благодаря фильму)

0

5

Гил-Гэлад
Когда я смотрела фильм, я о них даже не подозревала)

0

6

Благодаря ФЗ я внезапно выяснила, что мне дорога в Темный блок :D

0

7

Сегодня послушала в первый раз... Оставило какое-то неоднозначное отношение. И понравилось, и нет одновременно... И даже не знаю, как это объяснить  :dontknow: Думаю со временем разберусь и определю свое мнение до конца..)

0

8

Алмиэль написал(а):

Благодаря ФЗ я внезапно выяснила, что мне дорога в Темный блок

В смысле? Ты тоже любишь пытать, расчленять, убивать, сжигать деревни и мучить других на глазах их родных людей?)

Видумани написал(а):

Думаю со временем разберусь и определю свое мнение до конца..)

Интересно будет услышать отзывы)

0

9

Гил-Гэлад написал(а):

В смысле? Ты тоже любишь пытать, расчленять, убивать, сжигать деревни и мучить других на глазах их родных людей?)

Не совсем) Но в ФЗ шикарный Саурон))

0

10

Алмиэль написал(а):

Не совсем) Но в ФЗ шикарный Саурон))

Это не означает дорогу в Тёмный блок :)

0

11

И тем не менее - к такому Саурону так и тянет присоединиться)
в общем, клиника))

0

12

Алмиэль, я всё понимаю, но:

Гил-Гэлад написал(а):

пытать, расчленять, убивать, сжигать деревни и мучить других на глазах их родных людей?)

Не стоит забывать об этом.

0

13

Гил-Гэлад написал(а):

Не стоит забывать об этом.

Если мне вдруг всерьез предложат перейти на темную сторону силы, я об этом обязательно вспомню))

0

14

комментарий|тапки принимаю

*нагло палит* Гил-Гэлад, ты бы слышал, как Алмиэль его партии оттуда исполняет)

0

15

0

16

Интересно, а у кого какие песни любимые? И вы слышали металл версию оперы?

0

17

Гил-Гэлад
Металл - кусками. На всю вечно не хватает времени, а телефон забит под завязку.
Из самых любимых: Память, Финал, Клятва, Истина... И оба Поединка... правда они скорее по настроению.
жутко жалею, что "Тампль" перестал выкладывать видео

0

18

Эрендис написал(а):

Металл - кусками. На всю вечно не хватает времени, а телефон забит под завязку.

Вконтакте есть все записи. Можешь даже у меня посмотреть)

Эрендис написал(а):

Из самых любимых: Память, Финал, Клятва, Истина... И оба Поединка... правда они скорее по настроению.

Почему?)
Мне нравится только один поединок - Саурона против Финрода. Второй - нет, из-за неканоничности. Мне версия, что Саурона победили грубой силой, вместо каких-то там мега-крутых слов любви, больше нравится :)
Мне по душе, первая ария Берена и Финрода, уход его из Нарготронда, поединок и со слугами)

0

19

Эрендис написал(а):

жутко жалею, что "Тампль" перестал выкладывать видео

ППКС((
А в металл версии вроде бы и не все трэки или уже все есть?
Из любимого, пожалуй, Клятва, Ненависть, Ссора (короче, всё, где есть Феаноринги)), оба Поединка и Слуги Саурона (всё, где есть Коледин)), а также Память, Истина, Ария Мелиан, приход Берена в Нарготронд... И вроде всё) Остальное тоже любимо, но поменьше))

Отредактировано Алмиэль (2012-03-16 18:02:59)

0

20

Гил-Гэлад написал(а):

Вконтакте есть все записи.

Кто б меня туда ещё пнул...

Гил-Гэлад написал(а):

Почему?)

Хороший вопрос. Просто что-то отзывается внутри именно на эту музыку и эти слова. Это сложно объяснить рационально.

Гил-Гэлад написал(а):

Второй - нет, из-за неканоничности.

Ну ФЗ сложно в принципе рассматривать в рамках канона.

Гил-Гэлад написал(а):

первая ария Берена и Финрода

А вот в ней мне нравится мелодия, а вот сама суть. По словам получается, что Берен очень искусно сманипулировал Финродом. Очень уж четко просматриваются эти стратегии.

0

21

Алмиэль написал(а):

А в металл версии вроде бы и не все трэки?

Наоборот, даже некоторые другие есть. Например инструменталь - Нарготронд или последняя армия Финрода и Берена.

Алмиэль написал(а):

Ненависть

Тоже кстати нравится :)

Эрендис написал(а):

Ну ФЗ сложно в принципе рассматривать в рамках канона.

К сожалению. Был бы более каноническим, цены бы ему не было.

Эрендис написал(а):

А вот в ней мне нравится мелодия, а вот сама суть. По словам получается, что Берен очень искусно сманипулировал Финродом. Очень уж четко просматриваются эти стратегии.

Ну да, в каноне Финрод сам пошёл.

Алмиэль, Эрендис, кого бы вы кстати могли сыграть в опере, будь вы певицами? :)

0

22

Гил-Гэлад написал(а):

Наоборот, даже некоторые другие есть. Например инструменталь - Нарготронд или последняя армия Финрода и Берена.

О, надо понадергать из контакта...

Гил-Гэлад написал(а):

Алмиэль, Эрендис, кого бы вы кстати могли сыграть в опере, будь вы певицами?

Философский вопрос)) Может быть, Галадриэль... (да, "Вереск" мне тоже нравится))

0

23

Гил-Гэлад написал(а):

Алмиэль, Эрендис, кого бы вы кстати могли сыграть в опере, будь вы певицами?

*сползла под стол* Знал бы ты...! Алмиэль молчу-молчу-молчу!!!

Да, совсем забыла Арию Тингола и Мелиан - в обоих случаях.

0

24

да ладно, не такая уж и страшная тайна))


Ага, точно) Арию тоже забыла упомянуть - Тингол там презабавный))
"Я его послал, я его послал..."))

0

25

Алмиэль написал(а):

Философский вопрос)) Может быть, Галадриэль... (да, "Вереск" мне тоже нравится))

Вереск мне тоже нравится :)
Кстати, мне нравится Лютиэн больше в исполнении Айрэ. Да и из Сарумана неплохой Берен.

Эрендис написал(а):

Да, совсем забыла Арию Тингола и Мелиан - в обоих случаях.

Мне не очень нравится.

Алмиэль написал(а):

Арию тоже забыла упомянуть - Тингол там презабавный))

Это минус оперы. Его там вообще плохим персонажем выставили...

0

26

так это же неканон))
Он даже в афишах где-то был заявлен как трагифарс (и вообще местами создается впечатление, что некоторые арии сочинялись как стеб)

0

27

Алмиэль написал(а):

так это же неканон))

Зачем чернить персонажей... :(

0

28

Гил-Гэлад
Произведения по мотивам любых произведений всегда очень сложная вещь. Хотя бы потому, что любое исследование литературного произведения всегда очень субъективно.
Алмиэль
:)

0

29

ну, в ФЗ по сравнению со многими другими апокрифами процесс очернения имеет самую мягкую форму)) А так налицо субъективизм, конечно - создателям очень нравился образ Финрода, а образ Тингола, очевидно, не очень)

0

30

Алмиэль написал(а):

создателям очень нравился образ Финрода, а образ Тингола, очевидно, не очень)

Может быть. Но очень многое зависит и от исполнителей.
У меня старшая сестра к Толкину равнодушна. Я ей суть ФЗ объясняла почти на пальцах. И показывала несколько видеозаписей. Помимо главной (Фангорн-видео, в которой Роман Сусалев - Финрод) в их число попала репетиция (с  Павлом Левиным в роли Келегорма). Так вот, сказано было дословно следующее: "Если за тем Финродом хотелось уйти, то с этими феанорингами хочется остаться".

0


Вы здесь » Время Легенд: Жена Моряка » Творческий уголок » Финрод-Зонг


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно